Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
27 мая 2008, 12:43 • Политика

Иранские шансы

МАГАТЭ не поверило Ирану

Иранские шансы
@ bnl.gov

Tекст: Андрей Резчиков

МАГАТЭ подготовило новый доклад по ядерной программе Ирана. Эксперты отмечают, что до сих пор остается слишком много белых пятен. Это мешает до конца разобраться в масштабе ядерных разработок Ирана. Тегеран, в свою очередь, утверждает, что документ доказал мирный характер этой программы. Однако вывод МАГАТЭ означает, что исламской республике неминуемо грозит ужесточение экономических санкций.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) подготовило очередной доклад по ядерной программе Тегерана. От тезисов международных инспекторов напрямую зависит, насколько жесткими окажутся санкции против исламской республики, которые утверждает Совет безопасности ООН.

Махмуд Ахмадинежад обещает, несмотря ни на какие санкции и ограничения, продолжать развитие ядерной программы

Новый доклад еще до его обнародования попал в руки агентства France-Pressе. Главный вывод сводится к тому, что ядерная программа Тегерана слишком засекречена, поэтому Ирану придется найти убедительные аргументы в ее защиту, чтобы доказать мирное русло использования ядерных технологий.

США и некоторые другие страны утверждают, что под прикрытием мирных ядерных разработок Тегеран стремится заполучить оружие массового поражения. Вашингтон настаивает на самых жестких санкциях против Ирана, чтобы пресечь его связи с другими странами и закрыть доступ к новым технологиям.

Также международные запреты должны сковывать экономику исламской республики. Что, по мнению американцев, может заставить Иран отказаться от своей ядерной программы.

Однако Тегеран утверждает, что его разработки носят мирный характер и не преследуют цель создать ядерное оружие. Президент страны Махмуд Ахмадинежад обещает, несмотря ни на какие санкции и ограничения, продолжать развитие ядерной программы, чтобы страна была независима от поставщиков ядерного топлива для иранских АЭС. Недавно сообщалось об увеличении в научном центре в Натанзе газовых центрифуг для обогащения урана до 3500. Но этого не достаточно даже для того, чтобы поддерживать работу одной АЭС.

Пока у страны существует один-единственный такой объект в Бушере. Его строительство, а также доставка топлива стали возможны благодаря России.

Международные эксперты, в отличие от заинтересованных сторон, стараются делать объективные выводы. Ранее гендиректор МАГАТЭ Мухаммед эль-Барадеи отмечал прогресс в выяснении остающихся вопросов относительно иранской ядерной программы, но доклад показал, что прогресса нет, и Ирану придется столкнуться с новыми санкциями.

В начале марта Совет безопасности ООН принял третью по счету резолюцию, ужесточающую экономические санкции против Ирана. Документ вводит запрет на выезд за рубеж причастных к ядерной программе Тегерана чиновников и заморозку счетов некоторых иранских компаний и банков. Кроме этого, предполагается ввести инспекцию грузов. Санкции не касаются первой иранской АЭС «Бушер».

Ирану дали 3 месяца на исполнение принятой резолюции. До истечения этого срока остается несколько дней. Всё зависело от нового доклада МАГАТЭ. Если бы в нем содержался вывод, что Иран выполнил требования резолюции (раскрыл все свои ядерные разработки), то санкции могли быть пересмотрены. Однако такого вывода нет, поэтому, как прогнозировалось, СБ ООН «примет надлежащие меры».

Несмотря на санкции, пять постоянных членов Совбеза ООН (Россия, США, Великобритания, Франция, Китай) и Германия не отказываются от переговоров. Наблюдатели в любой момент готовы контактировать с Ираном.

Последний доклад МАГАТЭ как раз и направлен на то, чтобы Иран пошел все-таки навстречу и ликвидировал существующие пробелы.

«От Ирана требуются подробные объяснения по поводу его возможных исследований по созданию ядерного оружия», – говорится в докладе.

Также отмечается, что эксперты МАГАТЭ «продолжают анализ информации и объяснений полученных от Ирана».

По мнению агентства, Иран может быть дополнительная информация по испытаниям взрывчатых веществ и ракетных разработок. Это может пролить больше света на содержание этих исследований, «которые Иран должен раскрыть для агентства».

Оптимизму придали слова официального представителя МИДа исламской республики Мохаммада Али Хоссейни. Он пообещал, что Иран продолжит «транспарентно и откровенно» сотрудничать с МАГАТЭ. Однако при этом Тегеран не намерен отказываться от своего права обогащать уран в мирных целях.

В свою очередь, после публикации доклада иранский постпред при МАГАТЭ Али Асгяр Солтание заявил, что выводы экспертов МАГАТЭ свидетельствует о мирном характере ядерной программы, сообщил во вторник Reuters со ссылкой на иранское информагентство «Фарс».

«Доклад МАГАТЭ является очередным документом, свидетельствующим о мирной направленности иранской ядерной программы», – заявил Солтание. Таким образом, ждать от Ирана новых шагов навстречу международному сообществу не стоит, и стране неминуемо грозит ужесточение санкций.

..............