Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

2 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
8 апреля 2008, 20:29 • Политика

Черномырдин: «Обойдемся без драки»

Черномырдин объяснил, как рождаются его афоризмы

Черномырдин: «Обойдемся без драки»
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Елена Пацар

Во вторник, накануне 70-летнего юбилея бывшего премьер-министра страны и нынешнего чрезвычайного и полномочного посла России на Украине Виктора Черномырдина, состоялась презентация книги «Хотели как лучше…». Виновник торжества, удостоивший мероприятие своим личным присутствием, похвалил политику Владимира Путина, рассказал о нюансах своей человеческой натуры и еще раз подтвердил звание главного златоуста России.

К 70-летию чрезвычайного посла России на Украине Виктора Черномырдина вышла книга «Хотели как лучше...». Ее автор – журналист «Комсомольской правды» Александр Гамов преследовал Виктора Степановича на протяжении многих лет, постоянно записывая крылатые «черномырдинки». В результате длительного сотрудничества экс-премьера и журналиста родилась книга «Хотели как лучше…».

«Читать там не очень мне»

Я не думаю, что это нужно где-то там. Это зависит от отношения к делу. По-другому, может быть, и нельзя

В начале презентации Александр Гамов поведал, что в книге, которую получили в подарок все присутствующие журналисты, есть и биографическая справка, и уникальные фотографии из архива Черномырдина. А главная прелесть «Хотели как лучше…» заключается в том, что книга на 90% состоит из прямой речи Виктора Степановича.

Стоит заметить, что книга с подзаголовком «Девятнадцать вечеров с Виктором Черномырдиным, или Как рождались крылатые слова эпохи» вышла в свет второй раз. Год назад ее выпустили на Украине ограниченным тиражом. А в преддверии юбилея Виктора Степановича, дополнив первое издание, книгу опубликовали повторно.

Интервью с Черномырдиным, как признался автор книги, почти не поддавались правке. «Я бы не сказал, чтобы сильно правил интервью. Если б я правил Виктор Степаныча, то это был бы не Виктор Степаныч, – заметил Гамов и поскромничал. – Наверное, это книга всё-таки больше его, чем моя. Работал-то Виктор Степаныч, а я только за ним записывал».

Сам Черномырдин также скромно утверждал обратное. «Моей работы тут мало. Со мной это, скорее всего, связано. Всё-таки это он со мной уже много лет. Так получилось. Я никогда не думал и не гадал. И мне этого не надо было», – изрек экс-премьер.

Главная же заслуга Черномырдина, по его собственному мнению, заключается в том, что он «выполнял свое дело так, как мог». «Но еще нужно сказать, что время было сложное – всё-таки это связано больше с теми переживаниями, с теми событиями, которые мы все переживали. 90-е годы – это на самом деле лихие годы для нашей страны. Рубежные годы, я бы сказал», – заметил Виктор Степанович.

Именно поэтому – в связи с «лихими 90-ми» Черномырдин «особенно и не выбирал выражения». Так и рождались его знаменитые высказывания, ставшие впоследствии крылатыми.

«Не до этого было. Все-таки эти интервью…Они были в самолете, в машине, где-то в командировках. Всё-таки это были события, а не было такого, чтоб мы сидели где-то там, на берегу, рассуждали. Нет… Было все в работе, было все в деле», – разъяснил происхождение своих афоризмов Черномырдин.

При этом сам он книжку не читал: «Читать там не очень мне. Даже не потому, что не хочется, а просто потому, что не хочется еще раз переживать всё то, что было. Я как раз человек, который не люблю оглядываться назад: жизнь там вспоминать, жить переживаниями, чем-то другим. Это уже история. Но уже не только моя, а, по сути, история того времени. История нашего народа, история нашего государства».

Раз, по мнению Виктора Черномырдина, к работе над книгой он имеет самое опосредованное отношение, то и отвечать за результат в случае чего придется не ему, а автору. «Всё, что не получилось, – это всё он», – с доброй улыбкой в глазах заметил Черномырдин, кивнув головой в сторону Гамова.

«В смысле, не получилось по книге или в стране?» – обратились с вопросом к Виктору Степановичу. «Это – только по книге, – охотно пояснил свои слова Черномырдин и продолжил: – В стране все идет нормально».

«И ради чего это делается»

То, что происходит в России, Черномырдин на самом деле одобряет. И перспективы Владимира Путина стать премьер-министром ему тоже видятся в радужном свете. «Что касается молодого премьера, я ему пожелаю терпения, прежде всего», – задумчиво произнес бывший глава правительства.

По его разумению, то, что «сейчас происходит и произойдет в ближайшие дни – теперь уже недолго осталось, – хороший пример». «Закладывается хорошая традиция. Ведь должность – это не традиция. Это не навечно», – заметил Черномырдин.

В трактовке Виктора Степановича, должность – «это прежде всего ответственность и ради чего это делается». «Сейчас вот делается ради государства, – похвалил Путина посол. – Конечно, Путин спокойно мог отойти, и никто бы его не упрекнул. Он достаточно много сделал. Это даже не нужно обсуждать». «Но как он пошел на такой шаг – это событие», – восхитился Черномырдин.

По его мнению, сегодня «создаются хорошие традиции, когда действующий президент, уйдя с поста, демобилизуясь, переходит на другую службу, и не менее ответственную». «Но у него есть теперь огромнейший опыт, который он накопил. Он уже был премьером, а теперь это всё пережил и пропустил через себя как глава государства. Это, знаете… дорогого стоит», – мудро подметил Черномырдин.

Таким образом, от тандема Медведев – Путин россияне «вправе ожидать много хороших дел». «Но только хочу пожелать, чтобы так и было, – выразил надежду Черномырдин и тут же с уверенностью произнес: – Да так и будет!».

Безусловно, заметил Виктор Степанович, для самого Путина премьерство – большое испытание. «Но ради своего государства, ради своего народа это стоит делать. Я такое еще не припомню. Но у нас раньше не могло такого быть – в разные времена и по-разному всё происходило», – вспоминал былое Черномырдин.

А в целом, Виктор Степанович надеется, что «эта хорошая традиция будет поддержана». «Это очень нужно. Нужно всем нам. Нашей стране. Наша страна только на подъеме и находится. Не должно быть перерыва, сбоя. А сбоев не будет, потому что есть команда. Вот что важно. А результат достигается тогда, когда есть команда», – изрек Черномырдин.

«Не думаю, что что-то можно…»

В успешную карьеру премьера Путина Виктор Степанович верит. А вот предыдущих премьер-министров Черномырдин ни ругать, ни хвалить не стал. На просьбу корреспондента газеты ВЗГЛЯД оценить деятельность тех глав правительств, которые работали после Черномырдина, Виктор Степанович ответил так: «Каждый по-своему интересен. Каждый по-своему оставил свой след в истории, в том числе и в истории нашей страны, а кто больше, кто меньше – это зависит от многих факторов».

По его собственным подсчетам, «за три месяца трудно сделаться премьером». «За три месяца им не становятся, и за полгода не становятся, и за год тоже. Это процесс такой, тем более для нашего государства. Длительный процесс. Нежелательно, когда такая чехарда, как сейчас», – переживал Черномырдин.

А вот как Дмитрий Медведев будет сотрудничать с президентами стран СНГ, Виктор Степанович пока не в курсе. «Мне трудно сказать, я думаю, как и другому политику. Как будет – я сам в неведении. Но я думаю, что Медведев в теме и всегда был рядом с президентом, в его руководстве, в том числе и со странами «Саэнгэ».

При этом Виктор Степанович вовсе не склонен считать, что взаимоотношения с соседними странами «изменятся коренным образом». «Да и вообще по ходу дел, по ходу развития, по ходу отношений нам нужно проявлять больше активности, в том числе и к отношению к соседям. У нас больше возможности, больше опыта и в экономике, и в политике, это нужно использовать на доброжелательной, взаимовыгодной основе. Это главное сейчас. Оно так и будет. Не думаю, что что-то можно, да и надо ли менять…» – констатировал Черномырдин.

О том, что Россия сегодня, как выразился Виктор Степанович, «только на подъеме и находится», свидетельствует отказ НАТО выдать Украине План действий по членству в альянсе. По мнению Черномырдина, такому повороту событий, безусловно, поспособствовала Россия.

«Я считаю, что впервые наметился такой диалог между Россией и НАТО. Тем более что было услышано мнение России. А это очень важно. Ну а что касается приема в члены НАТО, то это процесс долгий. Это где-то 10–15 лет на это уйдет. Поэтому сегодня вопрос не стоит», – категорично заметил Черномырдин.

Кстати сказать, отказ НАТО в выдаче Украине ПДЧ на самой Украине считают победой. «Какая победа, мне не очень понятно. Но я считаю, что это тоже победа. Победа украинского народа, который категорически против. Большинство, я имею в виду, против», – пояснил Черномырдин.

Тем не менее Виктор Степанович, зная, как никто другой, о стремлении Виктора Ющенко привести свою страну в альянс, предостерег, что отношения между Россией и Украиной могут измениться не в лучшую сторону.

«Мы заявляли, и заявили, и заявляем, да и президент это, прежде всего, сформулировал. Украина может этого хотеть – суверенное государство. Но наше отношение – между Россией и Украиной – будет меняться. Это слишком непростой вопрос. Очень бы хотелось, чтобы на Украине это понимали. И хорошо понимали, что за этим может последовать. Вот и всё», – заявил Черномырдин.

«Не умели, не знали»

Охотно ответив на вопросы журналистов о настоящем и будущем России, Черномырдин еще раз повторил, что к прошлому возвращаться не очень любит. «Такие вопросы мне часто задают, – заметил Виктор Степанович в ответ на просьбу вспомнить самые знаменательные события из своей жизни. – Нельзя сравнить нынешнее время и прошлое – это разное. Не было бы 90-х, не было бы и сегодня. Одно из другого вытекает».

«Мы всё делали впервые, когда от одной системы государственной переходили на другую. Что, ошибки были? – опередил с вопросом журналистов Черномырдин и сам же на него ответил: – Да, и очень много. И не потому, что кто-то хотел ошибок, а потому, что не умели, не знали. Да, ошибки были. И странно было бы, если бы их не было», – заметил Виктор Степанович.

Несмотря на то что вспоминать прошлое Черномырдину не по душе, говорил он о былом без злобы и обид. А всё потому, что сам он злобливостью не отличается. «Ну, я думаю, это папа с мамой виноваты. Это их работа, это их заслуга», – объяснил Черномырдин причины своей доброты.

«А в целом, каждый на своем месте должен быть понимать, и отвечать, и быть ответственным за всё, что он делает. Прежде всего, в отношении к людям. Тем более с кем работаешь», – раскрыл Черномырдин секрет качественной и слаженной работы в коллективе.

Эффективно работать Виктору Степановичу помогает не только душевная доброта, но и чувство юмора. «В любом деле, особенно в политике, с юмором полегче кое-что переживать. Я, может быть, не такой уж и юморной. Но, думаю, к отдельным вещам нужно попроще относиться. Это не плохо. Это хорошее качество», – оценил он.

С легкостью относится Виктор Степанович и к журналистским хитростям, которые сотрудники средств массовой информации частенько пускают в ход в погоне за эксклюзивом. «Вы же все хитрите. Я не думаю, что это нужно где-то там. Это зависит от отношения к делу. По-другому, может быть, и нельзя. Кто хочет добиться чего-то, ну узнать что-то, тот всегда добьется», – изрек Черномырдин.

Стоит заметить, что даже в преддверии 70-летнего юбилея Виктор Степанович решил не подводить итоги своей деятельности. «Я пока не собираюсь. Дата, конечно, круглая, может быть, знаковая. Но мне кажется, что это не со мной происходит», – искренне сказал Черномырдин. И добавил, что в свой почтенный возраст не верит, а чувствует себя вдвое моложе.

Отмечать свой юбилей экс-премьер и посол будет с размахом, но без излишеств. «Отмечать буду и на Украине, и в Москве. Кто придет, тот придет. Может, будут все. Да хорошо всё будет, – успокоил Виктор Степанович и добавил: – Обойдемся без драки».

..............