Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
21 мая 2008, 20:27 • Политика

Взрывоопасные выборы

Саакашвили вновь побеждает

Взрывоопасные выборы
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева,
Дмитрий Бавырин

На границе с Абхазией стреляют, взорвано два автобуса, Сухуми и Тбилиси попеременно обвиняют друг друга в провокациях, один из представителей оппозиции убит – такова картина выборов в Грузии. Оппозиция заявляет о масштабных нарушениях и уже готовит альтернативный подсчет голосов. Михаил Саакашвили, однако, хранит спокойствие и вновь предлагает мир – как оппозиции, так и Абхазии. У президента есть повод сохранять спокойствие. Судя по всему, он опять победил.

Ровно в 20.00 в Грузии закрылся последний избирательный участок. Первые предварительные итоги будут обнародованы в 9.00 утра 22 мая.

Со стороны России им предлагаются ржавые танки и полный контроль над имуществом и судьбами

Однако, согласно данным эксит-полов, проведенных по заказу четырех грузинских телекомпаний, правящая партия может праздновать победу уже сейчас: она набрала 63,2% голосов.

По данным представителя эстонской аналитической группы Jaan Tonosson Insitute, проводившей опрос избирателей на выходе с избирательных участков по заказу четырех грузинских телекомпаний – «Рустави-2», «Мзе», «Аджария» и Общественное вещание, Единое национальное движение набирает 63,2%, а Объединенная оппозиция – 14,3%.

Таковы данные опроса на 16.00. Помимо этого, 5%-ный барьер также преодолели Христианско-демократическая партия (9,1%) и Лейбористская партия (5,8%), Республиканская партия не проходит в парламент (3,6%).

Как бы там ни было, надежды властей на спокойные и демократичные парламентские выборы, похоже, не оправдались. Хотя президент Грузии Михаил Саакашвили в среду повторно призвал граждан достойно выполнить свой долг и сохранять спокойствие.

«Это будет сдачей очень большого экзамена грузинской демократией, это будет сюрпризом остальным народам, которые наблюдают за нами. Я хочу, чтобы во всей Грузии все понимали, что за этими выборами с преувеличенным вниманием следит очень большая часть международного содружества, те люди, кто являются нашими друзьями, и те люди, кто не желает нам хорошего, а желает нам очень и очень плохого», – заявил он.

Обещанный Саакашвили сюрприз действительно удался: страсти в день голосования накалялись с каждым часом.

Первым неприятным звоночком стало известие об убийстве представителя блока «Объединенная оппозиция», застреленного по дороге на избирательный участок. «Это – первая жертва на этих выборах, и это происшествие – на совести власти», – поспешили заклеймить своих соперников представители оппозиции.

Официальные власти расследовали омрачивший «демократичные и свободные» выборы инцидент на удивление быстро, и уже через несколько часов вынесли вердикт: убийство не является политическим.

«По данным следствия, убитый Геронтий Кация был знаком с Рогавой (подозреваемым в совершении преступления. – Ред.). Два дня назад они серьезно поссорились, и, видимо, это и послужило причиной сегодняшнего происшествия, когда Рогава из автоматического оружия застрелил Кация, а его дочь ранил в ногу», – цитирует РИА «Новости» слова заместителя министра внутренних дел Грузии Екатерины Згуладзе.

Позднее события стали разворачиваться с такой быстротой, что МВД уже не успевало отреагировать на новую порцию критики. Так, после первых часов голосования оппозиция вновь дала о себе знать, заявив о массовых нарушениях на нескольких избирательных участках. И потребовала от избиркомов аннулировать на этих точках все итоги волеизъявления.

«Нарушения происходят по всей Грузии. Вся ответственность за эти нарушения и тяжелую ситуацию ложится на власти Грузии», – в очередной раз заклеймил действующую власть лидер партии «Новые правые» Давид Гамкрелидзе.

По его словам, самыми распространенными нарушениями стали свободный доступ к распечатанным бюллетеням, их преждевременное оформление подписью и печатью, а также отказы председателей избирательных комиссий принимать жалобы.

Впрочем, международные наблюдатели заявляют об обратном. Как резюмировал член мониторинговой делегации от ПАСЕ Матиас Йорши, избирательный процесс идет свободно, а серьезных нарушений замечено не было.

Не обошлось и без обострения грузино-абхазского конфликта. Тбилиси и Сухуми поочередно обвинили друг друга в провокациях, а во второй половине дня грузинские СМИ даже расслышали звуки стрельбы на границе с Абхазией.

«Возможно, инцидент связан с тем, что абхазская администрация района не пропускает грузинское население к мосту через реку Ингури, чтобы они смогли перейти в соседний Зугдидский район и принять участие в голосовании на парламентских выборах в Грузии», – рассудили журналисты.

По утверждению телекомпании «Рустави-2», абхазские милиционеры якобы обстреляли два автобуса с грузинами, которые пытались пересечь административную границу. В ответ власти Абхазии лишь пожали плечами, заявив, что стреляют в Грузии, но никак не у них.

«Это все произошло на территории Грузии, в районе села Хурча, там идет перестрелка, наши пограничники наблюдают, что что-то горит. С целью уточнения информации на место происшествия выехали представители российских миротворцев и миссии военных наблюдателей ООН в зоне грузино-абхазского конфликта, поскольку данная территория входит в зону безопасности», – заявил полпред президента непризнанной республики в Гальском районе Руслан Кишмария.

После сообщений о перестрелке появилась информация уже о взрывах. Как сообщили «Новости-Грузия», между селами Хурча и Набакеви Гальского района Абхазии были взорваны два автобуса. Их, как утверждали журналисты, подорвала абхазская сторона, преследую цель запугать местное население.

«Первый номер» в пропрезидентской партии «Единое национальное движение» Давид Бакрадзе данный инцидент прокомментировал следующим образом: «Это не партийное дело. Это преступление, на которое должно ответить государство. Все партии должны объединиться, и тема Абхазии должна стать одной и главных для всех. Это конкретное преступление, виновные в котором должны быть наказаны».

После этого Бакрадзе призвал оппозицию прекратить «искусственную истерию» и не делать безответственных заявлений.

А министр обороны Грузии Бату Кутелия поспешил назвать всё происходящее «провокацией со стороны сил, не желающих проведения выборов в спокойной обстановке», намекая, видимо, на Абхазию. Последняя ответила «взаимностью», в очередной раз обвинив Тбилиси в подготовке нападения на территорию непризнанной республики.

«Вчера была вброшена в Интернет информация – от кого и в каком количестве получала вооружение Грузия. Я спрашиваю: для защиты от кого она наращивает вооружение? Только для одного – для того, чтобы решить вопрос Абхазии и Южной Осетии силовым путем», – вновь предостерег президент Абхазии Сергей Багапш.

Позднее глава МИД Грузии Екатерина Ткешелашвили обвинила во всём происходящем российских миротворцев (которых Грузия, к слову, за миротворцев уже не считает). Виновны они в том, что «бездействовали» и «не гарантировали местному населению права участвовать в парламентских выборах».

Черту под всем этим вызвался подвести лично Михаил Саакашвили. Проголосовав на 19-м участке Мтацминдского избирательного округа Тбилиси, он вышел к журналистам и вновь попенял России на обострение ситуации в зонах конфликтов. Высказался президент и по Абхазии.

«Им со стороны России предлагаются ржавые танки и полный контроль над их имуществом и судьбами. Мы предлагаем открытую демократическую систему, свободную экономику и шансы для всего общества, а не кучки людей», – пояснил Саакашвили. После этого грузинский лидер вновь выказал готовность сотрудничать с оппозицией.

Сама оппозиция, тем временем, готовится к альтернативному подсчету голосов и обещает обнародовать их в 23 часам. Правда, в свой успех оппозиционеры, судя по всему, уже не верят.

«Власти решили репрессивными методами победить в выборах. Уже очевидно, что выборы, в особенности в регионах, проходят с помощью спецслужб и полиции. В Ткибули, Каспии, Карели и Кварели спецслужбы в полной экипировке передвигаются по территории и осуществляют давление на население», – резюмировал предварительные итоги дня лидер Республиканской партии Давид Усупашвили.

Лейбористы, в свою очередь, также заявляют о многочисленных нарушениях. В частности о том, что в деревнях Родинаули и Кведа Сапара активисты правящего Нацдвижения предлагали населению взятки в 20–30 лари, а в случае несогласия угрожали физической расправой.

Один кандидат от лейбористов был даже задержан полицией. «Его задержали на улице и обвинили в том, что на его машине был наклеен плакат Лейбористской партии. Наклеивание плакатов на машину ни в день выборов, ни до этого не воспрещается. Просто полиция города Гори и представители МВД начали «охоту на ведьм», – пояснил лидер лейбористов Шалва Нателашвили.

Кстати, заместитель министра внутренних дел Грузии Эка Згуладзе уже успела заявить, что выборы «проходят в целом в спокойной обстановке». «Имели место исключения и единичные инциденты, но большинство из них не носило политического характера», – цитирует ее слова ИТАР-ТАСС http://www.itar-tass.com. Что до нарушений, допущенных во время выборов, все они носят «незначительный характер».

..............