Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
8 июня 2007, 16:05 • Политика

Украина делает врагов

Украина создает себе врагов

Украина делает врагов
@ Андрей Луфт/ВЗГЛЯД

Tекст: Елена Пацар

«Миссия добра», с которой философ-евразиец и политолог Александр Дугин прилетал в Симферополь на конференцию «Великое русское слово», была воспринята Службой безопасности Украины как «создание предусловий вмешательства во внутренние дела Украины» и совершение «противоправных проявлений, связанных с посягательством на суверенитет Украины». По словам Дугина, этот инцидент подтверждает слова Владимира Путина, сказанные им на встрече с иностранными журналистами, о том, что «режим Ющенко скатывается в сторону тирании».

Председатель Международного Евразийского движения Александр Дугин провел сегодня пресс-конференцию, посвященную проблеме депортации российских граждан с Украины, причинам и политической подоплеке скандала.

За последний год украинские власти неоднократно применяли подобную практику депортации в отношении представителей российской элиты

Как уже сообщалось , 5 июня Александр Дугин прибыл в Симферополь для участия в Международном фестивале «Великое русское слово», посвященном 208-летию Александра Пушкина. Организатором мероприятия с украинской стороны выступил глава Русской общины Крыма вице-спикер крымского парламента Сергей Цеков.

По словам Дугина, во время прохождения таможни в Симферопольском аэропорту его встретила «зубастая таможенница», глаза которой не предвещали ничего хорошего. «Затем мне было сказано, я не имею права посещать Украину в течение пяти лет и подлежу депортации без объяснения причин», – сказал политолог.

Сначала Дугину выдали документы, которые якобы поясняли причины его депортации» согласно индексу «Д» постановления Службы безопасности Украины о несовпадении политических взглядов. Паспорт ему передали через пилота самолета, на котором он летел обратно в Россию. Затем, по словам Дугина, началась «настоящая истерия».

Вечером того же дня советнику президента Украины Николаю Жулинскому запретили въезд в Россию. Украинские СМИ восприняли депортацию соотечественника как «месть» за изгнание Дугина.

Вскоре Александр Дугин получил от руководителя пресс-службы СБ Украины Марии Остапенко официальное пояснение о причинах его депортации. В документе говорится, что известный российский политолог был выслан с Украины за «создание предусловий вмешательства во внутренние дела Украины и совершение противоправных проявлений, связанных с посягательством на суверенитет Украины».

Видимо, отметил Дугин, пресс-секретарь СБУ собрала все свои лингвистические и юридические знания в кулак и выдала чудесные пояснения о создании «предусловий и противоправных проявлений», хотя в русском языке, да и в украинском, таких слов нет. Возможно, подобные разъяснения были изложены на языке Виктора Степановича Черномырдина.

Кроме того, Мария Остапенко в том же документе указала, что Дугин совершил «посягательство на национальную целостность» Украины в Крыму в июне прошлого года. Однако, как утверждает Дугин, в июне прошлого года, равно как в другие летние месяцы, он Украину не посещал.

По словам политолога, он не может «попадать под какие-либо санкции» и всегда говорил, что «русские и украинцы должны быть вместе». Именно об этом он и хотел сказать в лекции перед украинскими слушателями в рамках конференции «Великое русское слово».

Тем не менее, хотя лично Дугину на конференции поприсутствовать не удалось, российский политолог и лидер Международного евразийского движения стал почетным членом общественной организации «Русская община Крыма». Он особо отметил, что очень немногие российские и украинские политики имеют такое звание, так как Русская община Крыма подходит к этому очень избирательно.

По мнению лидера МЕД, этот инцидент подтверждает слова Владимира Путина, сказанные им на встрече с иностранными журналистами, о том, что «режим Ющенко скатывается в сторону тирании».

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, за последний год украинские власти неоднократно применяли подобную практику депортации в отношении представителей российской элиты. Нежелательными персонами были объявлены, в частности, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский, президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский, телеведущий Михаил Леонтьев, лидер Евразийского союза молодежи Павел Зарифуллин.

На самом деле, говорит Дугин, было бы полезнее выслать с Украины некоторых собственных политических деятелей. Вместо этого МИД делает нам врагов из потенциальных друзей.

..............