Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
22 мая 2008, 17:40 • Политика

Месть за Лужкова

Россия отомстила Украине за Лужкова

Месть за Лужкова
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Федосеев

Смоленская площадь заявляет, что вынуждена принять адекватные меры в отношении тех украинских политиков, которые своими действиями наносят ущерб России. Данное решение Москвы продиктовано в первую очередь тем, что неделей раньше Киев закрыл границы Украины для Юрия Лужкова. Первым политиком, пребывание которого в России отныне нежелательно, стал первый замминистра юстиции Украины Евгений Корнийчук, ранее требовавший объявить персоной нон грата Владимира Путина.

Россия намерена принять ответные меры в связи с решением Украины объявить мэра Москвы Юрия Лужкова персоной нон грата и запретить ему въезд в республику.

Ряд депутатов Верховной рады открыто обещают поспособствовать «развалу России

«В связи с принятием властями Украины решения о запрете мэру Москвы Ю.Лужкову на въезд на территорию Украины МИД России информирует, что российская сторона вынуждена принять решение об адекватных мерах в отношении тех украинских политиков, которые своими действиями и высказываниями наносят ущерб России», – говорится в сообщении МИД России, распространенном в четверг в Москве.

В самом сообщении не указывается, о каких именно украинских политиках идет речь, однако позднее официальный представитель МИДа Андрей Нестеренко заявил журналистам, что Россия не хотела бы видеть на своей территории замминистра юстиции Украины Евгения Корнийчука.

«С учетом некорректных высказываний, которые Евгений Корнийчук сделал в отношении председателя правительства РФ Владимира Путина в публичном выступлении, мы предполагаем, что он не планирует посещать Россию», – передает слова Нестеренко «Интерфакс».

Напомним, первый заместитель министра юстиции Украины Евгений Корнийчук в интервью газете «Сейчас» заявил, что было бы логичным поставить вопрос объявления Владимира Путина персоной нон грата на Украине.

«После последних заявлений бывшего российского президента Путина о том, что Украина не государство, я думаю, было бы логичным поставить вопрос и в отношении этого должностного лица», – заявлял Корнийчук.

Напомним, что неделю назад один из украинских политиков уже не смог попасть в Россию. Депутат пропрезидентской фракции «Наша Украина – Народная самооборона» Владислав Каськив прибыл в Москву для участия в программе «К барьеру!», но в аэропорту Шереметьево представители российских властей, сославшись на статью 27-ю закона «О въезде в РФ», отказали ему во въезде.

Имеют ли эти события взаимосвязь – неизвестно. Официально данный скандал берет отсчет именно с решения Киева «по Лужкову». Еще в аэропорту Симферополя, куда мэр Москвы прибыл на празднование 250-летия Черноморского флота, ему вручили письменное предупреждение о недопустимости заявлений, которые могут быть расценены как нарушение законодательства Украины.

Однако Лужков предупреждению не внял и на борту флагмана Черноморского флота гвардейского крейсера «Москва» заявил, что Черноморский бассейн «был, есть и будет геополитическим пространством, которое для России представляет особый интерес», и что это российский «южный рубеж».

А вечером на концерте рассказал собравшимся, что вопрос о принадлежности Севастополя «остался нерешенным», ибо в 1954 году город не значился среди тех областей и территорий, которые Никита Хрущев передал Украине. После всех этих заявлений Служба безопасности Украины официально запретила Лужкову въезд в страну.

Позже Юрий Лужков, заявил, что властям республики «не удастся его запугать» и заставить замолчать по поводу статуса Севастополя, подчеркнув, что «сказал то, что есть на самом деле».

Российский МИД уже комментировал запрет на въезд мэра Москвы Юрия Лужкова на Украину и называл это «недружественным шагом, идущим вразрез с обоюдными усилиями по выстраиванию атмосферы доверия и взаимопонимания в российско-украинских отношениях».

Что до «заявления Путина», которым оперировал более не въездной Корнийчук, позднее его комментировал, в частности, глава МИД РФ Сергей Лавров. Владимир Путин лишь уточнил в частной беседе с Джорджем Бушем, что в случае присоединения Киева к НАТО государственности Украины действительно будет угрожать опасность.

Да, в НАТО стремится Западная Украина, но этого категорически не желают восток и юг республики, а отношения этих двух половинок незалежной и без НАТО не радужные.

Лавров, в частности, подчеркнул, что задача как России, так и НАТО – «помочь Украине сохранить свое единство и стать стабильным сильным государством, которое живет в мире и сотрудничестве со всеми своими соседями, которое взаимодействует и с НАТО, и с ЕС, и с кем еще угодно». Насильственное втягивание Киева в альянс Вашингтоном и местными элитами способствует обратному. А именно – внутренней конфронтации.

Возможно, кстати, что черный список Смоленской площади еще расширится. Так, ряд депутатов Верховной рады открыто обещают поспособствовать «развалу России».

..............