Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
19 марта 2008, 21:50 • Политика

Иракская пятилетка

Буш: Это схватка, в которой США должны победить

Иракская пятилетка
@ Reuters

Tекст: Елена Пацар

Ровно пять лет назад Америка начала военную кампанию в Ираке. По этому случаю президент Соединенных Штатов Америки Джордж Буш выступил в Пентагоне с пламенной патриотической речью. Лидер Америки за время ведения иракской кампании убедился в том, что война была правильным решением. Более того, по его мнению, отныне «скорость, точность и блестящее исполнение военной кампании будут многие годы изучаться военными историками».

Президент США Джордж Буш отметил пятилетие иракской войны по-своему. В среду американский лидер прилетел в Пентагон, для того что выступить с патриотической речью.

Успехи, которые мы наблюдаем в Ираке, невозможно отрицать – хотя кое-то в Вашингтоне до сих пор призывает отступить

Буш прибыл в Пентагон в отсутствие хозяина – министра обороны Роберта Гейтса. Поэтому свое патетическое выступление президент начал с шутки: «Одного босса нет, зато другой здесь». Служащие Пентагона дисциплинированно посмеялись.

Обращаясь к американским военным, Буш напомнил, что «в этот день в 2003 году США начали операцию «Иракская свобода». По его словам, военные, пять лет назад вступившие на территорию Ирака, «устранили тирана, освободили страну и освободили миллионы людей от невыразимых ужасов».

Буш убежден, что отстранение Саддама Хусейна от власти было правильным решением. И готов продолжать начатое пять лет назад дело. «Это схватка, в которой Америка должна победить и сделает это», – уверенно провозгласил лидер Штатов.

К тому же, полагает Буш, если бы не американцы, то насилие на Ближнем Востоке, и в Ираке в частности, «было бы еще страшнее и хуже и разрослось бы до уровня геноцида». Этот вывод американский президент сделал на основании найденных американскими военными видеозаписей «ужасов, которые творились при нем».

«Мы предотвратили много смертей, потому что мы действовали. Саддам Хусейн не может издеваться над невинными мужчинами и женщинами. Больше режим Саддама не может угрожать соседям и наносить удары химическим оружием. США сделали всё, чтобы обезопасить этот мир», – заверил американский президент.

В своем выступлении Буш подчеркнул, что осуществленное Штатами в последние месяцы временное увеличение численности своих войск «открыло возможность для крупной стратегической победы в более широкой войне с террором». Президент упомянул, что за пять лет в Ираке были «минуты триумфа и минуты трагедии». Он поведал о том, что «с восхищением наблюдал, как 12 миллионов иракцев не убоялись террористов и пришли на избирательные участки, чтобы на свободных выборах определить своих лидеров».

И уходить из спасенной американцами страны, как считает Буш, еще рано. «На своем тяжелом опыте мы усвоили урок о том, что произойдет, если отведем свои войска слишком быстро – образовавшийся вакуум заполнят террористы и экстремисты, которые создадут для себя убежища и используют их для того, чтобы сеять повсюду хаос и резню», – выразил свои опасения президент США.

Стоит заметить, вскоре командующий американскими войсками в Ираке генерал Дэвид Петреус должен представить в Вашингтоне обеим палатам конгресса США дальнейший план действий своих войск. По предварительным данным, доклад генерала состоится в первую неделю апреля. Для Буша это выступление представляет особую значимость. Поэтому он намерен выслушать наказы генерала Петреуса, а также американского посла в Ираке Райана Крокера.

«Я подожду их рекомендаций, прежде чем буду принимать решение о численности наших войск в Ираке. Любое дальнейшее сокращение войск будет зависеть от условий на месте и от рекомендаций командующих», – подчеркнул Буш.

Как сообщают американские СМИ, уже через неделю Буш снова приедет в Пентагон, где в специальной защищенной от подслушивания комнате, называемой «танком», проведет закрытое заседание с руководством Объединенного комитета начальников штабов. Высокая степень защиты от прослушивающих устройств необходима для того, чтобы американский лидер внимательно выслушал советы военачальников о возможности осуществить следующий раунд вывода войск США из Ирака. Будет обсуждаться и сокращение сроков пребывания подразделений американских войск с нынешних 15 месяцев до 12.

В любом случае, Буш уверен, что «битва в Ираке благородна, необходима и справедлива» и благодаря мужеству американских военных завершится победой. «Успехи, которые мы наблюдаем в Ираке, невозможно отрицать – хотя кое-то в Вашингтоне до сих пор призывает отступить», – заявил Буш. Ведь, как заметил американский президент, США «помогают народу Ирака установить демократию в самом сердце Ближнего Востока».

Напомнил Буш и о том, что американцы ведут войну с террористами не только в Ираке. В частности, он упомянул об уничтожении Халида Шейха Мохаммеда в Пакистане и об операциях в Афганистане. «До тех пор, пока террористическая опасность сохраняется, Соединенные Штаты Америки будут бороться с врагом, где бы тот ни находился», – провозгласил президент США.

Американский лидер уверен, что благодаря действиям американских военных «мир стал лучше», а сами Штаты – более защищенными. И теперь «скорость, точность и блестящее исполнение военной кампании будет многие годы изучаться военными историками».

..............