Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
12 марта 2008, 18:41 • Политика

Украине не вынести двоих

На Украине упраздняют должность президента

Украине не вынести двоих
@ Reuters

Tекст: Иванна Янина, Киев

Конституционная реформа на Украине привела к тому, что «главных по стране» стало двое. Полномочия президента и премьер-министра по ряду вопросов пересекаются, и не очень понятно, за кем последнее слово. Практически все политсилы республики уверены: реформу необходимо завершить. Вопрос лишь в методике. Так, Юлия Тимошенко предлагает вообще упразднить должность президента. Соответствующую процедуру в парламенте уже начали коммунисты.

Компартия Украины собирает подписи депутатов для регистрации в стенах Рады проекта новой редакции Конституции, которая предусматривает полную ликвидацию должности президента республики.

По итогам парламентского кризиса имеется сомнение, что Юлия Тимошенко станет высшим должностным лицом на Украине

Об этом в среду заявил лидер партии Петр Симоненко. Он предложил всем политическим силам, которые поддерживают отмену должности президента, поставить свои подписи под документом. Как уточнили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе КПУ, лидер коммунистов настроен весьма решительно.

«Необходимо 150 подписей, чтобы зарегистрировать в Верховной раде наработанный нами вариант новой редакции Конституции как законопроект и начать, как это и предусмотрено основным законом Украины, процедуру внесения изменений», – заявил Симоненко.

«Я доволен, что даже наши политические оппоненты наконец пришли к пониманию необходимости ликвидации должности президента Украины и перехода к парламентской форме правления», – добавил лидер коммунистов.

Ранее премьер Юлия Тимошенко также выступала за ликвидацию должности президента. Правда, премьер ставила вопрос несколько по-иному: «Или должность премьера, или должность президента из новой Конституции нужно точно изъять».

В понедельник в ходе визита в Брюссель «неистовая Юлия» выразила убеждение, что Верховная рада Украины поддержит лишь те изменения в Конституцию, которые предусматривают преобразование Украины в парламентскую республику.

При этом Тимошенко подчеркнула, что «конституционная реформа на Украине назрела, поскольку на сегодня существуют две исполнительных ветви власти: одна – возглавляемая президентом, другая – премьер-министром».

«Придется устранить установленное за последние 10 лет двоевластие в стране. Абсурдно, когда страной руководят два должностных лица – президент и премьер-министр – с практически одинаковыми функциями и полномочиями», – подчеркнула она.

По ее мнению, избрать форму правления – президентскую или парламентскую – должен народ. Однако провести соответствующий консультативный референдум не удастся, а через парламент можно провести только последний вариант, прогнозирует Тимошенко.

«Практически весь парламент: и депутаты фракции НУ-НС, и коммунисты, и блок Литвина, и частично БЮТ, и, конечно, Партия регионов – все мы стоим на тех позициях, что политреформу нужно завершать и переходить на чистый формат парламентской формы правления», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД народный депутат Украины от Партии регионов Михаил Чечетов.

«Здесь позиции коалиции и оппозиции совпадают», – подчеркнул политик.

Ряд экспертов допускают мысль, что Партия регионов и БЮТ могут сойтись в стремлении изменить Конституцию, если президент Виктор Ющенко, не дожидаясь согласия парламента, вынесет новый проект Конституции на референдум.

Комментируя это, народный депутат от БЮТ Остап Семирак отметил, что «сохранение должности президента является важным пунктом конституционной реформы, так как президент является гарантом независимости и суверенитета».

«После парламентского кризиса, который все мы наблюдали, вызывает сомнение, что Юлия Тимошенко станет высшим должностным лицом в вертикали власти. Именно в этом вопросе у нас нет общего с «регионалами» мнения о том, что необходимо отказаться от должности президента», – подчеркнул соратник Тимошенко.

При этом он добавил, что «у них совпадают взгляды на процедуру принятия нового проекта Конституции и на то утверждение, что парламент должен стать активным участником написания новой Конституции».

В свою очередь, Михаил Чечетов отметил, что Партия регионов не выступала с предложением ликвидировать должность президента. С таким предложением выступала премьер-министр Украины.

«Мы должны завершить политреформу и перейти к парламентской форме правления, – подчеркнул «регионал». – Если эту позицию поддержат Блок Литвина, КПУ и БЮТ, думаю, это будет реализовано на практике».

..............