Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
7 марта 2008, 19:20 • Политика

Третий президент России

ЦИК объявил Медведева избранным президентом России

Третий президент России
@ Андрей Коротков/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

Центризбирком подвел официальные итоги президентских выборов. Как и ожидалось, окончательный подсчет голосов не изменил сложившуюся уже в первые часы после выборов картину. Более 70% россиян избрали новым президентом страны Дмитрия Медведева. Остальные кандидаты даже близко не приблизились к лидеру предвыборной гонки. Недовольными волеизъявлением россиян по традиции остались только коммунисты.

Центризбирком огласил официальные итоги президентских выборов, прошедших в России в минувшие выходные.

Дмитрий Медведев станет самым молодым главой государства в российской истории за период с 1917 года

Впрочем, сама процедура оказалась исключительно формальной – итоги были известны уже на следующий день после голосования, а лидеры западных государств успели не только поздравить победителя, но и начать строить планы дальнейшего сотрудничества с вновь избранным президентом.

Итак, согласно представленным цифрам, в голосовании приняли участие 74 млн 746 тыс. 649 избирателей. Из них за первого вице-премьера Дмитрия Медведева проголосовали 52 млн 530 тыс. 712 человек.

«Это очень значительная цифра, и это дает мне кредит доверия, чтобы решать основные социально-экономические проблемы, стоящие перед нашей страной, улучшать жизнь наших граждан. Спасибо за поддержку», – заявил сам Медведев, выступая с заявлением после объявления официальных результатов выборов президента РФ.

«Хотел бы искренне поблагодарить всех наших граждан, принявших участие в голосовании по выборам президента РФ. В выборах приняли участие более 74 млн человек, или 69,7% от общего числа избирателей», – подытожил избранный президент России.

Согласно теперь уже официальным данным, озвученным Центризбиркомом, за Дмитрия Медведева проголосовали 70,28% российских избирателей. Он оставил далеко позади остальных участников предвыборной кампании. Лидеру КПРФ Геннадию Зюганову удалось набрать лишь 17,72% голосов, за председателя ЛДПР Владимира Жириновского проголосовали 9,34% россиян, а за Андрея Богданова – всего 1,29%.

Фактически после оглашения Центризбиркомом первых официальных данных соседи Медведева по избирательному бюллетеню пусть и с разными настроениями, но признали свое поражение.

Правда, смирились не все. Коммунисты, обвинив всех и вся в неправильном подсчете и краже голосов, уже по традиции решили оспаривать итоги выборов.

Впрочем, начав эту процедуру, главный коммунист Геннадий Зюганов не рассчитывает отвоевать себе президентское кресло, а хочет выторговать лишь несколько процентов голосов.

Что касается Дмитрия Медведева, до дня инаугурации, намеченного на 7 мая, ему предстоит оставаться в статусе избранного президента, не вступившего в должность.

Владимиру Путину, чтобы определить новый статус своего преемника, пришлось накануне подписать специальный указ .

Согласно документу сразу после оглашения итогов выборов Медведев может начинать пользоваться всеми привилегиями, предусмотренными для первого лица страны. Ему выделят охрану и официальную резиденцию, а его делами уже сейчас занимается администрация президента.

Однако никакого определенного круга обязанностей до официального вступления в должность у Медведева не будет.

Уточним, что Дмитрий Медведев станет самым молодым главой государства в российской истории за период с 1917 года. Это отметил, выступая сегодня с расширенным докладом по итогам прошедших выборов президента России, заместитель председателя Центризбиркома Станислав Вавилов.

Пусть официальное обнародование данных всего лишь формальность, но теперь с полным правом можно заявить: избран третий президент независимой России.

..............