Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
5 февраля 2008, 11:55 • Политика

Кандидаты попали в цунами

Кандидаты попали в цунами
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

В США достигнут предел накала в президентской гонке. Одновременно по всей Америке – в 24 штатах – проходят промежуточные выборы и собрания избирателей. По традиции это день называн супервторником, но из-за беспрецедентного числа задействованных в выборах штатов его окрестили цунами-вторником.

В Соединенных Штатах наступил пик президентской гонки. Во вторник промежуточные президентские выборы (праймериз) и собрания избирателей (кокусы) проходят одновременно в 24 штатах. По традиции день, на который выпадает такое количество голосований, называется супервторник. В США это важный рубеж всей гонки, так как в прошлом итоги супервторника чаще всего оказывались решающими в окончательном выявлении лидеров гонки у обеих партий.

По традиции день, на который выпадает такое количество голосований, называется супервторник

В прошлую избирательную кампанию голосования в супервторник проходили лишь в 10 штатах одновременно, поэтому сейчас политологи в унисон говорят о том, что после подведения итогов страна наверняка узнает, кто станет единым кандидатом от Республиканской и Демократической партии.

Американские СМИ окрести это день не просто супервторником, а супердупервторником и даже цунами-вторником. Такое огромное число голосований одновременно получилось из-за стремления штатов повысить свой «удельный вес» в отборочном процессе. Значение промежуточных выборов необычайно высоко в штатах, открывающих гонку.

У замыкающих результаты голосования иногда вообще теряли всякое значение и превращались в чистую формальность. Поэтому власти многих штатов начали сдвигать сроки первичных выборов. С этим часто не соглашалось руководство партий. У Хиллари Клинтон за плечами две победы, которые не принесли ей голоса делегатов.

Все последние дни основные претенденты на Овальный кабинет в Белом доме – у демократов это сенатор от Нью-Йорка Хиллари Клинтон и сенатор от Иллинойса Барак Обама, а от республиканцев – сенатор от Аризоны Джон Маккейн и бывший губернатор Массачусетса Митт Ромни – днями напролет колесили по штатам. Они выступали перед своими сторонниками и без устали критиковали главных соперников.

У демократов выборы пройдут в 22 штатах – из которых 15 праймериз и 7 кокусов. Таким образом определится большая часть делегатов, которые будут представлять Хиллари Клинтон или Барака Обаму на предстоящем летом партийном съезде. Сейчас, по подсчету Associated Press, у Клинтон 261 голос делегатов, а у Обамы – 190. У республиканцев в этом зачете лидирует Джон Маккейн, у которого 93 голоса, в то время как у Митта Ромни 77.

У республиканцев продолжает борьбу бывший губернатор Арканзаса Майк Хаккаби, который собрал 40 делегатов. Однако эксперты списали его со счетов и не прочат победы в итоговом зачете. Правда, такое положение дел устраивает Джона Маккейна, потому что Хаккаби своим участием отбирает голоса у Митта Ромни.

В супервторник у демократов будет распределен 1681 голос делегатов. Для официального выдвижения Обаме или Клинтон необходимо заручиться поддержкой не менее 2025 голосов. У республиканцев распределятся 1023 голоса. Они проведут 15 праймериз, 5 кокусов и одну конвенцию.

По числу голосов делегатов наиболее важными у демократов считаются такие штаты, как Калифорния (370), Нью-Йорк (232), Иллинойс (153) и Нью-Джерси (107). Для республиканцев важны Калифорния (170), Нью-Йорк (101), Джорджия (72) и Миссури (58).

Первые результаты о ходе голосования начнут поступать после завершения республиканской конвенции в штате Западная Виргиния в 19.30 по Москве. Но основные итоги, уточняет РИА «Новости», начнут подводиться после завершения праймериз на Восточном побережье США после 19.00 по местному времени (3.00 по московскому времени 6 февраля), а также после завершения голосования на Западном побережье страны, где последние участки в штате Калифорния закроются в 7.00 по Москве, а в штате Аляска – только в 8.30 6 февраля.

Американские наблюдатели предупреждают, что из-за слишком плотной гонки, особенно у демократов, окончательное определение лидеров может затянуться как минимум до конца февраля, если итоги супервторника не укажут на явных победителей.

Причина в том, что демократы пользуются в основном пропорциональной системой, а республиканцы – мажоритарной. Это означает, что у демократов, даже победив во всех штатах, но с небольшим перевесом в голосах, лидер обычно не получает решающего превосходства над соперником и в депутатских мандатах.

У республиканцев победитель получает все голоса, и второй результат даже с минимальным отрывом равен поражению (исключение – Калифорния). Поэтому у них исход отборочной гонки может определиться быстрее.

Если верить соцопросам (которые не раз за время этой кампании давали сбой), то фавориты праймериз – сенаторы Хиллари Клинтон и Джон Маккейн. Они опережают по популярности остальных участников предвыборной гонки.

По данным последнего опроса, проведенного Исследовательским центром Пью, среди сторонников демократов за Клинтон готовы отдать голоса 46% респондентов. Ее конкурента, чернокожего Барака Обаму, поддерживают 38%. За последние пару недель разрыв между ними сократился почти вдвое.

У республиканцев ситуация более определенная. Джона Маккейна поддерживают 42% опрошенных (разделяют позиции Республиканской партии), а Митта Ромни – 22%. А его, в свою очередь, преследует Майк Хакаби с 20%.

..............