Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

8 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
27 апреля 2008, 11:20 • Политика

США готовятся к новой войне

США могут начать еще одну войну

США готовятся к новой войне
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

США не исключают возможности применения силы против Ирана, предупредил адмирал Муллен, добавив, что пока решение лежит «в плоскости финансового и международного давления». Американские военные возмущены тем, что ближневосточное государство оказывает помощь Ираку, в частности, поставляет туда оружие и тренирует иракских боевиков. Высокие военные чины в США говорят, что если война все-таки разразится, предсказать ее исход можно уже сейчас.

США рассматривают возможность военного конфликта с Ираном, однако не в краткосрочной перспективе, заявил на брифинге в Пентагоне глава Объединенного комитета штабов адмирал Майк Муллен (Mike Mullen).

Когда я говорю, что мы не хотим убирать со стола какие-либо военные варианты, это говорит само за себя, что они у нас есть

«Когда я говорю, что мы не хотим убирать со стола какие-либо военные варианты, это говорит само за себя, что они у нас есть... такое планирование велось уже давно и, думаю, будет вестись еще какое-то время в будущем», – приводит его слова РИА «Новости».

Муллен уверен, что и Иран «разыгрывает множество сценариев развития событий»: «И я думаю, это делается давно и на очень высокоинтеллектуальном уровне», – подчеркнул военачальник.

По словам адмирала, существует множество военных вариантов в отношении Ирана, однако все будет зависеть от развития событий: «Я бы не хотел давать прогнозы по этому поводу», – уточнил он.

Причиной для возобновления разговоров о том, что США могут вступить с Ираном в вооруженный конфликт, эксперты называют предполагаемую помощь, которую ближневосточное государство оказывает Ираку.

Так, накануне Wall Street Journal сообщил, что, по словам американских военных, в Ираке обнаружены тайники с новым оружием иранского производства.

Высокопоставленные военные чины США делают из этого вывод, что «Тегеран продолжает тайно перебрасывать в Ирак оружие, несмотря на свои заверения в противоположном».

Более того, «на предполагаемых иранских минометах, реактивных снарядах, взрывчатых веществах имеются штампы, указывающие на то, что они были изготовлены в последние два месяца».

Как сообщает ИТАР–ТАСС, американские военные намерены продемонстрировать обнаруженные арсеналы всему миру в ближайший понедельник.

«Последние события, особенно в ходе операции в Басре, показали, насколько далеко и насколько активно Иран пытается создать нестабильность в Ираке», – отметил по этому поводу адмирал. По его словам, Иран поддерживает криминальные группировки, тренируя их и предоставляя им боеприпасы, а также воодушевляет убивать военнослужащих коалиционных сил и бойцов сил иракской безопасности: «Иранское правительство обещало пресечь подобную деятельность несколько месяцев назад. Но совершенно очевидно, что этого не случилось. На самом деле они пошли другим путем», – добавил военачальник.

Wall Street Journal делает вывод, что новые обвинения означают дальнейшее ужесточение риторики в отношении Ирана, который руководители администрации США теперь называют чуть ли не самой большой угрозой Ираку в долгосрочном плане.

Однако Майк Муллен обратил внимание собравшихся на брифинге на то, что третий конфликт в регионе будет очень тяжел для США. Впрочем, они справятся: «Даже учитывая это, у меня есть резервы, в частности, ВМС и ВВС, и не только там, но по всему миру. Поэтому было бы ошибкой полагать, что у нас нет боевых возможностей», – цитирует его РИА «Новости».

Муллен уточнил, что решение о военных действиях в отношении Ирана будет приниматься на более высоком уровне.

«В том смысле, будем ли мы когда-либо это делать (начинать военную кампанию против Ирана) или нет. Но если говорить просто об еще одном конфликте в регионе, я, разумеется, думаю, что это не тот путь, по которому мы хотели бы идти сейчас», – сказал Муллен.

В настоящее время, по его убеждению, решение все еще лежит «в плоскости дипломатии, а также финансового и международного давления».

..............