Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
7 апреля 2008, 19:16 • Политика

Танго с Европой

Украина стремится в Евросоюз

Танго с Европой
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иванна Янина, Киев

Президент Виктор Ющенко прогнозирует, что уже в сентябре Украина получит статус ассоциированного члена Европейского Союза. Об этом он сказал, выступая в понедельник на V Ассамблее Всемирного движения за демократию. У экспертов заявление президента вызывает либо печальную улыбку, либо истерический смех. Сейчас Киев не в состоянии выполнить даже ранее взятых обязательств. Однако Ющенко это не очень беспокоит, ведь на кону его президентство.

Как раз сейчас между Киевом и Брюсселем идут активные переговоры относительно текста документа, который заменит существующее Соглашение о партнерстве и сотрудничестве. И главным камнем преткновения в них как раз и является «голубая мечта» Украины об ассоциированном членстве в ЕС.

Он почти европеец

В Киеве не могут не понимать, что Франция никогда не была и сейчас не является адвокатом Украины в Европе, как, скажем, Польша или Литва

На протяжении последних недель Европа безуспешно пытается объяснить Украине, что статус соседа для неё – потолок. Причем, дело не только в самой Украине, но и в Евросоюзе, который после провала проекта Евроконституции сам до конца не знает, как будет в дальнейшем развиваться, а уж тем более расширяться.

Но Киев не склонен разделять пессимизма еврочиновников и даже после провала атлантической миссии на саммите НАТО в Бухаресте продолжает развлекать мировое сообщество далекими от реалий прожектами.

По словам украинского президента, в сентябре планируется подписать политическую часть нового Усиленного соглашения между Украиной и ЕС, где впервые будет зафиксировано ассоциированное членство Украины в ЕС.

Ющенко отметил, что такое предложение сформулировала Франция и направила в офис Еврокомиссии, которая, в свою очередь, направила этот проект странам-членам ЕС.

«Думаю, мы получим четкую перспективу членства в ЕС, как несколько дней назад получили четкую перспективу членства в НАТО», – сказал президент, выразив уверенность, что Украина будет полноправным членом как ЕС, так и НАТО. «Для меня нет сомнений», – подчеркнул Ющенко.

Он также отметил, что вторая часть Усиленного соглашения между Украиной и ЕС будет предусматривать создание зоны свободной торговли.

Незадолго до этого громкого заявления Украина официально выразила свое недовольство Европейской политикой соседства и призывала государства-члены ЕС выработать новую политическую формулу взаимоотношений Украины с Евросоюзом.

«Позиция Украины относительно ЕПС и соответствующего Плана действий общеизвестна и остается неизменной: ключевые основы ЕПС не соответствуют стратегическим интересам Украины получить в перспективе членство в ЕС», – гласит комментарий МИДа Украины.

Долгое эхо друг друга

Не так давно состоялась поездка украинских журналистов в Париж, где им была предоставлена возможность пообщаться с представителями французского МИДа и из первых уст узнать о планах Евросоюза относительно Украины.

В частности, заместитель главы пресс-центра МИДа Франции Николя де Лякост заявил о пяти главных аспектах сотрудничества.

Первый заключается в структурном сотрудничестве с конкретными областями народного хозяйства. Второй – взаимодействие в энергетике, который касается интеграции Украины в общую европейскую дистрибуцию газа и электрики. Третий – военное сотрудничество. Четвертый – создание зоны свободной торговли. И, наконец, пятый – начало диалога, который приведет к исчезновению границ между Украиной и ЕС.

И, заметьте, ни слова об ассоциированном членстве.

Выделенные Францией аспекты не новы. В частности, зона свободной торговли обсуждается давно, и в феврале переговоры на эту продолжились. Однако темпы процесса не позволяют даже мечтать, чтобы прорыв случится не то что через полгода, но даже в следующем году.

При этом в Киеве не могут не понимать, что Франция никогда не была и сейчас не является адвокатом Украины в Европе, как, скажем, Польша или Литва.

Видимо, откровения Ющенко как-то связаны с недавним заявлением премьер-министра Польши Дональда Туска о том, что Варшава представит в июне свои предложения по укреплению сотрудничества между ЕС и Украиной. Однако в Брюсселе его вполне отчетливо попросили ничего подобного не делать.

«Спешить не стоит, у нас уже есть инструменты сотрудничества, необходимо их использовать. Нам следует более активно поработать над уже имеющимся объемом дел, прежде чем двигаться вперед», – заявила еврокомиссар по внешним связям и политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер, комментируя готовящуюся инициативу Польши.

Впрочем, еврокомиссар сочла нужным добавить, что «дверь для Киева в Евросоюз «не открыта, но и не закрыта». «Мы не отвергаем никакого варианта», – цитирует ее слова ПРАЙМ-ТАСС.

Киев, тем временем, уже поставил ногу в «не открытую, но и не закрытую дверь» Евросоюза и делает вид, что слушает, но не слышит Брюссель. Видимо, украинские дипломаты, что разрабатывали сценарий получения ПДЧ на бухарестском саммите, решили избрать ту же тактику кавалерийского наскока и в отношении ЕС.

Поэтому в украинском МИДе Брюсселю вежливо напоминают, что налаживание «дружественных связей» с ЕС предусмотрено не только Соглашением о партнерстве и сотрудничестве между Европейским сообществом и Украиной. Программа деятельности Кабинета Министров Украины «Украинский прорыв: для людей, а не политиков» предусматривает установление зоны свободной торговли между Украиной и ЕС уже до конца текущего года. Неужели, мол, кто-то в объединенной Европе осмелится внести коррективы в планы Юлии Тимошенко.

Выше головы

Для того чтобы «оранжевая коалиция» удержала власть, Тимошенко и Ющенко нужны результаты. Причем и президент, и премьер стремятся взять данную высоту самостоятельно.

Один зачет – ВТО, над которым бились с десяток украинских правительств, Юлия Владимировна уже засчитала в свой личный актив. Дальше в зачетку срочно нужно поставить ассоциированное членство в ЕС (раз не вышло с ПДЧ). Тогда будет с чем идти на следующие выборы.

При этом в стране не ведется практически никакой разъяснительной работы по поводу ЕС и НАТО. Большинство населения не представляет себе, для чего Украине нужны эти организации. Тем более, обыватель и понятия не имеет, что такое ассоциированное членство в Евросоюзе. Звучит это, впрочем, гордо, и можно намекнуть украинцам, что когда-то потом им отменят визы.

Сейчас украинские чиновники настолько зациклились на выпрашивании у ЕС ассоциированного членства, что складывается впечатление, будто других проблем с ЕС у Украины нет. Между тем, выполнение существующего Соглашения о партнерстве и сотрудничестве и Плана действий Украина-ЕС отложили до 2009-го. Потому как заданий много. Особенно в сфере гармонизации законодательства. Без которого, кстати, и речи не может идти о зоне свободной торговли.

На сегодня ни один специалист по части украинской евроинтеграции не может сказать на сколько процентов Киев выполнил «домашнее задание», записанное в Соглашении и Плане Украина-ЕС. Это никому не нужно. Нужен пиар и новый имидж Украины, активно лоббирующей свои собственные интересы.

Эксперт Института Евро-Атлантического сотрудничества Александр Сушко заявил газете ВЗГЛЯД следующее. «Возможно, президент знает что-то такое, чего мы не знаем. Но у меня есть подозрения, что президент осознанно (либо неосознанно) формирует завышенные ожидания. Подобно тому, как было с Планом действий по членству в НАТО в Бухаресте. Действительно, переговоры ведутся, и перспектива такая существует, но у меня есть большие сомнения, что это будет сделано до сентября».

..............