Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

2 комментария
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

14 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
23 мая 2008, 17:03 • Политика

В поисках вице

Хиллари Клинтон списали со счетов

В поисках вице
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Первичные выборы в США еще не завершились, но финалисты уже определены. За президентство поборются Барак Обама и Джон Маккейн, благо Хиллари Клинтон руководство Демпартии уже списало со счетов. Ввиду этого Маккейн и Обама взялись за поиски вице-президентов. Обама имена возможных напарников скрывает, Маккейн, в свою очередь, всех претендентов пригласил к себе на ранчо для очной ставки. Однако у Клинтон еще есть шанс вернуться в «большую гонку».

Президентская гонка в США еще не закончена, но ее промежуточные итоги можно подвести уже сейчас. Результаты последних праймериз доказывают: триумфатор в противостоянии «ослов» известен. По крайней мере, руководству Демократической партии.

Основной электорат Клинтон – «синие воротнички», пенсионеры и мексиканцы – ни при каких условиях не станет голосовать за Обаму

Несмотря на то что ни одному из кандидатов-демократов не удалось (и не удастся) заручиться поддержкой достаточного количества делегатов национального съезда для автоматического выдвижения в президенты, в общем зачете уверенно лидирует сенатор от Иллинойса Барак Обама (1965 голосов). Его соперница Хиллари Клинтон отстает более чем на 100 голосов (1780).

Даже если она выиграет оставшиеся 3 сражения, общей картины это не изменит. Тем более Клинтон предрекают лишь одну победу – в Пуэрто-Рико, а в Монтане и Южной Дакоте первым, скорей всего, финиширует Барак Обама. Что до республиканцев, их кандидат определился еще в начале марта – им стал 71-летний сенатор от Аризоны Джон Маккейн.

Таким образом, кампания плавно переходит в финальный этап, в котором за Белый дом сразятся два непримиримых лагеря. Находящаяся сейчас в оппозиции Демократическая партия готова во что бы то ни стало отобрать у «слонов» главный рычаг власти – президентское кресло. О начале «финальной стадии» говорят не только заочные споры между Обамой и Маккейном, но и последние информационные утечки из обоих лагерей.

По информации американской телекомпании CNN, Барак Обама нанял известного политического консультанта Джима Джонсона, который займется для него поисками вице-президента.

Однако наблюдатели увидели в этом нехороший знак, так как Джонсон в свое время помогал решить этот же вопрос демократам Джону Керри (2004) и Уолтеру Мондейлу (1984), которые в финальном сражении проиграли кандидатам-республиканцам. В штабе Обамы данную информацию комментировать отказываются.

Как бы там ни было, бывшую первую леди Хиллари Клинтон явно списали со счетов. На этой неделе газета The Washington Post сообщала о тайной встрече основных спонсоров и партийного руководства «ослов». Боссы договорились сплотиться вокруг Барака Обамы, благо объединять усилия для борьбы с Маккейном необходимо уже сейчас.

Джон Маккейн, в свою очередь, занимается поисками вице-президента с начала апреля. Конкретных фамилий он не называл, но политологи очертили круг в 10 имен.

За это время ветеран Вьетнама уже не раз пересекался с возможными претендентами в свои замы, но сделать однозначный вывод, кто из них действительно может стать «господином вице-президентом», эксперты утверждать не берутся.

Но накануне сенатор от Аризоны существенно облегчил им задачу. По случаю Дня памяти павших (он отмечается в США 30 мая) Маккейн пригласил на свое ранчо в Аризоне близких ему по духу «слонов». Среди них действующий губернатор Флориды Чарли Крист, экс-губернатор Массачусетса, бывший соперник Маккейна на праймериз Митт Ромни и губернатор Луизианы Бобби Джиндал.

Впрочем, большим сюрпризом эта информация не стала, названные фамилии давно попали в шорт-лист «вице-президентов для Маккейна».

Впрочем, в списке приглашенных не упоминается фамилия еще одного видного политика – экс-губернатора Арканзаса Майка Хакаби, который держался в гонке до последнего и снял свою кандидатуру лишь после того, как господин Маккейн получил искомый 1191 голос делегатов общенационального съезда.

Бывший баптистский священник как никто другой открыто добивается для себя должности вице-президента. В частности, не устает хвалить кандидатуру 71-летнего ветерана Вьетнамской войны при каждом удобном случае. А выступая недавно на собрании Национальной стрелковой организации (NRA) – важной опоры республиканцев, Хакаби нашел удобный повод высмеять Обаму.

А было так: речь Хакаби вдруг прервал непонятный шум из-за кулис. Не растерявшись, политик предположил, что это упал со стула на пол Барак Обама.

Наконец, в конце минувшей недели, выступая в эфире телекомпании NBC, Хакаби признался, что «нет никого, с кем ему хотелось бы вместе принимать участие в выборах больше, чем с Джоном Маккейном».

Митт Ромни хочет стать вице-президентом не меньше. По крайней мере, уходить из политики мультимиллионер точно не собирается. Как отмечают американские политологи, пост второго лица в государстве послужит для него ступенью к президентству. Получив солидный опыт, Ромни хорошо подготовится к избирательной кампании 2012 года (не факт, что Маккейн будет баллотироваться и четыре года спустя, благо ему уже стукнет 75). К слову, на этой неделе обоих политиков видели в агитационном автобусе сенатора от Аризоны. Журналистов в салон не пустили, и о чем шла беседа, неизвестно.

Как бы там ни было, спешить не хочет никто: все фавориты дружно заняли выжидательную позицию. Лишь Хиллари Клинтон некоторое время назад предлагала Обаме добровольно отказаться от борьбы и стать ее напарником. Данное предложение темнокожий сенатор отверг, причем громко, демонстративно и с презрением.

Впрочем, повод передумать у него имеется. Социологические опросы показывают, что основной электорат Клинтон («белый» рабочий класс, пенсионеры и мексиканцы) ни при каких условиях не станет голосовать за Обаму. Более того, около половины из них переметнутся к кандидату от республиканцев. Так что Обаме нужен такой «вице-», который смог бы объединить его электорат со сторонниками бывшей первой леди.

Идеальным кандидатом в таком случае была бы сама Хиллари Клинтон. Обаме это вряд ли понравится, но доводы у руководства «ослов», разумеется, найдутся.

..............