Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
23 мая 2008, 13:50 • Политика

Пекин защитит Пхеньян

Китай готовится к войне

Пекин защитит Пхеньян
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Американская разведка констатирует усиление китайского военного присутствия на корейской границе. Как полагают военные, наращивать силы Пекин заставляет перспектива начала новой войны на Корейском полуострове. Южная и Северная Кореи уже не первый месяц грозят разобраться друг с другом при помощи оружия. Если данные угрозы будут претворены в жизнь, в конфликт предсказуемо вмешаются не только Китай, но и Соединенные Штаты.

Пекин готовится встать на защиту своего давнего идеологического союзника – Пхеньяна – в случае начала новой корейской войны. Угроза такого рода не первый месяц витает над полуостровом.

Китай, ввиду опубликования данного доклада, посоветовал США не лезть не в свое дело и «не лгать

И без того непростые отношения между Северной и Южной Кореями сейчас приправлены еще и личной неприязнью между «любимым вождем» Севера Ким Чен Иром и президентом Юга Ли Мен Баком.

Немаловажно и то, что выяснение отношений между Кореями происходит на фоне попыток стран Запада, Японии и России окончательно разобраться с ядерной программой Пхеньяна. Причем у Ли Мен Бака в данной истории слово наиболее громкое: он уже пообещал, что до тех пор, пока ядерные реакторы КНДР не будут полностью демонтированы, о гуманитарной помощи с Юга Пхеньян может забыть.

В последние месяцы Пхеньян и Сеул регулярно угрожали друг другу возможным началом войны. Правда не так давно Северная Корея решила охладить свою риторику и даже пошла на сотрудничество с США по вопросу ядерного досье.

В частности, Пхеньян пообещал предоставить все интересующие Белый дом документы по своей ядерной программе, а также добровольно уничтожить часть ядерных объектов.

Во всяком случае, такое заявление последовало накануне из Пхеньяна. По словам главы делегации КНДР Ким Сука, направляющегося в Вашингтон на переговоры, Северная Корея готова продемонстрировать свою добрую волю в вопросе денуклеаризации и уничтожить башню охлаждения 5-мегаваттного реактора.

«Это будет иметь символическое значение, чтобы придать импульс процессу денуклеаризации», – пояснил дипломат.

Тем не менее напряженность в регионе сохраняется, и Китай, покровительствующий КНДР, заблаговременно готовится к наихудшему сценарию.

По данным американской разведки, пишет Mignews, китайское военное присутствие на корейской границе значительно возросло. Туда уже направлены и российские истребители Су-27, приобретенные Китаем.

Также сообщается, что китайские и корейские войска провели недавно совместные учения по восстановлению мостов через реки, разделяющие полуостров на Юг и Север: именно мосты рискуют стать первой мишенью американского авиаудара в случае военного конфликта между двумя Кореями.

Пентагон и ранее констатировал, что Китай сейчас вооружается излишне активно. В частности, как говорилось в последнем докладе Минобороны США, военные расходы народной республики уже приблизились к цифре в 139 млрд долларов.

Впрочем, согласно официальным данным, Пекин расходует на вооружение в три раза меньше. Хотя аналитики не исключают, что Китай тратит значительные суммы «на новое поколение ядерных ракет, способных долететь до США, развитие ударных подлодок, в том числе способных нести баллистические ракеты, и усовершенствование ПВО».

«Международное сообщество обладает ограниченными знаниями о мотивациях, процессе принятия решений и ключевых способностях модернизации китайской армии. Лидеры Китая должны детально объяснить цели вооружения», – заявлял ранее заместитель помощника министра обороны США по Восточной Азии Дэвид Сидней.

Сам же Китай, ввиду опубликования данного доклада, посоветовал США не лезть не в свое дело и «не лгать».

«Упоминание об угрозе со стороны Китая в докладе США серьезно искажает действительность, является вмешательством во внутренние дела КНР и нарушением принципов международных отношений. Оборонная политика Китая направлена на защиту мира и стабильности в регионе и во всём мире и не создает угрозы для какого-либо государства», – отрезал официальный представитель МИД КНР Цинь Ганн.

..............