Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
12 мая 2008, 19:33 • Политика

Жалоб больше нет

КПРФ подала две «нормальные» жалобы

Жалоб больше нет
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Федосеев

Центральная избирательная комиссия России завершила рассмотрение жалоб относительно нарушений, допущенных на выборах президента России. Из 261 жалобы подтвердилась 31, причем только две из них, по словам члена ЦИК Геннадия Райкова, были «нормальными». Что характерно, недовольна проведением выборов оказалась только одна партия: все эти заявления поступили от КПРФ. При этом коммунисты не собираются останавливаться и обещают жаловаться уже в суд.

ЦИК России завершил работу по рассмотрению всех жалоб, поступивших в комиссию по итогам выборов президента страны, заявил в понедельник член ЦИКа Геннадий Райков.

Пехота коммунистов идейная, им можно ничего не платить или платить копейки

«Мы закрыли эту тему полностью и больше возвращаться к жалобам не будем. А если есть фактурные материалы, то не пишите нам, пишите уже в суд», − цитирует слова Райкова РИА «Новости».

Всего в ЦИК поступила 261 жалоба, причем все до единой − от представителей КПРФ. По итогам тщательной проверки фактов, которая продолжалась на протяжении двух месяцев, частично подтвердилась 31 жалоба, из них только две, по словам Райкова, «подтвердились нормально».

Для примера член комиссии привел случай в Санкт-Петербурге, где представители КПРФ заявили о факте вброса бюллетеней на одном из избирательных участков. Якобы, все эти бюллетени были заполнены «в пользу» Дмитрия Медведева. Райков отметил, что факт вброса действительно был, однако в урну были брошены лишь десять чистых листков бумаги. Между тем, ЦИК был вынужден признать эту жалобу подтвержденной.

Обратили в ЦИКе внимание и на некоторую несуразность жалоб коммунистов. В частности, в одном из регионов сотрудники участковой избирательной комиссии выехали на дом по заявке избирателя-инвалида после 16.00, а в другом регионе и в аналогичной ситуации отказались это делать, благо по закону после 16 часов заявки на голосование на дому не принимаются. Однако коммунисты предъявили жалобы в обоих случаях.

Тем не менее, ряд сигналов все-таки стали поводами для возбуждения уголовных дел. Так, во многих своих жалобах коммунисты сослались на то, что данные, указанные в копиях протоколов участковых избирательных комиссий, не совпадали с официальными результатами выборов. По словам Райкова, в ходе проверок выяснилось, что представленные КПРФ копии протоколов были ненадлежаще оформлены, а некоторые их них, действительно, имеют признаки фальсификации.

В связи с этим в двух регионах прокуратура возбудила уголовные дела по факту фальсификации протоколов, и Райков не исключает, что количество таких дел может возрасти.

Как бы там ни было, Райков озвучил и мнение, согласно которому заявители жалоб, не получивших подтверждения, должны нести за это определенную ответственность.

«Объем работы большой делался, а в итоге все это ушло в никуда, надо бы подумать над этим вопросом и, возможно, его законодательно отшлифовать», − сказал он.

Вице-президент Центра политической конъюнктуры России Виталий Иванов считает, что КПРФ стала единственной партией, которая активно жаловалась в ЦИК лишь потому, что обладает соответствующим желанием и возможностями.

«Во-первых, коммунисты − известные сутяжники. Соглашаясь с властью на ее правила игры, по которым они не могут выиграть больше, чем им положено, они не отказывают себе в удовольствии жаловаться, пиариться. Это у них такой спорт», − пояснил политолог газете ВЗГЛЯД.

«Во-вторых, коммунисты, в отличие от большинства других партий, располагают серьезным низовым активом. У них есть много людей, для того чтобы сидеть на участке, собирать бумаги. Причем, это пехота идейная, которой можно ничего не платить или платить копейки», − продолжил Иванов.

«В-третьих, коммунисты, в отличие от многих наших партий, думают о том, как им жить между выборами. Им нужны информационные поводы, некие темы для своего актива, чтобы показывать свою широкую деятельность», − добавил эксперт.

Между тем, Глава ЦИКа Владимир Чуров по итогам выборов неоднократно заявлял, что Центризбирком не выявил серьезных нарушений избирательного законодательства, которые ставили бы под сомнение официальные результаты голосования.

В свою очередь, лидер КПРФ Геннадий Зюганов еще месяц назад заявлял, что коммунисты не ограничатся жалобами в ЦИК и готовят большой материал для передачи его в суд.

..............