Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
28 мая 2008, 15:06 • Политика

Утка с ракетами

Буш мешает строительству ПРО США в Польше

Утка с ракетами
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Польша не теряет надежд выторговать для себя лучшие условия в сделке с Вашингтоном по вопросу ПРО. Отложенные в долгий ящик переговоры Варшава планирует возобновить сразу после того, как Джордж Буш покинет пост президента США. Впрочем, с уходом из Белого дома «хромой утки» – Буша, главного лоббиста развертывания системы ПРО в Европе, – Польша может остаться не у дел. Чехия, к примеру, это понимает и спешит уладить все вопросы еще до выборов в США.

Варшава больше не рассчитывает, что до конца президентского срока Джорджа Буша ей удастся договориться с США на предмет размещения противоракет. Но готова подождать.

Буш – хромая утка, и Пентагон его саботирует. Почему мы должны делать что-то ради Буша?

Напомним, что Вашингтон, которому порядком поднадоели капризы Польши, на днях окончательно отказался финансировать модернизацию польской армии. Варшава требовала денежных вливаний в свою оборонку в обмен на принципиальное согласие в вопросе развертывания ПРО. Но, как посчитали в Пентагоне, аппетиты поляков слишком накладны для американского бюджета.

«Подавляющую часть средств на модернизацию оборонительного потенциала должны будут затратить они (поляки)», – предупредил исполняющий обязанности помощника госсекретаря США по военно-политическим вопросам Стивен Малл, возглавляющий группу переговорщиков.

Польшу отказ не смутил. Республика уверена, что рано или поздно все-таки сможет выторговать для себя лучшие условия. Комментируя застопорившиеся переговоры, польский премьер Дональд Туск уточнил, что идти на уступки Вашингтону Варшава не собирается.

«Американский щит будет у нас только тогда, когда возрастет наша безопасность. Не ухудшая отношения с США, мы хотели бы получить результат, который бы реально повысил нашу безопасность», – заявил он.

При этом глава польского правительства добавил, что Варшаве «не нужен быстрый эффект или приятный результат для США».

Теперь Польша надеется, что перелом в переговорах в ее пользу случится сразу после того, как в Белом доме обновится администрация. Как полагают польские политики, принципиальное несогласие Вашингтона по объему дотаций в польскую армию связано не с завышенными запросами Варшавы, а с противостоянием Буша и чиновников Пентагона.

«Буш обещал нам пакет предложений, но США их не предоставляют. Буш – хромая утка, и Пентагон его саботирует. Почему мы должны делать что-то ради Буша?» – заявил The Guardian высокопоставленный польский чиновник, пожелавший остаться неизвестным.

Впрочем, Варшаву наверняка ждет разочарование. Как известно, именно Буш является одним из главных лоббистов идеи развертывания третьего позиционного района ПРО в Восточной Европе. Именно Буш пытается то увещеваниями, то угрозами выбить из конгресса деньги на строительство базы для противоракет и радара. И рассчитывать на то, что с уходом Буша конгрессмены, перманентно сокращающие финансирование проекта, изменят свое отношение к ПРО, не приходится.

Кроме того, не секрет, что Вашингтон уже давно пытается примириться с мыслью о том, что от идеи с противоракетами в Польше придется отказаться. В качестве альтернативы сейчас рассматривается более сговорчивая Чехия, которая уже озвучила свое принципиальное согласие на строительство пресловутого радара. Соответствующее соглашение, полностью одобренное правительством Чехии, будет подписано до середины июня.

Правда, парламент решение правительства пока не утвердил, но, как уверен премьер-министр республики Мирек Тополанек, к августу депутаты «обязательно дадут добро». Хотя бы потому, что переговоры с новой администрацией США могут оказаться для Чехии менее результативными.

Кстати, протестующие против строительства радара чехи – Ян Тамаш и Ян Беднаж – намерены продолжить свою двухнедельную голодовку, несмотря на проблемы со здоровьем. Закончится голодовка не раньше, чем «власти обратят внимание на голос их народа», цитирует активистов информационный портал «Радио Прага».

Именно Тамаш и Беднаж в начале мая организовали в центре Праги полуторатысячную демонстрацию против размещения радара. Требовали протестующие выполнения хотя бы одного из двух условий: либо официальная Прага прекращает переговоры по строительству радара, либо объявляет по данному вопросу общегосударственный референдум.

..............