Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
9 марта 2008, 11:12 • Политика

Сербия готовится к новым выборам

Сербия готовится к новым выборам
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Косовский вопрос расколол правительство Сербии. В субботу премьер-министр страны Воислав Коштуница, сославшись на непреодолимость разногласий в правящей коалиции, заявил об отставке. Это решение, по словам премьера, назревало в Кабмине с момента признания Западом независимости Косова. Дата новых парламентских выборов станет известна на последнем заседании уже распущенного правительства 10 марта.

О серьезных разногласиях в правительстве Воислав Коштуница говорил и раньше. Причиной кризиса власти стали разногласия по вопросу Косова и вопрос о дальнейших взаимоотношениях с Евросоюзом.

Коштуница фактически обвинил прозападные партии Сербии в предательстве национальных интересов

Не все министры, отмечал Коштуница, настроены на борьбу за сохранение Косова в составе Сербии.

А после того как сербское правительство отклонило резолюцию парламента страны, в которой, в частности, говорилось, что Белград отказывается от сближения с Евросоюзом, если Брюссель признает существование государства Косово, премьер-министр собрал экстренное заседание.

Он заявил, что правительство больше не может нормально работать, а потому в стране необходимо провести досрочные парламентские выборы, передает ИТАР-ТАСС.

Коштуница фактически обвинил прозападные партии Сербии в предательстве национальных интересов – за то, что они без боя согласились с потерей Косова.

Главной силой в правящей коалиции Сербии была партия Бориса Тадича, президента Сербии. Политологи и журналисты говорят, что его и так непростые отношения с Коштуницей теперь еще больше осложнятся.

Однако решение премьера о переизбрании правительства было одобрено.

«Председатель правительства Сербии Воислав Коштуница сообщил мне, что в понедельник намерен созвать заседание правительства, на котором он предложит провести досрочные парламентские выборы 11 мая. Когда будет получено решение правительства, я в соответствии с данными мне полномочиями объявлю выборы», – говорится в заявлении президента, распространенном его пресс-службой.

Вопрос о проведении досрочных парламентских выборов Кабинет министров намерен обсудить в начале следующей недели. Скорее всего, голосование состоится 11 мая – на этот день в Сербии намечены выборы в местные органы власти.

По замыслу Коштуницы выборы приведут к перераспределению сил в Кабинете министров и, как следствие, к возможности принятия решений о защите территориальной целостности страны, которые сейчас блокируются проевропейски настроенными членами коалиции.

Кабмин Сербии был сформирован 15 мая 2007 года, почти через четыре месяца с момента парламентских выборов и всего за полчаса до истечения срока, отведенного законом на процедуру формирования.

В правительстве представлены Демократическая партия (лидер – президент Сербии Борис Тадич), Демократическая партия Сербии (лидер – премьер-министр Воислав Коштуница), «Новая Сербия» (лидер – министр инфраструктуры Велимир Илич) и партия «Группа 17 плюс» (лидер – министр экономики и регионального развития Младжан Динкич). Коалиции ДСС и НС принадлежат 8 голосов, Демпартии – 13 голосов, «Группе 17 плюс» – 4 голоса, сообщает РИА «Новости».

Правительство страны состоит из 25 человек с правом голоса. Это сам премьер-министр, его заместитель по вопросам евроинтеграции Божидар Джелич, 22 министра и еще один министр без портфеля.

Принцип работы коалиционного правительства основывается на пяти закрепленных в ходе переговоров о его формировании устремлениях: сохранение Косова в составе Сербии, евроинтеграция, борьба против коррупции и оргпреступности, усиление социальной и экономической политики и сотрудничество Сербии с Гаагским трибуналом.

..............