24 мая, четверг  |  Последнее обновление — 13:59  |  vz.ru  |  vz.ru

Читайте также

Интервью / Политика

Алла Джиоева: Они должны всенародно покаяться
Глеб Павловский: Слабое правительство сильных людей
Александр Ефремов: Проблемы русского языка де-факто нет
Александр Дюков: Есть же в Евросоюзе какие-то рамки приличия
Александр Сидякин: Коридор штрафа может быть сужен

Интервью / Общество

Игорь Белобородов: В Россию могут вернуться 15 млн русских
Александр Железняков: В космической стратегии нет сверхзадач
Валерий Рязанский: Надо внести в реестры всех нуждающихся
Игорь Коротченко: Рассчитываю, что Эстония извинится
Игорь Маликов: Похоже на навигационную ошибку

Интервью / Экономика

Валерий Миронов: Надо строить прогнозы развития на 20-50 лет
Андрей Курасов: Дешевле купить лайнер за границей
Александр Шумский: При Лужкове дороги строили хорошо
Дмитрий Песков: Будет отобрана одна тысяча лучших
Алексей Штейников: Кадастровая стоимость более справедливая

Интервью / Культура

Екатерина Мцитуридзе: Надо вспомнить свои корни
Александр Гаврилов: Книжный рынок все более монополизируется
Николай Задорожный: Начали кричать, что я скупщик краденого
Алексей Иорш: Карикатур на Ельцина практически не рисовали
Марат Гельман: Церковь не имеет права на невменяемость

Интервью / Спорт

Сергей Семак: Титулы не приедаются
Леонид Трахтенберг: У футбола нет цвета кожи
Денис Гребешков: Базовый клуб для сборной – это интересно
Якуб Штепанек: Неважно, сколько продлится серия с «Динамо»
Анфиса Резцова: Стоит дать шанс Вольфгангу Пихлеру

Патрушев проверил Байконур

Директор ФСБ Николай Патрушев заявил, что российские спецслужбы не готовы бороться с терроризмом вместе с зарубежными спецслужбами
В пятницу директор ФСБ Николай Патрушев подвел итоги учениям и рассказал белорусским и казахским коллегам об успехах по борьбе с терроризмом    28 сентября 2007, 17:27
Фото: ИТАР-ТАСС
Текст: Андрей Резчиков

Директор ФСБ, глава Национального антитеррористического комитета Николай Патрушев подвел итоги учениям «Байконур-Антитеррор – 2007». По его мнению, сотрудничество между силовыми структурами внутри страны лучше, чем со странами ближнего зарубежья. Пока отечественные спецслужбы к такому сотрудничеству не готовы, но Россия будет к нему стремиться. Также он сообщил, что количество терактов внутри страны сократилось, а в мире возросло.

С 26 по 28 сентября на Байконуре под эгидой Антитеррористического центра СНГ прошли совместные антитеррористические учения России, Казахстана и Белоруссии. На этих сборах побывали делегации спецслужб, представители Организации Договора о коллективной безопасности и исполкома региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

«То, что мы повысим эффективность противодействия терроризму, мы можем сказать»

На учениях силовики тренировались обнаруживать диверсионно-террористические группы и уничтожать террористов. Остроту учениям придала окружающая обстановка, так как они прошли на Байконуре – «экологически опасном объекте обеспечения подготовки запуска космических аппаратов».

В пятницу директор ФСБ Николай Патрушев подвел итоги учениям и рассказал белорусским и казахским коллегам об успехах по борьбе с терроризмом. Ранее эту тему он поднимал в российских регионах. В первой декаде сентября директор ФСБ колесил по России, проверяя эффективность местных антитеррористических комиссий. Еще в феврале прошлого года он возглавил Национальный антитеррористический комитет (НАК).

Патрушев напомнил, что на учениях отрабатывались варианты противодействия угрозам российским объектам за границей. «Учения на Байконуре предоставили уникальную возможность на практике отработать порядок совместных действий по выявлению и нейтрализации возникающих угроз безопасности, в том числе террористического характера», – отметил Патрушев.

По его словам, особый статус Байконура, за чью безопасность отвечает Россия, «обусловливают необходимость организации и поддержания активного взаимодействия с казахстанскими коллегами». После этого он поблагодарил «казахстанских партнеров, которые с пониманием отнеслись к инициативе России, поддержали ее и оказали содействие в организации и проведении учений на своей территории».

Патрушев пообещал доложить об итогах учений руководству России.

По его мнению, итоги учений подтвердили хорошее взаимодействие спецслужб государств СНГ, «в том числе переброски значительных сил и средств на большие расстояния и готовность решать задачи в нестандартных ситуациях». Он не исключил, что этот опыт пригодится и в дальнейшем.

В ответ на это руководитель Антитеррористического центра (АТЦ) СНГ Андрей Новиков сказал, что состав участников говорит о заинтересованности стран СНГ обсуждать эту тему и вместе учиться бороться с террористами. По его мнению, участники поняли, что «выполнение обязательств в рамках СНГ в сфере борьбы с международным терроризмом объективно способствует обеспечению как национальных, так и общих интересов безопасности».

Глава АТЦ СНГ сообщил, что «с точки зрения категорирования объектов по индексу опасности посягательств диверсионно-террористического характера космодром Байконур и его инфраструктура находятся в первых строчках такого рейтинга». «В этом смысле я считаю принципиально важным, что мы, проведя комплексные антитеррористические мероприятия на таком экологически опасном и критически важном объекте, перешли к тактике решения практических задач на опережение», – сказал господин Новиков.

Он отметил, что по результатам учений «будет издан специальный сборник, который будет направлен в спецслужбы государств СНГ, правоохранительные органы и учебные заведения». «Наш опыт должен быть обобщен и распространен».

На итоговой пресс-конференции по результатам учений Николай Патрушев также признался, что «на сегодняшний день мы не готовы взаимодействовать в многостороннем порядке со спецслужбами стран дальнего зарубежья, так как взаимодействуем в рамках Антитеррористического центра СНГ». Но уже сейчас со многими такими странами Россия может сотрудничать в двустороннем порядке. «Но для более широкого сотрудничества еще потребуется время», – цитирует Патрушева РИА «Новости».

Патрушев напомнил, что ежегодно ФСБ России совещается с представителями спецслужб из нескольких десятков стран мира. «Эти совещания показывают, что нам необходимо понимание как с точки зрения теоретических, так и практических вопросов», – сказал директор ФСБ.

Говоря о террористической угрозе, Патрушев отметил сокращение терактов в России при тенденции увеличения их числа в мире. В 2005 году в России было совершено 257 терактов, в 2006-м – 112. За первые 9 месяцев 2006 года было 66 терактов, а в текущем году – 21.

«Если говорить о терактах, совершенных в мире (в целом), их количество возрастает. По данным НАК, в мире ежегодно происходит более 14 тыс. терактов», – сказал директор ФСБ.

Он посетовал, что пока российским спецслужбам не удается предотвращать все теракты в России, поэтому упор надо сделать на профилактике. «Если теракт все же происходит, важно, чтобы мы могли минимизировать его последствия», – сказал Патрушев, добавив, что говорить о полном предотвращении терактов пока невозможно, но пообещал по мере сил изменить ситуацию. «То, что мы повысим эффективность противодействия терроризму, мы можем сказать», – заверил глава ФСБ России.

Из сказанного Патрушевым очевидно одно – антитеррористические учения важны и они продолжатся в будущем. Место проведения следующих совместных учений станет известно в октябре на Совете руководителей спецслужб стран СНГ в Молдавии.



← На главную страницу Письмо в редакцию Подписка на новости
 13:43   Власти Москвы: Митинги можно будет проводить не только в «Гайд-парке»
Московские власти намерены оставить возможность проведения согласованных митингов не только в «Гайд-парке», но и в других местах города, сообщил первый заместитель руководителя столичного департамента региональной безопасности Василий Олейник.
 13:32   Медведев утвердил президиум правительства
Президент России Дмитрий Медведев утвердил президиум правительства. В президиум, который возглавляет председатель правительства, вошли все вице-премьеры и 11 министров.
 13:20   В МВД объяснили усиленную охрану акции на Болотной
Начальник главного управления МВД по обеспечению общественного порядка Юрий Демидов рассказал, почему во время массовой акции оппозиции 6 мая для охраны правопорядка были задействованы большие силы полиции.
 13:19   Фондовая Европа открылась в плюсе
К 13.02 мск четверга индекс FTSE 100 повысился на 0,58% и достиг 5296,95, DAX повысился на 0,08% - до 6290,74, CAC 40 повысился на 0,27% - до 3011,41.
 13:10   В московской полиции акции оппозиции назвали балаганом
Акции оппозиции, которые проводятся в парках и скверах Москвы, превратились в балаган, заявил в четверг заместитель начальника управления охраны общественной безопасности ГУ МВД по городу Дмитрий Дениченко.
 12:55   Медведев выразил надежду на отмену виз для россиян
Глава российского правительства Дмитрий Медведев надеется на то, что в будущем гражданам России не понадобятся визы для зарубежных поездок.
 12:53   Олимпийский чемпион учредил фонд помощи жертвам политики Саакашвили
Благотворительный фонд «Комаги-2» («Болельщик – 2») в помощь репрессированным по политическим мотивам учредил в Тбилиси Олимпийский чемпион по футболу, известный в прошлом защитник сборной СССР и тбилисского «Динамо» Гела Кеташвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в грузинской столице.
 12:48   Названа самая популярная коррупционная схема в России
В общем массиве коррупционных преступлений самое «непопулярное» место занимают взяточничество и злоупотребления, в несколько раз чаще совершаются подлоги и мошенничества, сообщает в четверг Генпрокуратура России.
 12:44   Нарышкин предложил дать Госдуме больше возможностей борьбы с коррупцией
Нужно расширить возможности Госдумы в области противодействия коррупции, заявил председатель нижней палаты парламента Сергей Нарышкин.
 12:40   Самолет на солнечных батареях совершит первый межконтинентальный полет
Экспериментальный самолет Solar Impulse («Солнечный импульс») отправился из Швейцарии в свой самый долгий полет, во время которого должен преодолеть - не затратив ни капли керосина - 2,5 тыс. километров и приземлиться в столице Марокко.
 12:34   Разработчик: Технологией быстровозводимых РЛС обладает только Россия
Только Россия владеет технологиями создания быстровозводимых радиолокационных станций (РЛС) для отслеживания стартов ракет, сообщил в четверг журналистам генеральный директор ОАО «РТИ», разработчик российской системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) Сергей Боев.
 12:34   Из психбольницы в Ленобласти cбежали пациенты
Из психбольницы в поселке Ульяновка Тосненского района Ленинградской области бежали двое пациентов, это уже второй случай за неделю - в воскресенье трое других душевнобольных бежали из областной Свирской психбольницы, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Санкт-Петербурге.
 12:28   ВКО: Россия отследила 20 пусков ракет за полгода
За последние полгода российские средства системы предупреждения о ракетном нападении обнаружили порядка 20 пусков ракет, в том числе зарубежных, сообщил в четверг официальный представитель Минобороны РФ по войскам Воздушно-космической обороны (ВКО) полковник Алексей Золотухин.
 12:24   МВД призвало депутатов не злоупотреблять встречами с избирателями
Иногда депутаты Госдумы злоупотребляют проведением «встреч с избирателями», которые могут послужить причиной нарушения общественного порядка, заявил в четверг начальник главного управления по обеспечению общественного порядка МВД Юрий Демидов.
 12:19   Путин назначил нового главу ФСВТС
Президент России Владимир Путин назначил Александра Фомина директором Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, сообщает в четверг пресс-служба Кремля.
 12:13   Yahoo выпустила конкурента Chrome
Интернет-компания Yahoo сообщила о выпуске нового интернет-браузера Axis для мобильных устройств на базе платформы Apple iOS - смартфонов iPhone и планшетов iPad, а также надстройки для сетевых поисковиков настольных ПК.
 12:12   Сына тренера паралимпийской сборной разыскивают за убийство
На парковке перед зданием развлекательного клуба «Рио Гранд» города Подольска между группой молодых людей возник конфликт, переросший в драку, в которой 31-летний москвич ударил ножом местного жителя. Последний от ранения скончался, москвич объявлен в розыск, сообщила газете ВЗГЛЯД представитель СУ СК России по Московской области Ирина Гуменная.
 12:05   Медведев назначил главу департамента промышленности и инфраструктуры
Премьер Дмитрий Медведев назначил главой правительственного департамента промышленности и инфраструктуры Андрея Недосекова.
 12:05   Сборная России перед Евро-2012 потеряла второго защитника
Защитник футбольного клуба «Локомотив» Роман Шишкин пропустит чемпионат Европы – 2012 по футболу, сообщил в четверг пресс-атташе сборной России Илья Казаков.
 11:55   Объединенный штаб ОДКБ выработает новую стратегию
Новый начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Сакен Жасузаков заявил, что организация займется выработкой новой стратегии.
 
 
 
© 2005 - 2012 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: inform@vz.ru
.masterhost Apple iTunes Google Play
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •