Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
30 марта 2008, 12:18 • Политика

Лавров предостерег НАТО

Сергей Лавров: Саммит НАТО угрожает России

Лавров предостерег НАТО
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Ямницкая

Накануне саммита НАТО, который пройдет в столице Румынии 2 апреля, Россия предостерегла Североатлантический альянс от приближения к своим границам. По данным МИД РФ, США намерены форсировать вступление в альянс Украины и Грузии. США эту информацию не отрицают, впрочем, отдавая гражданам обеих стран право на самоопределение.

США намерены предпринять шаги по присоединению Украины и Грузии к НАТО на саммите в Бухаресте. Такое заявление сделал в эфире телеканала «ТВ Центр» глава российского МИД Сергей Лавров.

Если в практическую плоскость встанет членство Украины и Грузии в НАТО, это будет иметь серьезные последствия

«Что касается саммита в Бухаресте, убежден, что нынешняя администрация США твердо решила сделать все, чтобы движение Украины и Грузии в НАТО стало необратимым», – цитирует министра агентство.

По мнению главы МИД, нынешняя администрация США твердо взяла курс на присоединение к Североатлантическому альянсу двух государств, абсолютно не учитывается тот факт, что большинство населения Украины и Грузии выступает против присоединения к НАТО.

Лавров напомнил, что и в Абхазии, и в Южной Осетии также категорически не приемлют присоединение Грузии к НАТО, в то время как в Тбилиси уверены, что вступление в альянс позволит обеспечить территориальную целостность страны.

При этом министр подчеркнул, что «форсированное быстрое затягивание Украины и Грузии в НАТО» может негативно отразиться на внешнеполитических связях России.

«Если в практическую плоскость встанет членство Украины и Грузии в НАТО, это будет иметь серьезные последствия, в том числе не только для наших отношений с США, но и для наших отношений с НАТО как с организацией», – отметил глава МИД РФ.

Намерения НАТО косвенно подтвердил президент США Джордж Буш. Впрочем, в интервью немецкой газете Die Welt он сказал, что в Бухаресте будет обсуждаться не вопрос приема Украины и Грузии в альянс, а вопрос подачи заявки Киева и Тбилиси.

«Я полагаю, что в наших интересах обрисовать Грузии и Украине четкую перспективу», – приводит слова Буша издание.

На вопрос о нежелании многих украинцев видеть свою страну в составе НАТО президент США сказал, что если они выразят отрицательное мнение по поводу вступления в альянс на референдуме, то этого не произойдет.

«Но это решение должно быть принято самими людьми, а не из-за рубежа», – сказал он.

По словам главы Белого дома, мнение избранного президента России Дмитрия Медведева о возможном членстве в НАТО Украины, которое, по мнению Москвы, создает угрозу безопасности России, отражает и точку зрения нынешнего президента Владимира Путина.

«Недавно я разговаривал с Путиным, и он приводил подобные аргументы», – пояснил Буш, добавив при этом, что наличие демократических режимов в соседних с Россией странах не должно вызывать негативных эмоций.

«Демократия – это мирное устройство. Демократия, которая исполняет волю собственного народа, не склонна поддерживать войну», – подчеркнул он.

Президент США также отметил, что НАТО не планирует размещать на территории Украины никаких постоянных военных баз и дислоцировать войска альянса.

«У страны должен быть шанс реформировать свои вооруженные силы, экономику и политическую систему», – сказал он.

Со своей стороны, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заручилась поддержкой Польши в лице главы правительства Дональда Туска, пишет Еuronews. Против этой идеи выступают Варшава, Париж и Лондон.

При этом в отношении второго претендента на вступление в НАТО эксперты уже строят весьма пессимистичные прогнозы.

По мнению политолога Рамаза Климиашвили, после Бухарестского саммита внешнеполитический курс Грузии резко изменится, так как непредоставление Грузии на саммите НАТО в Бухаресте в начале апреля Плана присоединения к Североатлантическому альянсу (MAP) будет свидетельствовать о крахе грузинской внешней политики.

Причем ряд стран Западной Европы высказывается против получения Грузией данного плана. Они в том числе учитывают позицию России по этому вопросу.

«Возможно, этот курс станет пророссийским», – считает политолог, пояснив, что восстановление транспортного сообщения между Россией и Грузией было показательным шагом.

..............