Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
31 мая 2008, 17:04 • Политика

Меркель ждет Медведева

Меркель ждет встречи с Медведевым

Меркель ждет Медведева
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

На следующей неделе Дмитрий Медведев посетит страну, которая считается стратегическим партнером России, – Германию. Канцлер ФРГ Ангела Меркель, с которой Медведев уже знаком лично, раскрыла ряд подробностей предстоящего визита и призналась, что будет «очень рада» встрече с российским лидером, благо Германия – крупнейший торговый партнер России в ЕС, и Берлин хочет оставаться таковым и впредь. Однако сторонам придется, судя по всему, обсудить и несколько неприятных вопросов.

Президент России Дмитрий Медведев 5 июня посетит Германию с официальным визитом, сообщила пресс-служба Кремля.

Германия и Россия несут особую ответственность за развитие ситуации в мире», – подчеркнула Меркель

Ранее глава государства уже побывал в Казахстане и Китае. Таким образом, Германия станет третьей по счету страной, которую Медведев посетит ранге президента.

Как неоднократно отмечали эксперты, Медведев старается продемонстрировать многовекторный характер внешней политики России. В этом контексте визит в Германию – страну, которую называют локомотивом Европы, – это дань стратегическим партнерам России на Западе.

Программой визита предусмотрены переговоры с федеральным канцлером Ангелой Меркель, президентом ФРГ Хорстом Келером, а также встреча с представителями деловых кругов и ряд других мероприятий.

Возможно, лидеры двух республик обсудят вопрос сотрудничества России и Североатлантического альянса. В начале недели госпожа Меркель, выступая перед депутатами Парламентской ассамблеи НАТО в Берлине, высказалась за расширение сотрудничества между Брюсселем и Москвой.

Как отмечала газета Deutsche Welle*, Меркель отметила наличие «элементарной заинтересованности в интенсификации сотрудничества НАТО – Россия», ведь когда стороны не общаются, «возникают предрассудки».

В частности, бундесканцлер высказалась за то, чтобы двусторонние саммиты Россия – НАТО проводились чаще. При этом Меркель уточнила, что всё это не означает получение Москвой права влиять на принимаемые в НАТО решения, речь идет о лучшей осведомленности по поводу опасений и интересов друг друга.

Отметим, что для Ангелы Меркель встреча с третьим президентом России первым знакомством не станет. Еще 8 марта, в рамках визита в Россию, ей удалось переговорить с Медведевым с глазу на глаз. Согласно официальным сообщениям, Медведев и Меркель выразили «надежду на продолжение взаимовыгодного сотрудничества между Россией и Германией».

Так, Меркель заявила, что у Германии и России «есть все предпосылки успешно сотрудничать друг с другом». Медведев, в свою очередь, отмечал, что рассчитывает на продолжение товарищеского взаимодействия подобного уровня.

Примечательно, что первыми представителями иностранных государств, с которыми Медведев проводил переговоры после официального вступления в должность, стали именно представители Германии: собственно Меркель и глава МИДа Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Беседа с последним состоялась 14 мая. Тогда Медведев отметил, что российско-германские отношения находятся на очень высоком уровне, а свидетельством тому он назвал «контакты между людьми наших стран» и рост торгово-экономических возможностей.

Объем товарооборота между странами действительно внушительный. По германским оценкам, он составляет более 56 млрд евро. «Это свидетельство того, на каком уровне находятся наши связи», – резюмировал Медведев.

Словом, не удивительно, что Германия будет «сердечно приветствовать» президента России и «очень рада» Дмитрию Медведеву, который «впервые посетит западноевропейскую столицу». Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, Меркель заявила в традиционном субботнем обращении к согражданам.

«Я верю, что германско-российские отношения и в дальнейшем будут хорошо развиваться, – подчеркнула канцлер. – Германию и Россию связывают тесные дружественные и стратегические отношения. Мы можем их развивать и активизировать. Я считаю это возможным и необходимым».

По словам Меркель, Германия – самый крупный торговый партнер России в ЕС, и Берлин хочет оставаться им и впредь. «Я придерживаюсь четкого убеждения, что германско-российские экономические отношения во многих областях могут получить дальнейшее развитие и что мы во многих сферах можем внести вклад в модернизацию России», – заявила канцлер.

Между тем, Меркель призналась, что помимо вопросов двустороннего сотрудничества она затронет и международные проблемы, по которым Германия и Россия занимают различные позиции (к примеру, самопровозглашенная независимость Косова).

«В целом мы на наших переговорах будем подготавливать предстоящий саммит «Большой восьмерки», – пояснила канцлер. – Германия и Россия несут особую ответственность за развитие ситуации в мире».

Но особое внимание Меркель предполагает уделить на переговорах сотрудничеству в энергетической области». Кроме того, канцлер упомянула вопросы энергетической безопасности, защиты климата и общее сотрудничество между ЕС и Россией.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............