Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
5 мая 2008, 13:40 • Политика

Апелляция к миру

Грузия отказалась от мира

Апелляция к миру
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Грузия потребовала от ООН расследовать последний инцидент с двумя сбитыми самолетами-разведчиками. Тбилиси уверен, что нахождение абхазских ПВО в зоне безопасности нарушают международные соглашения. Инициатива Тбилиси грозит обернуться ничем, так как в Совбезе ООН у России есть право вето. В свою очередь Абхазия, доверяя заявлению Минобороны РФ о том, что «Грузия отказалась от мира» вводит в Галльском районе комендантский час.

За воскресным инцидентом с двумя сбитыми грузинскими самолетами-разведчиками последовал очередной «обмен любезностями» между грузинской, российской и абхазской сторонами.

Нарастив за счет иностранной помощи военный потенциал, Грузия встала на путь дискредитации миротворческой миссии России

Однако в Тбилиси право последнего слова решили оставить за собой. В понедельник Министерство иностранных дел Грузии вновь опровергло сообщения об уничтожении двух беспилотников.

При этом Грузия потребовала от ООН провести расследования на предмет того, каким образом в зоне безопасности находились средства абхазских ПВО, которыми, как утверждает МО непризнанной республики, и были уничтожены дроны.

Таким образом, это станет третьей по счету попыткой Грузии найти поддержку на «высшем уровне». Две предыдущие не увенчались успехом. У Москвы в Совбезе ООН есть право вето, которым она, в частности, воспользовалась, когда обсуждался инцидент лета прошлого года. Тогда рядом с грузинской деревней Цителубани была найдена неразорвавшаяся бомба. Тбилиси, предварительно уничтожив все доказательства, поспешил заявить, что это дело рук России.

Касаясь данного случая с беспилотниками, МИД Грузии, в частности, отметил, что «распространенная МИД РФ» информация об уничтожении силами ПВО Абхазии двух грузинских самолетов – ложь.

При этом внешнеполитическое ведомство республики сослалось на Министерство обороны, которое не признало потерю самолетов-шпионов.

Что касается обращения в ООН, то МИД Грузии уже передал письмо специальному представителю генсека ООН Жану Арно. От него и миссии наблюдателей требуется в ближайшее время начать расследование «нахождения в зоне безопасности у абхазских сепаратистов средств противовоздушной обороны и их использования, а с результатами расследования ознакомить мировое сообщество».

До завершения еще не начатого расследования беспилотные невооруженные самолеты «будут летать в суверенном воздушном пространстве Грузии для получения полной информации о военной интервенции Российской Федерации», отмечается в документе.

«Попытка российских так называемых миротворческих сил ограничить суверенное право Грузии контролировать собственное воздушное пространство направлена на эскалацию конфликта и угрожает международному миру и безопасности», – цитирует заявление ИА «Новости-Грузия».

Министерство обороны России, в свою очередь, называют инцидент с двумя самолетами «провокационным» и свидетельствующим о том, что для Тбилиси не существует мирного варианта разрешения грузино-абхазского конфликта.

«Нарастив за счет иностранной спонсорской помощи свой военный потенциал, грузинские политики при явной поддержке ряда стран НАТО встали на путь дискредитации миротворческой миссии России и создания условий для применения военной силы в разрешении межнациональных конфликтов», – цитирует заявление Минобороны РФ агентство «Интерфакс».

Не исключено, что в скором времени последуют острые заявления и со стороны Соединенных Штатов. В понедельник председатель грузинского парламента Нино Бурджанадзе вылетела в Вашингтон. «Я еще раз ознакомлю американскую сторону с ситуацией в Грузии», – заявила Бурджанадзе перед отлетом.

Она также пообещала ознакомить «американских друзей» с той напряженной ситуацией, «которая создалась в зонах конфликта при участии российской стороны».

По словам готовящегося к отставке спикера, «будут обсуждаться и многие другие вопросы», такие как предвыборная ситуация в республике вообще и парламентские выборы 21 мая, «проведение которых в справедливом режиме имеет большое значение для демократического развития Грузии», в частности.

Бурджанадзе не забыла поблагодарить «американских друзей» и за поддержку, которую США оказывали Грузии до последнего дня.

Ранее Вашингтон выступил с заявлением по поводу усиления российского миротворческого конфликта в зоне грузино-абхазского конфликта. Хотя Штаты признали, что данный шаг Москвы не выходит за рамки ранее достигнутых соглашений о нахождении в зоне безопасности российских «голубых касок», но отметили, что при этом создается «дополнительная напряженность».

Тем временем Абхазия четко дает понять, что все последние события грозят обернуться новым серьезным конфликтом. Чтобы избежать ненужных эксцессов, власти непризнанной республики ввели комендантский час на территории Гальского района, где проживает основное грузинское население.

Как сообщает «Грузия Online», минувшей ночью в этом районе несколько раз раздавались выстрелы. О жертвах не сообщается.

..............