Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
3 апреля 2008, 20:00 • Политика

Ракетная перепалка

КНДР угрожает Южной Корее войной

Ракетная перепалка
@ Reuters

Tекст: Антон Дугин

Режиму Ким Чен Ира крайне не по душе личность нового президента Южной Кореи Ли Мен Бака, благо он отказывается материально помогать Стране чучхе, пока она не закроет ядерные реакторы и не исправит ситуацию с правами человека. Ввиду того что в Южной Корее грядут парламентские выборы, Пхеньян усилил информационную атаку на Сеул. Ли Мен Бака именуют «предателем» и «подхалимом США» и угрожают его вотчине «ответными военными мерами».

В четверг Пхеньян предупредил Сеул, что примет «ответные военные меры» в связи с «враждебными заявлениями» руководства Южной Кореи и отсутствием извинений на этот счет. Об этом сообщило агентство ЦТАК со ссылкой на генерал-лейтенанта Ким Ен Чхоля – главу делегации Севера на межкорейских военных переговорах.

Впервые за последние 8 лет Север озвучил прямой выпад против президента Южной Кореи, назвав того «предателем

Столь болезненную реакцию КНДР вызвало заявление председателя Комитета начальников штабов вооруженных сил Южной Кореи Ким Тхэ Ена, в котором он не исключил возможность превентивного ракетного удара по ядерным объектам Северной Кореи.

Несколькими днями раньше Пхеньян назвал высказывание Ким Тхэ Ена «самой серьезной провокацией в истории межкорейских отношений, практически равной открытому объявлению войны» и потребовал от Южной Кореи объяснений. В противном случае Север пригрозил наложить запрет на пересечение пограничной линии для всех официальных чиновников южнокорейского правительства.

В ответ президент Южной Кореи Ли Мен Бак назвал заявление генерала «обычным», выразил недовольство его «неправильной интерпретацией», попросил Север «прекратить клеветнические заявления и нагнетание напряженности» и призвал Пхеньян коренным образом изменить свое отношение к межкорейскому диалогу, отмечает ИТАР-ТАСС.

«С момента моей инаугурации Север нагнетает напряженность на границе. Однако мы выступаем за честный и открытый диалог с Пхеньяном», – заявил глава государства на встрече с руководящим составом вооруженных сил республики. Таким образом, желанные Севером извинения не прозвучали.

В свою очередь глава делегации КНДР на военных переговорах подобное объяснение Сеула «категорически отверг» и пообещал «немедленно принять обозначенные ранее ответные военные меры». Генерал-лейтенант Ким Ен Чхоль подчеркнул, что КНДР уже начала «проводить действия», явно намекая на закрытие границ.

Примечательно в этой истории то, что впервые за последние 8 лет Север озвучил прямой выпад против президента Южной Кореи, назвав того «предателем». К Ли Мен Баку в КНДР отношение действительно сложное. Нового лидера извечного геополитического противника в Стране чучхе считают «ястребом».

Вскоре после прихода к власти в феврале 2008 года он под угрозой прекращения экономической помощи потребовал от соседей уважения к правам человека и напомнил им о необходимости ядерного разоружения. Этот вопрос является для Северной Кореи болезненным: на данный момент Пхеньян еще не выполнил обещание вывести из строя ядерные объекты в Йонбене.

Ранее руководство КНДР уже выразило уверенность в том, что курс, взятый Ли Мен Баком, будет иметь катастрофические последствия. 1 апреля газета «Нодон синмун», официальный орган ЦК Трудовой партии Кореи, расценила призывы Ли Мен Бака к скорейшей ликвидации программ по созданию ядерного оружия как «призывы к конфронтации и объявление войны», а также назвала президента Южной Кореи «подхалимом США».

«В последнее время южнокорейские власти полностью отрицают совместные декларации Севера и Юга, подписанные на двух межкорейских саммитах в 2000 и 2007 годах, и заявляют о возможном нанесении превентивного удара по народной республике», – подчеркивается в статье. По мнению издания, такой подход «демонстрирует истинную сущность режима Ли Мен Бака, выступающего против мира и объединения».

В заявлении также содержится призыв к жителям Юга «не поддаваться на провокации сил, стремящихся к сохранению раскола» страны, и «развернуть борьбу за новые перспективы самостоятельного объединения», цитирует текст статьи Reuters.

На посошок газета объявила, что новый южнокорейский президент нарушил едва установившуюся стабильность отношений между двумя Кореями.

В Сеуле уже уточнили, что с помощью подобных заявлений Пхеньян пытается повлиять на итоги предстоящих 9 апреля выборов в Национальное собрание Южной Кореи. Согласно последним опросам, победа достанется консервативной Партии великой страны, к которой и принадлежит Ли Мен Бак.

..............