Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
11 мая 2008, 18:45 • Политика

Киев оставил Севастополь без техники

Киев оставил Севастополь без техники
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иванна Янина,
Украина

В воскресенье в Севастополе отметили 225-ю годовщину создания Черноморского флота России. Основные мероприятия прошли в Севастопольской бухте и длились два часа. Праздничные действа, запланированные российской стороной, украинские власти сократили. Киев потребовал изъять из сценария все моменты, связанные с демонстрацией россиянами военной мощи. И все равно не обошлось без скандала.

В связи с заявленными накануне акциями националистов и приездом мэра Москвы, известного своими заявлениями о принадлежности Крыма России, местные власти накануне провели некоторую «профилактику».

Почувствовав себя в безопасности на борту флагмана крейсера «Москва», Лужков подчеркнул, что Черноморский бассейн представляет для России особый интерес

В первую очередь профилактикой занялись представители Службы безопасности Украины. В аэропорту Симферополя, куда в субботу вечером прибыл мэр Москвы Юрий Лужков, они вручили ему письменное предупреждение.

«В связи с резкими заявлениями господина Лужкова, которые он сделал во время своего прошлого визита в Севастополь в феврале этого года, а также во время предвыборной кампании в Москве в ноябре прошлого года, Службой безопасности Украины во время его нынешнего визита ему было вручено соответствующее предупреждение о недопущении противоправных действий, которые могут быть расценены как нарушение законодательства Украины», – заявила СМИ руководитель пресс-центра Главного управления СБУ в Крыму Марина Бородина.

На свой манер профилактикой занялись и украинские националисты, которые организовали на крымской земле небольшой митинг. Его участники держали транспаранты с надписями: «Украина не Россия».

Вообще, информация о поездке УНА − УНСО в Севастополь появилась на сайте этой партии еще за день до проведения парада. Было анонсировано, что в город прибудут около 70 националистов, которые помешают Юрию Лужкову возложить венки к Вечному огню в центре Севастополя.

Узнав о намерении националистов, в воскресенье с раннего утра жители Севастополя начали занимать подходы к Мемориалу защитникам города. Уже к 10 утра здесь собралось около 100 человек под российскими флагами, а также еще около 50 казаков.

Националисты на площади не появлялись. Однако десяток уна-унсовцев устроили пикет возле штаба ЧФ РФ. Узнав об этом, к штабу подтянулись и представители пророссийски настроенных организаций. Тут же между ними произошла стычка.

В итоге, чтобы избежать серьезной драки, милиционеры из спецподразделения «Беркут» посадили националистов в автобус и вывезли за пределы Севастополя. А возле российского штаба на всякий случай остались полсотни милиционеров.

Что касается опекаемого киевскими властями Лужкова, утром он прибыл на Графскую пристань, откуда командующий ЧФ отправлялся на своем катере осмотреть корабли перед парадом. Прибытие сюда мэра Москвы не было предусмотрено сценарием, поэтому возникла заминка: командующий уехал на своем катере на осмотр кораблей, а Лужкову пришлось несколько минут ждать на берегу, пока к пристани не вернули уже выходящую в море яхту с журналистами.

Не дождавшись, пока подадут трап, мэр Москвы запрыгнул на корабль, продемонстрировав, что находится в неплохой физической форме. И только почувствовав себя в безопасности на борту флагмана Черноморского флота, гвардейского крейсера «Москва», Лужков подчеркнул, что Черноморский бассейн останется геополитическим пространством, которое представляет для России особый интерес.

«Черноморский бассейн часто бывал ареной кровопролитных сражений, – отметил Лужков. – Он был, есть и будет геополитическим пространством, которое для России представляет особый интерес».

«Это наш южный рубеж», – не удержался и добавил он.

Напомним, что 6 мая МИД Украины высказался против проведения военно-морского парада в Севастополе. Как заявили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе украинского внешнеполитического ведомства, это решение было вызвано тем, что, как считает официальный Киев, ЧФ РФ должен отмечать свой юбилей только на территории воинских частей. Впрочем, после того, как это решение было озвучено и последовала бурная реакция со стороны российских СМИ, парад решили разрешить, но слегка подкорректировав.

Как пояснил в воскресенье журналистам глава севастопольской администрации Сергей Куницын: «225 лет назад был Флот Российской Империи, а от Черноморского флота Российской Империи появился Черноморский флот Советского Союза. А от Черноморского флота Советского Союза появились три флота – РФ, Украины и Грузии. Поэтому мы считаем, что если российский флот находится на украинской территории, то и праздновать мы должны вместе».

Правда, два года назад Украина сама отказалась от совместных морских парадов с Россией в День ВМФ, но на этот раз настояла, чтобы два корабля ВМС Украины были поставлены в один ряд с российскими. При этом на украинских кораблях были подняты огромные желто-синие флаги.

Как пояснил журналистам командующий ВМС Украины Игорь Тенюх, это было сделано, «чтобы здесь видели украинские флаги». При этом сам Тенюх парад до конца не досмотрел – вскоре после начала он спустился с трибуны, где находились российские гости.

Таким образом, в воскресенье бухтой прошли 30 боевых кораблей, 10 вспомогательных судов, 20 единиц боевой техники и подразделения морской пехоты. В празднествах также принял участие российский парусник, фрегат «Паллада», совершающий кругосветное плавание.

Что касается сокращений в программе, то, как удалось выяснить газете ВЗГЛЯД, во-первых, отказались от прохождения военной техники по улицам города, а во-вторых, сам парад в Севастопольской бухте прошел без мощных артиллерийских залпов и без высадки морской пехоты на бронетранспортерах.

Однако, как заявили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе Севастопольской мэрии, сокращение милитаристской части в полной мере компенсировали другими мероприятиями – спортивными соревнованиями и концертом звезд российской эстрады.

Тем временем коммунисты Автономной республики Крым уже собрали свыше 100 тыс. подписей за бессрочное базирование ЧФ РФ в Севастополе. Данный факт подтвердили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе крымского республиканского комитета КПУ, рассказав, что акция стартовала 9 мая во всех городах и райцентрах автономии.

..............