Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
2 мая 2008, 18:33 • Политика

Time опять назвал Путина

Time опять назвал Путина
@ time.com

Tекст: Алексей Ястребков

Американский еженедельник Time, назвавший в прошлом году Владимира Путина «человеком года», вновь напомнил миру о российском лидере. На этот раз действующий президент России вошел в сотню самых влиятельных персон планеты. «Российский лидер с железной волей возродил свою страну как великую державу», – гласит подзаголовок к тексту под портретом Путина. Сам портрет очень напоминает изображение Петра Великого.

Time уже в пятый раз публикует список людей, которые оказали наибольшее влияние на события в мире.

Владимир Путин всегда считал Россию великой державой в «старомодном европейском понимании

В редакции Time уверяют, что какое именно место в сотне занял человек, не столь важно.

Тем не менее места все-таки распределены.

В рейтинге журнала пять номинаций: «Лидеры и революционеры», «Герои и первопроходцы», «Ученые и мыслители», «Художники и представителей эстрады», «Строители и титаны».

На первом месте в категории «Лидеры и революционеры» – духовный лидер Тибета далай-лама.

Кстати, три года назад далай-лама уже фигурировал в списке самых влиятельных людей планеты, но тогда его имя значилось в категории «Герои и иконы».

Следом за далай-ламой Time поставил Владимира Путина, затем следуют три кандидата на пост президента США – Барак Обама, Хиллари Клинтон и Джон Маккейн, а за ними – глава КНР Ху Цзиньтао и уходящий президент США Джордж Буш (в прошлую сотню самых влиятельных людей от Time президент США не попал).

Каждому из 100 самых влиятельных мировых деятелей в Time посвящено короткое эссе, авторами которых выступили также весьма известные в мире люди.

О Владимире Путине написала бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт.

По ее мнению, российский лидер – это яркий пример того, что не место определяет человека.

«После наших первых встреч в 1999 и 2000 годах я описала его в своем дневнике как «проницательного, уверенного, упорного, патриотически настроенного» человека.

Годы спустя он приобрел еще больше уверенности, и вместе с тем [его персона] на Западе потеряла свое очарование».

По мнению Олбрайт, Владимир Путин всегда считал Россию великой державой в «старомодном европейском понимании» этого слова, которое, по мнению бывшего госсекретаря США, означают централизацию власти и превалирование коллективного над индивидуальным.

При Путине, считает она, в стране воспрянули национальные традиции, гордость народа, но не личные свободы.

Примечательно, что иллюстрацией к статье о Путине стал стилизованный портрет Петра I.

«В ближайшие годы Путин наверняка останется «раздражителем» для НАТО, причиной раскола внутри Европейского сообщества, что, в свою очередь, заставит Запад как можно меньше полагаться на ископаемые ресурсы», – заключила Олбрайт.

Заместитель главного редактора Time Эди Игнейшес заявил, что считает Владимира Путина самым влиятельным российским политиком последних лет.

«То, что Россию представляет только Владимир Путин, возможно, отражает политическую ситуацию в стране, хотя, возможно, мы просто кого-то упустили.

В списке номинантов была предложена кандидатура новоизбранного президента Дмитрия Медведева, однако потом мы решили, что номинировать его преждевременно», – сказал Игнейшес, слова которого приводит РИА «Новости».

..............