Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
20 мая 2008, 11:09 • Политика

Эстония судит Героя СССР

Эстония судит Героя СССР
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

В Эстонии начинается суд над Героем Советского Союза Арнольдом Мери. Его обвиняют в геноциде эстонского народа. Однако на Алтае решено назвать одну из улиц Горно-Алтайска в честь Мери. Республиканский совет ветеранов войны и труда уверен, что Мери, возражая против переноса памятника погибшим советским воинам и отказываясь снять с груди звезду героя, совершил настоящий подвиг.

Во вторник в эстонском городе Кярдла начинается судебный процесс по делу Арнольда Мери. На скамье подсудимого будет ветеран Великой Отечественной войны и бывший член ЦК компартии Эстонии. В 1941 году ему присвоили звание Героя Советского Союза за оборону штаба корпуса у города Порхова Псковской области.

Если будет доказано, что ветеран причастен к депортации эстонцев, то ему грозит пожизненное заключение

Во время боя 18 июля 1941 года он был четырежды ранен, но остался на поле боя и продолжал руководить обороняющимися. Арнольд Мери тяжело болен, практически слеп и плохо слышит.

Ветерана обвиняют в причастности к депортации весной 1949 года 251 человека. Тогда он занимал пост члена ЦК компартии и был первым секретарем эстонского комсомола.

Обвиняемый не отрицает, что участвовал в депортации пособников немецких оккупантов – «лесных братьев» и кулаков, но не в том качестве, которое ему приписывают нынешние эстонские власти.

По словам Мери, он не отвечал за организацию депортации. Ему поручили проверить списки подлежащих депортации эстонцев и попытаться не допустить злоупотреблений со стороны местных властей.

«Эстония, насколько я заметил, находится сейчас на первом месте в попытках возложить юридическую ответственность за преступность коммунистической идеологии. Мне кажется, что мое обвинение как раз должно иллюстрировать преступность Коммунистической партии, коммунистической идеологии и так далее. Я не боюсь этого дела», – цитирует ветерана радио «Маяк».

Если будет доказано, что он причастен к депортации эстонцев, то ему грозит пожизненное заключение.

Защита Мери ходатайствовала о переносе заседаний на материк из-за плохого состояния здоровья 89-летнего фигуранта дела. Но это ходатайство было отклонено. По мнению некоторых наблюдателей, таким решением власти пытаются ограничить доступ и внимание иностранных СМИ к этому громкому и скандальному процессу.

У Арнольда Мери непростая и трагическая судьба. Кроме нелегких испытаний на поле боя, ему пришлось пережить несколько неприятных моментов в послевоенные годы. В конце 1951 года в результате доноса Арнольда Мери исключили из партии, лишили звания Героя Советского Союза и других наград. ЦК посчитал, что его участие в депортации эстонцев в Сибирь было слишком пассивным. В 1956 году по апелляции XX съезду партии Арнольд Мери был восстановлен в рядах КПСС, решение о лишении наград также было отменено.

«Не понимаю, как можно трактовать как геноцид действия человека, помогавшего людям, которые стали жертвами геноцида», – говорит адвокат Мери Свен Силлар.

«Уже 20 лет известно, что я делал на Хийумаа. Игра с обвинениями идет уже 12 лет, она началась в 1995 году. Так как я не думаю, что мне осталось жить более двух лет, то, вероятно, и на этот период дело смогут затянуть. Ясно, что я принимал участие в том, что происходило на Хийумаа. Только не в той роли, которую мне вменяют в вину», – говорил Арнольд Мери в интервью газете Eesti Paevaleht.

Мери отметил, что состояние его здоровья очень плохое. «Я практически слеп и глух. Только что померил давление, показало чуть выше 200. Это уже достаточно говорит о моем здоровье», – сказал он.

Арнольд Мери – двоюродный брат недавно скончавшегося первого президента независимой Эстонии Леннарта Мери.

Как отмечает газета «Московский комсомолец», бывших советских военнослужащих и собственных граждан по обвинению в «геноциде» до последнего времени из Прибалтийских стран преследовала лишь Латвия.

Ветерану Василию Кононову, которого обвинили в военных преступлениях, удалось оспорить решение суда. Он нашел силы судиться с латвийскими властями в Европейском суде по правам человека. На это у него ушло несколько лет, но в итоге суд вынес оправдательный приговор.

Еще один осужденный ветеран, Михаил Фартбух, также добился признания своей невиновности. А экс-министр госбезопасности Латвийской ССР Альфонс Новикс скончался в тюрьме, не дождавшись оправдания.

..............