Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
6 мая 2008, 09:25 • Политика

Абхазия бросает клич

Абхазия просит у России военной помощи

Абхазия бросает клич
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Абхазия боится грузинской военной агрессии и просит у России защиты. Сухуми предлагает Москве взять непризнанную республику под полный военный контроль в обмен на гарантии безопасности. Таким образом, Абхазия дает понять, что числа российских миротворцев в зоне конфликта недостаточно для стабилизации обстановки. Однако эта просьба не означает, что Абхазия хочет войти в состав России.

Абхазия опасается, что грузино-абхазский конфликт грозит перейти в критическую стадию. Сухуми предлагает России в обмен на гарантии безопасности взять под военный контроль абхазскую территорию. Об этом в интервью газете «Известия» заявил министр иностранных дел непризнанной республики Сергей Шамба. По его словам, эта инициатива исходит от Абхазии.

Мы согласны, чтобы Россия взяла эту территорию под военный контроль. Но взамен потребуем гарантии нашей безопасности

«Те самые 200 километров – это расстояние от реки Псоу до реки Ингури, это вся Абхазия. Мы согласны, чтобы Россия взяла эту территорию под военный контроль. Но взамен потребуем гарантии нашей безопасности», – заявил глава МИДа Абхазии.

Также министр еще раз напомнил о недавних инициативах Москвы в отношении Абхазии, намекая, что военный контроль может стать логичным продолжением ранее предпринятых мер в отношении Абхазии. В середине апреля президент России Владимир Путин поручил правительству помочь населению непризнанных республик (Абхазии и Южной Осетии) и наладить связи с администрациями этих территорий. Еще раньше Россия вышла из соглашения в рамках СНГ о санкциях в отношении Абхазии.

Эти действия Москвы раскритиковал официальный Тбилиси, который приравнял такие меры к аннексии грузинских территорий.

Ситуацию обострили инциденты со сбитыми в воздушном пространстве Абхазии грузинскими самолетами-разведчиками. Всего сообщалось о четырех уничтоженных дронах. За сбитый 20 апреля самолет-шпион Тбилиси всю ответственность возложил на Россию, обвинив Москву в том, что дрон сбит истребителем российских ВВС МиГ-29.

Еще два беспилотника сбили в воскресенье. Грузия эту информацию опровергает, но заявляет, что самолеты-разведчики продолжат полеты для получения «полной информации о военной интервенции России». В свою очередь, минобороны Абхазии сообщило в понедельник о найденных обломках одного из сбитых накануне дронов. Поиски останков второго аппарата продолжаются.

Масла в огонь подлили сообщения об увеличении Россией своего миротворческого контингента в зоне грузино-абхазского конфликта. Причем сразу пояснялось, что численность военных не превышает квоты, предусмотренной Московским соглашением о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года. Всего в зоне безопасности может быть до 3000 миротворцев. До последнего момента там находилось около 2000 солдат.

В минувшие выходные министр иностранных дел России Сергей Лавров фактически признал, что увеличение числа российских «голубых касок» стало ответом Грузии на ее стремление вступить в НАТО.

Кроме обещания продолжить полеты своих самолетов-шпионов, Тбилиси объявил о выходе из соглашения с Россией по ПВО от 1995 года. Эксперты отмечают, что этот шаг никак не отразится на расстановке сил, так как участие Грузии в этом договоре оставалось чисто формальным. А руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок напомнил газете ВЗГЛЯД, что разговор о выходе Грузии из соглашения по ПВО начался еще в 2002 году, причем главная мотивация Тбилиси заключается в желании наращивать сотрудничество в сфере ПВО с НАТО.

Абхазия в своей внешней политике ориентируется прежде всего на Россию, поэтому последние заявления Сергея Шамбы вполне логичны. Тем более, за счет своих вооруженных сил стране явно, в случае негативного развития сценария, придется очень тяжело.

В понедельник сообщалось, что на территории Гальского района непризнанной республики, где в основном проживает грузинское население, введен комендантский час. Но, видимо, предпринятые меры в Сухуми считают недостаточными и ищут поддержки от России.

Правда, несмотря на просьбу к Кремлю ввести на территории Абхазии военный контроль, Сухуми не собирается входить в состав России. «Пока в этом нет необходимости», – пояснил господин Шамба.

«Во взаимоотношениях России и Абхазии совершенно четко вырисовывается модель сотрудничества США и Тайваня, заключивших целый ряд межгосударственных договоров, в том числе военного характера. Президент Буш заявлял, что в случае вторжения Китая на Тайвань ему придется иметь дело с американской армией», – отметил министр.

Также глава МИДа Абхазии надеется, что войны все-таки не будет. «Каждый май ко Дню независимости Грузии руководство республики обещает отпраздновать эту дату в Сухуми. До сих пор этого не случилось. Надеюсь, не случится и в этом году», – сказал Шамба.

..............