Дмитрий Губин Дмитрий Губин Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

0 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

6 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

5 комментариев
7 марта 2008, 19:20 • Политика

Третий президент России

ЦИК объявил Медведева избранным президентом России

Tекст: Юлия Малышева

Центризбирком подвел официальные итоги президентских выборов. Как и ожидалось, окончательный подсчет голосов не изменил сложившуюся уже в первые часы после выборов картину. Более 70% россиян избрали новым президентом страны Дмитрия Медведева. Остальные кандидаты даже близко не приблизились к лидеру предвыборной гонки. Недовольными волеизъявлением россиян по традиции остались только коммунисты.

Центризбирком огласил официальные итоги президентских выборов, прошедших в России в минувшие выходные.

Дмитрий Медведев станет самым молодым главой государства в российской истории за период с 1917 года

Впрочем, сама процедура оказалась исключительно формальной – итоги были известны уже на следующий день после голосования, а лидеры западных государств успели не только поздравить победителя, но и начать строить планы дальнейшего сотрудничества с вновь избранным президентом.

Итак, согласно представленным цифрам, в голосовании приняли участие 74 млн 746 тыс. 649 избирателей. Из них за первого вице-премьера Дмитрия Медведева проголосовали 52 млн 530 тыс. 712 человек.

«Это очень значительная цифра, и это дает мне кредит доверия, чтобы решать основные социально-экономические проблемы, стоящие перед нашей страной, улучшать жизнь наших граждан. Спасибо за поддержку», – заявил сам Медведев, выступая с заявлением после объявления официальных результатов выборов президента РФ.

«Хотел бы искренне поблагодарить всех наших граждан, принявших участие в голосовании по выборам президента РФ. В выборах приняли участие более 74 млн человек, или 69,7% от общего числа избирателей», – подытожил избранный президент России.

Согласно теперь уже официальным данным, озвученным Центризбиркомом, за Дмитрия Медведева проголосовали 70,28% российских избирателей. Он оставил далеко позади остальных участников предвыборной кампании. Лидеру КПРФ Геннадию Зюганову удалось набрать лишь 17,72% голосов, за председателя ЛДПР Владимира Жириновского проголосовали 9,34% россиян, а за Андрея Богданова – всего 1,29%.

Фактически после оглашения Центризбиркомом первых официальных данных соседи Медведева по избирательному бюллетеню пусть и с разными настроениями, но признали свое поражение.

Правда, смирились не все. Коммунисты, обвинив всех и вся в неправильном подсчете и краже голосов, уже по традиции решили оспаривать итоги выборов.

Впрочем, начав эту процедуру, главный коммунист Геннадий Зюганов не рассчитывает отвоевать себе президентское кресло, а хочет выторговать лишь несколько процентов голосов.

Что касается Дмитрия Медведева, до дня инаугурации, намеченного на 7 мая, ему предстоит оставаться в статусе избранного президента, не вступившего в должность.

Владимиру Путину, чтобы определить новый статус своего преемника, пришлось накануне подписать специальный указ .

Согласно документу сразу после оглашения итогов выборов Медведев может начинать пользоваться всеми привилегиями, предусмотренными для первого лица страны. Ему выделят охрану и официальную резиденцию, а его делами уже сейчас занимается администрация президента.

Однако никакого определенного круга обязанностей до официального вступления в должность у Медведева не будет.

Уточним, что Дмитрий Медведев станет самым молодым главой государства в российской истории за период с 1917 года. Это отметил, выступая сегодня с расширенным докладом по итогам прошедших выборов президента России, заместитель председателя Центризбиркома Станислав Вавилов.

Пусть официальное обнародование данных всего лишь формальность, но теперь с полным правом можно заявить: избран третий президент независимой России.