Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
24 мая 2008, 11:59 • Политика

Китай предлагает России дружбу

Медведев нашел сходство между Россией и Китаем

Китай предлагает России дружбу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Второй день официального визита в КНР, который сам Дмитрий Медведев охарактеризовал как «серьезный, подробный и с заделом на будущее», президент России начал с возложения венка к памятнику народным героям Китая. А затем побеседовал с главой Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей КНР У Банго. Несколько важных заявлений Медведев сделал и на встрече в Пекинском университете.

Второй день официального визита в КНР Медведев начал с возложения венка к памятнику народным героям, который находится на площади Тяньаньмэнь в центре Пекина.

Настоящая дружба познается в трудные моменты, так говорят у нас в Китае. И это действительно отражает характер наших отношений

После этого глава российского государства побеседовал с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей КНР У Банго: «Между Россией и Китаем установилось хорошее межпарламентское взаимодействие. Это ключевые контакты, и хорошо, что наши контакты осуществляются не только на уровне высшего руководства, высоком уровне. И мы рассчитываем на продолжение парламентского сотрудничества в будущем», – подчеркнул Медведев.

Он передал привет главе китайского парламента от коллег из России – председателей Госдумы и Совета Федерации Бориса Грызлова и Сергея Миронова, а также сообщил, что доволен итогами переговоров, прошедших накануне: «Вчера был хороший день – первый день визита. У нас состоялись подробные, серьезные переговоры с председателем КНР Ху Цзиньтао. И считаю, что те соглашения, которые были подписаны, в частности внешнеполитическая декларация, отражают высокий уровень отношений и их устремленность в будущее», – сказал президент РФ.

Собеседник согласился с высоким гостем. По мнению главы китайского парламента, Медведев провел «очень продуктивные переговоры с Ху Цзиньтао, которые придадут новый импульс российско-китайскому взаимодействию». «Ваше пребывание в КНР короткое, но очень продуктивное», – выразил уверенность У Банго.

Медведев еще раз выразил соболезнование китайскому народу в связи с землетрясением, унесшим жизни тысяч людей. Уточним, что на данный момент число жертв землетрясения в Китае превысило 60 тысяч. Эту цифру во время встречи с генсеком ООН Пан Ги Муном озвучил премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао. Но по словам премьера, цифра «может возрасти до 70–80 тыс. или даже больше».

У Банго в свою очередь заверил, что в его стране «высоко оценивают такие действия России». «И вы, и Владимир Путин направили нам телеграммы соболезнования, затем послали гуманитарную помощь, оперативно прибыла к нам и бригада российских спасателей. Настоящая дружба познается в трудные моменты, так говорят у нас в Китае. И это действительно отражает характер наших отношений», – подчеркнул он.

В субботу Дмитрий Медведев также произнес речь перед студентами Пекинского университета. В ней он отметил, что стратегическое партнерство России и Китая строится на глубоком сходстве национальных интересов, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Двусторонние связи вышли за последние годы на небывалый по своей интенсивности и насыщенности уровень, – сказал президент России. – И, что немаловажно, они основаны на взаимном доверии и обоюдной уверенности в надежности и перспективности партнерства. Россия и Китай – это действительно два великих соседа, а история их взаимоотношений длится почти четыре века. И мы объективно заинтересованы в сотрудничестве и важны друг для друга. Причем в современную эпоху наши отношения строятся на глубоком сходстве национальных интересов».

По словам Медведева, это касается как развития национальных экономик, образования и науки, так и участия в процессах мирового развития, но самое главное – это то, что оба государства стремятся качественно поднять уровень жизни граждан, сделать их семьи спокойными за свое будущее, а новые поколения счастливыми и благополучными.

«Считаю, что все это – прочная основа для нашего тесного и плодотворного взаимодействия, для развития устойчивых и взаимовыгодных отношений на десятилетия вперед и для обоюдной уверенности в том, что наши молодые поколения будут тесно сотрудничать друг с другом, укрепляя узы традиционной дружбы», – подчеркнул президент.

«Завершение пограничного урегулирования – это без преувеличения историческое событие, – сказал он. – И как юрист добавлю, что подобные вопросы являются в межгосударственных отношениях одними из самых трудноразрешимых».

«Известно, что переговорный процесс по российско-китайской границе занял более 40 лет, – продолжал Медведев. – И достигнутое решение было бы просто невозможно без нового качества двусторонних отношений, без высокого уровня доверия и дружбы, который сложился между нашими народами и политическими руководителями».

По словам Медведева, теперь «прочным правовым фундаментом двусторонних отношений» является Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, заключенный в июле 2001 года.

«Сейчас успешно завершается выполнение Плана действий по реализации этого договора на 2005–2008 годы, – напомнил он. – А до конца года будет принят аналогичный документ, рассчитанный до 2012 года».

Президент России на встрече в Пекинском университете заверил, что Россия поддерживает предстоящую Олимпиаду в Пекине и будет учитывать ее опыт при проведении Олимпийских игр в Сочи в 2014 году, сообщает РИА «Новости».

«Уверен, что Олимпийские игры станут выдающимся спортивным событием и будут организованы китайской стороной на самом высоком уровне. Россия от всей души желает Пекину провести запоминающуюся и успешную Олимпиаду», – сказал Медведев.

Более того, он отметил, что опыт проведения пекинской Олимпиады, безусловно, важен и для России. Он будет использоваться при подготовке к зимним Олимпийским играм 2014 года в Сочи.

«Опыт проведения пекинской Олимпиады для нас очень важен. Мы будем его внимательно анализировать с учетом уже идущей подготовки к зимним Олимпийским играм 2014 года у нас в России», – подчеркнул президент РФ.

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, первый день визита оказался очень плодотворным. Пекин поддержал Москву по многим ключевым международным вопросам, включая противодействие размещению ПРО и инициативу по запрету вооружений в космосе, с которой не согласны США. Кроме того, в ходе переговоров было заключено множество крупных контрактов.

Из наиболее значимых соглашений, подписанных в пятницу в Пекине, можно отметить договор на поставку российского урана в Китай, которая принесет России более 1,5 млрд долларов, о сотрудничестве в области экспорта-импорта авиационных технологий, а также о создании в Томской области лесопромышленного предприятия.

Также гендиректор российского авиахолдинга «Сухой» Михаил Погосян выразил уверенность, что новый самолет SuperJet-100 может быть поставлен на китайский рынок.

«Мы ведем предварительные переговоры по этому вопросу. Я оцениваю этот рынок в 500–600 самолетов регионального класса, – сказал Погосян. – У нас будет возможность занять часть рынка».

Всего же, по словам Медведева, двусторонний товарооборот между странами за 8 лет рос в среднем на треть ежегодно, а по итогам прошлого года превысил 40 млрд долларов.

«Быстро наращивается экономическое сотрудничество. Думаю, что еще до 2010 года товарооборот между Россией и Китаем может достигнуть 60 млрд долларов», – заявил президент России на пресс-конференции после завершения переговоров.

Однако, как подчеркнул Дмитрий Медведев, несмотря на значительные успехи, Россия и Китай не собираются останавливаться на достигнутом и в нынешнем году будет принят новый план действий по реализации Большого договора на 2009–2012 годы.

В качестве приоритетов торгово-экономических связей с Китаем президент России назвал высокотехнологические отрасли, в частности гражданское авиастроение, атомную энергетику, космос, нанотехнологии.

Ху Цзиньтао же особо отметил, что Китай заинтересован «в интенсивном развитии сотрудничества с Россией в нефтегазовой сфере».

В завершение президент Медведев выразил удовлетворение результатами российско-китайских переговоров и пригласил председателя КНР Ху Цзиньтао посетить Москву в 2009 году.

..............