Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
23 мая 2008, 18:04 • Политика

Китайский урожай

Медведев договорился с китайцами

Китайский урожай
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

Переговоры глав России и Китая Дмитрия Медведева и Ху Цзиньтао оказались очень плодотворными. Пекин поддержал Москву по многим ключевым международным вопросам, включая противодействие размещению ПРО и инициативу по запрету вооружений в космосе, с которой не согласны США. Кроме того, в ходе переговоров было заключены множество крупных контрактов, в том числе на поставку российского урана в Китай, которая принесет России более 1,5 млрд долларов.

В Пекине в рамках двухдневного визита президента России Дмитрия Медведева в Китай прошли его переговоры с председателем КНР Ху Цзиньтао.

Россия и Китай не собираются останавливаться на достигнутом, и в нынешнем году будет принят новый план действий

Перед самими переговорами на площади Тяньаньмэнь прошла официальная церемония встречи Медведева, которая сопровождалась проходом подразделений почетного караула перед лидерами двух стран, исполнением государственных гимнов оркестром и салютом из нескольких орудий.

Начиная переговоры, президент России еще раз выразил соболезнования руководству Китая в связи с разрушительным землетрясением, из-за которого погибло, по последним данным, более 55 тыс. человек.

Медведев отметил, что Россия готова оказывать всю необходимую поддержку и помощь «китайским друзьям». «Можете не сомневаться, мы сделаем всё что потребуется», – отметил глава российского государства.

Он подчеркнул, что повестка дня российско-китайских переговоров насыщенная, и Россия готова вести разговор по всем имеющимся проблемам с целью углубления отношений стратегического партнерства между Москвой и Пекином.

Председатель КНР Ху Цзиньтао, в свою очередь, поблагодарил Медведева за поддержку и помощь, которую Россия оказывает Китаю в связи с землетрясением в провинции Сычуань.

«После разрушительного землетрясения в Сычуани вы с премьер-министром Путиным были первыми, кто направил Китаю соболезнования и предложения о помощи», – отметил Ху Цзиньтао.

Председатель КНР еще раз поздравил Медведева со вступлением в должность президента России и отметил, что его визит в Китай свидетельствует о том, что две страны «не только сохранят, но и продолжат те добрые начинания, которые имелись в отношениях между ними».

«Мы уверены, что этот визит придаст мощный импульс развитию стратегического партнерства и взаимодействия между нашими странами», – передает ИТАР-ТАСС слова Ху Цзиньтао.

По итогам переговоров стороны подписали совместную декларацию по основным международным вопросам. Согласно этому документу, подходы России и Китая совпадают или близки по «принципиальным вопросам современного миропорядка и основным международным проблемам».

Так, партнеры пришли к единому мнению относительно глобальной системы противоракетной обороны (ПРО), развертывание которой, по мнению России и Китая, в некоторых регионах мира не способствует поддержанию стратегического баланса и стабильности.

«Создание глобальной системы ПРО препятствует международным усилиям по контролю над вооружениями и нераспространению, укреплению доверия между государствами и региональной стабильностью», – говорится в тексте декларации, подписанной в Пекине Медведевым и Ху Цзиньтао.

Россия и Китай также считают важным как можно скорее подготовить международный документ, запрещающий размещение оружия в космосе.

«Стороны выступают за мирное использование космоса, против размещения оружия в космосе и гонки космических вооружений», – отмечается в декларации.

Напомним, Россия и Китай представили на конференции ООН в феврале в Женеве совместный проект нового международного договора о предотвращении гонки вооружений в космосе. Предложенный документ запрещает размещение в космическом пространстве оружия любого вида.

Инициатива России и Китая получила одобрение подавляющего большинства их партнеров, за исключением США, которые в последние годы возрождают программу «стратегической оборонной инициативы» (СОИ). В 80-е годы прошлого года такая программа получила название «Звездные войны».

Коснулись стороны и насущной проблемы распространения оружия массового уничтожения (ОМУ), решать которую Москва и Пекин предлагают прежде всего дипломатическими методами «без ущерба для безопасности какого-либо государства».

В этом же ряду можно рассматривать совместное стремление государств решить проблему ядерного разоружения Северной Кореи, которая испытала ядерное оружие в 2006 году, мирным путем. Напомним, шестисторонние переговоры в Пекине по ядерной проблеме КНДР заморожены с осени прошлого года из-за разногласий между Вашингтоном и Пхеньяном, но в настоящее время обсуждается вопрос о возобновлении диалога. Согласно совместной декларации, Москва и Пекин намерены играть в этом процессе активную роль.

Наконец, Россия и Китай одобрили проведение реформы ООН, которая должна, по их мнению, повысить эффективность этой организации, однако напоминают в совместном документе, что «ООН должна продолжать играть центральную роль и сохранять свой высокий авторитет».

Помимо освещения вопросов международного сотрудничества, первый день визита Дмитрия Медведева принес заключение около 400 соглашений и договоров на межгосударственном, межправительственном и корпоративном уровнях.

Из наиболее значимых соглашений, подписанных в пятницу в Пекине, можно отметить договор в области обогащения урана, экспорта-импорта авиационных технологий, а также по созданию в Томской области лесопромышленного предприятия.

Соглашение о базовых условиях контрактов на оказание технического содействия сооружению в Китае четвертой очереди газоцентрифужного завода по обогащению урана и о поставках российского обогащенного уранового продукта подписали гендиректор Техснабэкспорта Алексей Григорьев и глава Китайской компании индустрии атомной энергии Чэнь Синьян. По словам главы Росатома Сергея Кириенко, общая стоимость российско-китайского соглашения в атомной сфере превышает 1,5 млрд долларов.

Генеральное соглашение о сотрудничестве по экспорту и импорту авиационных технологий подписали гендиректор Уральского оптико-механического завода Сергей Максин и президент Китайской национальной компании по импорту и экспорту авиационных технологий Фу Шула. Кроме того, подписан меморандум о намерениях между холдингом «Вертолеты России» и Китайской национальной компанией по импорту и экспорту авиационных технологий.

Томский губернатор Виктор Кресс и председатель совета директоров Яньтайской северо-западной компании лесного хозяйства Го Вэйдун подписали меморандум о создании на территории Томской области комплексного лесопромышленного предприятия.

Также гендиректор российского авиахолдинга «Сухой» Михаил Погосян выразил уверенность, что новый самолет SuperJet 100 может быть поставлен на китайский рынок.

«Мы ведем предварительные переговоры по этому вопросу. Я оцениваю этот рынок в 500–600 самолетов регионального класса, – сказал Погосян. – У нас будет возможность занять часть рынка».

Всего же, по словам Медведева, двусторонний товарооборот между странами за 8 лет рос в среднем на треть ежегодно, а по итогам прошлого года превысил 40 млрд долларов.

«Быстро наращивается экономическое сотрудничество. Думаю, что еще до 2010 года товарооборот между Россией и Китаем может достигнуть 60 млрд долларов», – заявил президент России на пресс-конференции после завершения переговоров.

Однако, как подчеркнул Дмитрий Медведев, несмотря на значительные успехи, Россия и Китай не собираются останавливаться на достигнутом, и в нынешнем году будет принят новый план действий по реализации «большого» договора на 2009–2012 годы.

В качестве приоритетов торгово-экономических связей с Китаем президент России назвал высокотехнологические отрасли, в частности гражданское авиастроение, атомную энергетику, космос, нанотехнологии.

Ху Цзиньтао же особо отметил, что Китай заинтересован «в интенсивном развитии сотрудничества с Россией в нефтегазовой сфере».

В завершение президент Медведев выразил удовлетворение результатами российско-китайских переговоров и пригласил председателя КНР Ху Цзиньтао посетить Москву в 2009 году.

..............