Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
20 мая 2008, 19:56 • Политика

На прицеле у Маккейна

Маккейна обвинили в лоббизме

На прицеле у Маккейна
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

Ближайшие праймериз, скорее всего, обернутся для демократов «ничьей», а вот последующие, скорее всего, принесут победу Бараку Обаме, что сведет шансы Клинтон к нулю. Кандидат от республиканцев Джон Маккейн это почувствовал первым и открыл по чернокожему сенатору прицельный огонь – слишком, мол, тот молод и неопытен. Однако Обаме есть чем ответить: Маккейн оказался вовлечен в громкий скандал с лоббированием коммерческих интересов.

Во вторник Демократическая партия США проводит праймериз сразу в двух штатах – Орегоне и Кентукки. «Решающими» они, судя по всему, не станут. Наблюдатели предсказывают, что Барак Обама победит в Орегоне, в Кентукки же более предпочтительными выглядят шансы Хиллари Клинтон. Пиетет сохранится.

Обаме не хватит рассудительности для того, чтобы стать главнокомандующим

Однако впереди остаются сражения еще в двух штатах – Монтане и Южной Дакоте, а также в Пуэрто-Рико: на этих праймериз, согласно прогнозам, чернокожий сенатор должен упрочить свое лидерство. Сейчас в активе у Барака Обамы 1882 голоса делегатов (285 из них суперделегаты), а у бывшей первой леди – 1713 (271 – суперделегаты).

Как бы там ни было, в оставшихся штатах разыгрываются лишь 189 голосов, так что ни один из претендентов необходимый барьер в 2025 выборщиков не преодолеет. Так что фамилия окончательного кандидата от «ослов», скорее всего, будет названа лишь на съезде Демократической партии, и решение будут принимать суперделегаты, которые, по наблюдениям всё тех же экспертов, уже склоняются к поддержке Обамы.

Истеблишмент демократов сейчас занят тем, что убеждает Клинтон добровольно сойти с дистанции: в этом случае все партийные ресурсы будут сосредоточены на борьбе с соперником от республиканцев – 71-летним ветераном Вьетнама, сенатором от Аризоны Джоном Маккейном. Однако бывшая первая леди упорно твердит, что сдаваться не собирается и будет идти до конца, как боксер Роки Бальбоа.

Между тем сам Джон Маккейн, ставший единым кандидатом от «слонов» еще в марте – после праймериз в Техасе, уже считает своим единственным конкурентом Обаму. Во всяком случае чернокожий сенатор стал для ветерана любимым объектом критики.

В частности, он в пух и прах разнес точку зрения Обамы на вопросы внешней торговли, сообщает The Financial Times. Маккейн считает низкие налоги и свободную торговлю лучшим средством для американской экономики. Протекционизм, который предлагает Обама, по мнению республиканца, уже мертв и не сможет повысить конкурентоспособность американских товаров.

Интересно, что за ограничения в сфере внешней торговли (в частности, за введение торговых тарифов для Китая) высказались оба кандидата от демократов, однако Маккейн замечания Клинтон проигнорировал.

Полем для конфронтации стали и взгляды на внешнюю политику. Так, Обама, раскритиковав нынешнюю «ковбойскую дипломатию» и «политику пустых угроз» Буша, призвал к прямым переговорам со «странами-изгоями», в том числе с Ираном. За что и получил от Маккейна оплеуху.

На собрании Национальной ассоциации ресторанов США в родном городе Обамы Чикаго Маккейн заявил, что желание сенатора от Иллинойса провести переговоры с лидерами таких враждебных США стран, как Иран, «говорит о глубине неопытности и безрассудном суждении». К тому же, по мнению Маккейна, такая встреча только поднимет рейтинг Махмуду Ахмадинежаду в мировом сообществе, передает Reuters.

А во время интернет-конференции, которую Маккейн провел в пятницу, прозвучала реплика, что Обаме «не хватит рассудительности для того, чтобы стать главнокомандующим».

Между тем у самого кандидата от республиканцев дела идут не лучшим образом. Один из ключевых помощников Маккейна, Томас Лефлер, покинул свой пост в связи с обвинением в лоббировании интересов европейского аэрокосмического концерна EADS.

По данным журнала Newsweek, Лефлер помог EADS и компании Northrop Grumman выиграть выгодный контракт на поставку ВВС США самолетов-топливозаправщиков. Кроме того, по данным издания, в 2004 году сам Маккейн поспособствовал тому, чтобы контракт не достался основному конкуренту EADS американскому Boeing.

Это уже не первая отставка помощников Маккейна, уличенных в лоббировании коммерческих интересов. Неделю назад Даг Гудьер и Даг Дэвенпорт ушли из избирательного штаба республиканца после обвинения в лоббировании интересов мьянманской военной хунты.

Всем этим не преминул воспользоваться Обама. На встрече с избирателями в понедельник он упрекнул Маккейна в том, что тот ведет предвыборную кампанию на средства, полученные от лоббистов.

При этом Маккейн сейчас испытывает серьезные затруднения с финансированием. Так, во вторник он попросил финансовой поддержки у Национального комитета партии на продолжение своей кампании, сообщает The New York Times.

Напомним, что кандидат от республиканцев заработал за последнее время значительно меньше, нежели его конкуренты-демократы.

..............