Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
9 мая 2008, 17:45 • Политика

Беспилотник нес ракету

Грузинский беспилотник был вооружен

Беспилотник нес ракету
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

По мнению сухумских специалистов, грузинский беспилотный самолет-разведчик, который накануне был сбит над территорией непризнанной республики, был вооружен ракетой класса «воздух – воздух» и, соответственно, представлял угрозу для мирного населения и контингента миротворческих сил. Грузинская сторона по традиции предъявленные обломки доказательством не считает.

Беспилотный самолет, который, как сообщала газета ВЗГЛЯД, абхазы сбили над Очамчирским районом республики 8 мая в 17.05, был вооружен ракетой.

Грузия целенаправленно продолжает усугублять ситуацию, рискуя жизнью мирных граждан

Об этом заявили в Министерстве обороны Абхазии в пятницу, когда продемонстрировали журналистам обломки самолета.

«Боезапас, который он нес, представлял опасность как для населения, так и для военнослужащих миротворческих сил», – приводит «Интерфакс» слова заместителя министра обороны Абхазии Гарри Купалба.

Он уточнил, что самолет был сбит на высоте около 1500 метров над населенным пунктом Гудава Очамчирского района. Его обломки упали на землю в районе села Набакеви Гальского района, неподалеку от 209-го наблюдательного поста миротворческих сил СНГ. На месте падения образовалась воронка, которую зафиксировали наблюдатели миссии ООН и КСПМ СНГ.

«За последние два месяца в небе над Абхазией сбито пять беспилотных летательных аппаратов, выполнявших несанкционированные полеты. Грузия в очередной раз проигнорировала наши неоднократные предупреждения. Она целенаправленно продолжает усугублять ситуацию, рискуя жизнью мирных граждан, и нарушает ранее подписанные соглашения», – сказал замминистра обороны.

Кроме того, по его словам, разведывательные полеты грузинских беспилотных летательных аппаратов несут угрозу безопасности международных гражданских воздушных перевозок в этом районе.

«Министерство обороны еще раз предупреждает, что и впредь будет использовать необходимые средства для недопущения нарушений воздушного пространства Абхазии», – заявил Гарри Купалба.

Напомним, накануне министр обороны Грузии Давид Кезерашвили заявил, что два предыдущих сбитых беспилотных грузинских самолета-разведчика Абхазии «померещились».

«Это чистой воды бред. Никаких беспилотных самолетов ни над Очамчиром, ни над Гали в этот день не летало», – сказал он на встрече с российскими журналистами, забыв, видимо, что доказательства абхазской стороной уже были предъявлены и теперь в этом деле предстоит разбираться Совбезу ООН.

Кезерашвили заявил, что Абхазия является грузинской территорией, и военные самолеты грузинской стороны имеют право летать над ней, как и над территорией любого другого региона Грузии. «Но в этот день им померещилось», – уточнил он.

И на этот раз Грузия придерживается того же сценария. Сразу после сообщения о пятом за последние два месяца сбитом над территорией Абхазии грузинском беспилотнике президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что «ничего не было»: «Только что говорил с министром обороны, ничего не сбито», – цитировало его РИА «Новости».

В пятницу заместитель министра обороны Абхазии Закан Нанба заявил, что «в настоящее время эксперты изучают фрагменты, проводят их идентификацию».

..............