Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

2 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
21 апреля 2008, 09:25 • Политика

Парагвай встал под сан

Парагвай встал под сан
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Парагвай переживает исторические события. Впервые за 61 год новым президентом становится кандидат от оппозиции. Все соперники бывшего епископа Фернандо Луго признали свое поражение. Наблюдатели полагают, что Луго поведет страну на пути радикальных реформ к социализму 21 века, как это делают лидеры Эквадора и Венесуэлы. Однако Луго ранее отметал все подозрения в свой адрес, обещая вывести страну из экономического кризиса без радикальных преобразований.

Прошедшие в воскресенье президентские выборы в Парагвае преподнесли сенсацию. Новым президентом страны избран бывший епископ Фернандо Луго.

Население страны, что показало голосование, разочаровалось в правящем режиме и ждет перемен, особенно в экономике

В этом сражении он представлял левоцентристский «Патриотический альянс за перемены». Таким образом, в стране впервые за 61 год правления одной политической силы сменяется власть. Ранее этот пост регулярно занимал выдвиженец от правящей партии «Колорадо».

Примечательно, что пока еще действующий президент страны Дуарте Фрутос тоже признал поражение и поздравил Луго с заслуженной и непростой победой. Также он не собирается обжаловать итоги выборов, а спокойно передаст свои полномочия избранному главе Парагвая.

«Как президент республики я буду активно способствовать мирной передаче власти в стране в соответствии с конституцией», – цитирует политика аргентинский телеканал C5N.

Дуарте Фрутос сказал несколько слов своему народу, который во время выборов «проявил ответственность» и захотел встать на демократический путь развития. Не меньшей похвалы удостоилась и Центральная избирательная комиссия. Ее работу он назвал безупречной, отметив, что впервые в истории страны передача власти от одной партии к другой прошла без жертв.

Сам господин Фрутос не участвовал в выборах, а поддерживал кандидата от правящей партии. Согласно конституции, полномочия президента ограничены одним сроком. Срок действия президентского мандата – 5 лет.

По результатам подсчета 100% бюллетеней за бывшего епископа Луго проголосовал 41% парагвайцев. Новый глава государства избирается простым большинством голосов, поэтому второй тур не предусмотрен. Явка также оказалась сравнительно большой. К избирательным участкам пришли около 66% граждан страны, обладающих правом голоса.

Эти выборы заранее привлекли внимание мировых наблюдателей составом участников сражения. Кроме бывшего священника в соперничестве почти на равных с остальными кандидатами боролась бывшая министр образования Бланка Овелар. Примечательно, что ее выдвинула партия «Колорадо».

В случае победы она бы вписалась в общую тенденцию, которая складывается в Латинской Америке, где женщины всё чаще становятся президентами. Не так давно Аргентину возглавила Кристина Киршнер, а в Чили не первый год правит Мишель Бачелет. Однако удача отвернулась от госпожи Овелар. Она получила лишь 31% голосов.

Еще один кандидат, генерал в отставке Лиино Овьедо (недавно отбывал тюремный срок за попытку госпереворота), получил 22%.

Фернандо Луго, которому 56 лет, заранее считался фаворитом гонки, а итоги голосования лишь подтвердили прогнозы наблюдателей.

Всерьез заняться политикой он решил в 2006 году, тогда ради этого он отказался от церковного сана. Сам Луго называет себя центристом, но политологи считают его сторонником курса «социализма XXI века». По этому пути ведут свои страны президент Венесуэлы Уго Чавес, президент Боливии Эво Моралес и лидер Эквадора Рафаэль Корреа.

Дуарте Фрутос не исключал, что полковник Чавес попытается вмешаться в ход избирательной кампании. Перед выборами президент признался, что располагает сведениями о некой группе людей, близких Уго Чавесу, которые тесно сотрудничают с Луго.

С целью создать условия для честной и равной борьбы президент обещал предпринять «соответствующие меры». Сам экс-священник отметал обвинения в свой адрес по поводу сотрудничества с Чавесом и желания присоединиться к лидерам Боливии и Венесуэлы.

Поздравления от лидеров латиноамериканских стран пока не поступало, но свою порцию наставлений Луго обязательно получит. Правда, остается неясным, как поступит Уго Чавес, который заболел острой респираторной инфекцией и даже отменил воскресный прямой телеэфир.

Избранного президента Парагвая ждут непростые вопросы. Население страны, как показало голосование, разочаровалось в правящем режиме и ждет перемен, особенно в экономике, которая переживает нелегкие времена.

Более 42% парагвайцев живут за чертой бедности, а каждый третий – безработный. Кроме того, почти все сельское хозяйство (80%) находится в руках латифундистов (2% населения).

..............