13 февраля, понедельник  |  Последнее обновление — 01:09  |  vz.ru  |  vz.ru

Читайте также

Интервью / Политика

Константин Завражин: Чуров выглядел комично
Егор Холмогоров: Болотная и Путин могут понять друг друга
Леонид Поляков: Путин готов к изменениям
Роберт Шлегель: Вирусно голосовать будет нельзя
Дмитрий Мезенцев: Я поддерживаю Владимира Путина

Интервью / Общество

Александр Хинштейн: Глава МВД после марта поменяет фамилию
Валерий Лукин: Это озеро приближено к космическим условиям
Игорь Белобородов: Спасение только в детях
Владимир Котляков: Это последнее открытие XX века
Александр Соколов: Инициатива ФСКН - ущемление прав людей

Интервью / Экономика

Юрий Саакян: В модернизацию инвестируют единицы
Лев Зеленый: Главный проект – лунная программа
Сергей Варламов: Образование должно стать приоритетом
Александр Галушка: Нужно создать условия для инвестиций
Дмитрий Гордеев: Формулы расчета услуг ЖКХ безумно сложные

Интервью / Культура

Наталия Конева: Сериал «Жуков» – противоречивый продукт
Александр Петлюра: Мир дошел до критической точки позитива
Владимир Хотиненко: Патриотизм строится не на борьбе
Марюс Вайсберг: Американское ощущение юмора
Марат Гельман: Разговоры о единой нации – ложные

Интервью / Спорт

Алексей Мишин: В Плющенко всадили пять уколов
Владимир Аликин: Приглашение Пихлера - ошибка
Валерий Польховский: Зайцева еще порадует
Хосеп Гвардиола: Я не полицейский
Максим Михайлов: Этот год получился самым удачным

Работа над ошибками

Москва посоветовала ООН не ухудшать российско-грузинские отношения
Большинство стран – членов ООН предпочли воздержаться от голосования по резолюции    16 мая 2008, 18:49
Фото: watersecretsblog.com
Текст: Юлия Малышева

Принятая по настоянию Грузии резолюция ООН о возвращении грузинских беженцев в Абхазию грозит еще больше накалить обстановку в зоне конфликта. МИД России расценивает инициативу Тбилиси как очередное подтверждение его нежелания цивилизованно наладить отношения с бывшей автономией. В свою очередь Абхазия предупредила, что не будет исполнять решение ООН и не пустит грузин на свою землю.

Россия считает серьезной ошибкой принятое в четверг решение Организации Объединенных Наций о возвращении беженцев в Абхазию. Об этом в пятницу заявили российские дипломаты.

«Грузия навязывает ООН предвзятое представление о грузино-абхазском конфликте, замалчивая его историю» В документе, внесенном Грузией, сторонам конфликта предлагают в срочном порядке разработать график возвращения беженцев в Абхазию с полным возвращением им их утраченного имущества.

Большинство стран – членов ООН предпочли воздержаться от голосования по резолюции. В поддержку документа выступили лишь 14 членов. Против документа проголосовали 11 стран, включая Россию.

Хотя резолюция ООН является лишь рекомендацией, в Москве уверены: даже при несоблюдении документа сам факт его существования носит крайне опасный характер и приведет к неизбежному обострению отношений между Тбилиси и Сухуми.

«Эта резолюция дестабилизирует деятельность ООН в сфере грузино-абхазского урегулирования, в том числе в рамках Совета Безопасности и Группы друзей генерального секретаря ООН по Грузии.

Внесенный грузинской стороной проект фактически отрывает вопрос возвращения беженцев и внутренне перемещенных лиц от комплекса задач по достижению мира в регионе и тем самым лишь осложняет решение этой проблемы», – прокомментировал документ заместитель постоянного представителя РФ при ООН Илья Рогачев.

Он также добавил, что резолюция носит крайне избирательный характер, не учитывая прав и интересов беженцев абхазской, осетинской и других национальностей, пострадавших во время вооруженного конфликта начала 90-х годов.

По мнению Рогачева, сообщает РИА «Новости», Грузия навязывает ООН предвзятое и искаженное представление о грузино-абхазском конфликте, замалчивая его историю и причины возникновения.

Позицию Москвы в отношении резолюции подтвердил и министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он обвинил Грузию в попытках интернационализации механизма урегулирования конфликта, которые предпринимаются вместо того, чтобы добросовестно исполнять свои обязательства и вести переговоры.

«На мой взгляд, попытка интернационализации этих конфликтов является не чем иным, как пропагандой. Это наводит на мысль, что Грузия не заинтересована в реальном решении конфликтов, основанном на балансе интересов, а также на уважении малых народов», – заключил Лавров.

Абхазия, со своей стороны, уже предупредила, что не намерена исполнять резолюцию ООН. Как заявил министр иностранных дел непризнанной республики Сергей Шамба, последнее голосование в ООН в очередной раз подтвердило предвзятость этой организации, готовой «поддержать все, что предложит Грузия».

«Все, что обсуждается и принимается без нашего участия, для нас не имеет никакого значения. Агрессивные действия Грузии не способствуют укреплению чувства безопасности в абхазском обществе, и в таких условиях не может быть гарантирована безопасность возвращающимся беженцам», – заявил абхазский министр.


← На главную страницу Письмо в редакцию Подписка на новости
 01:07   Адмирал: ВМС США подготовили ответ на агрессию Ирана
Американские моряки подготовили ряд ответных мер на возможные агрессивные действия Ирана в Персидском заливе, заявил в воскресенье в столице Бахрейна Манаме командующий 5-м флотом ВМС США вице-адмирал Марк Фокс.
 00:56   Главы МИД России и ОАЭ проведут встречу в Москве
Главы МИД России и ОАЭ Сергей Лавров и шейх Абдалла бен Заид Аль Нахайян проведут в понедельник в Москве встречу, на которой обсудят сирийский кризис и перспективы возобновления деятельности миссии ЛАГ.
 00:46   При беспорядках в Афинах зарегистрировано 17 пожаров
Пожарные насчитали в центре Афин 17 возгораний, возникших в ходе беспорядков, сообщила пожарная охрана.
 00:30   ГА ООН проведет заседание по Сирии
Генеральная Ассамблея ООН проведет в в понедельник заседание, посвященное ситуации в Сирии.
 00:22   Путин проведет в Курганской области совещание по образованию
Премьер-министр России Владимир Путин в понедельник проведет в Курганской области совещание по модернизации региональных систем общего образования, сообщает в воскресенье пресс-служба правительства.
 00:09   Черногория попросила у НАТО помощи в борьбе с непогодой
Черногория обратилась к НАТО с просьбой об оказании помощи в ликвидации последствий снегопадов, заявил в воскресенье премьер-министр страны Игор Лукшич.
 23:55   Собянин: Власти учитывают интересы всех горожан при согласовании митингов
При рассмотрении заявок на проведение митингов в столице власти стараются максимально учитывать интересы всех горожан, заявил в воскресенье мэр Москвы Сергей Собянин.
 23:45   Собянин: Москва привлечет инвестиции для строительства на месте «России»
Власти Москвы привлекут инвестиции для реализации проекта создания парковой зоны и концертного зала у стен Кремля на месте бывшей гостиницы «Россия», сообщил в эфире Первого канала мэр столицы Сергей Собянин.
 23:25   Сирия осудила решения саммита ЛАГ
Власти Сирии отказались признать решения состоявшегося в воскресенье саммита Лиги арабских государств (ЛАГ), сообщает AFP со ссылкой на сирийского посла в Египте и представителя Дамаска в ЛАГ Юссефа Ахмада.
 23:16   Старший советник президента Конго погиб в авиакатастрофе
Старший советник президента Конго Аугустин Катумба Мванке погиб в воскресенье в результате авиакатастрофы на востоке страны, сообщили в министерстве транспорта и путей сообщения ДРК.
 23:08   Кафе, банки и магазины загорелись в центре Афин
Кафе, банки и магазины горят в центре Афин, где в воскресенье не утихают беспорядки, сообщил представитель пожарной охраны Греции.
 22:47   Красный крест оказал помощь жителям сирийских городов Хомс и Блудан
Сирийское общество Красного Полумесяца оказало помощь жителям городов Хомс и Блудан в Сирии.
 22:39   Собянин: На месте гостиницы «Россия» появятся концертный зал и паркинг
Концертный зал с подземной парковкой и кафе могут появиться на месте гостиницы «Россия» в Москве, заявил в интервью программе «Время» на Первом канале мэр столицы Сергей Собянин.
 22:27   Электроснабжение на юго-востоке Москвы восстановлено
Электроснабжение всех домов на юго-востоке Москвы, прерванное в воскресенье, восстановлено, сообщил официальный представитель Московской объединенной электросетевой компании Виталий Струговец.
 22:14   Почти 100 человек стали жертвами морозов в Польше
В результате сильных морозов в Польше погибли 99 человек, сообщает в воскресенье местная полиция.
 22:00   Алжир и Ливан отказались послать миротворцев в Сирию
Алжир и Ливан осудили планы ЛАГ по отправке совместной с ООН миссии миротворцев в Сирию, сообщил катарский спутниковый телеканал «Аль-Джазира».
 21:28   Сборная России по теннису покинула Кубок Дэвиса
Победа Юргена Мельцера над российским теннисистом Алексом Богомоловым вывела сборную Австрии в четвертьфинал Кубка Дэвиса, оставив россиян за бортом соревнований.
 20:06   Путин в новой статье предложил стратегию народосбережения
«Комсомольская правда» анонсировала новую статью премьер-министра и кандидата в президенты России Владимира Путина о стратегии народосбережения, реализация которой поможет в обозримом будущем увеличить население страны до 154 млн человек.
 19:58   СМИ: Бен Ладен призывал детей уезжать на Запад и жить в мире
Убитый главарь «Аль-Каиды» Усама бен Ладен призывал своих младших детей уезжать на Запад и жить в мире, рассказал его шурин, Закария ас-Садах, брат пятой жены бен Ладена- Амаль, родом из Йемена, сообщила в воскресенье британская газета The Sunday Times.
 19:54   Асаду передали копию проекта новой конституции
Члены комиссии по подготовке новой конституции передали президенту Сирии Башару Асаду копию проекта документа, работа над которым закончилась на днях, сообщает сирийское информационное агентство САНА.
 
 
 
© 2005 - 2012 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: inform@vz.ru
.masterhost
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •