Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
28 февраля 2008, 18:19 • Политика

Украину соблазняют Евросоюзом

Евросоюз пытается поссорить Киев и Москву

Украину соблазняют Евросоюзом
@ www.president.gov.ua

Tекст: Андрей Резчиков

В Киеве проходит международный форум «Европа – Украина». Представитель Евросоюза заявил, что у Украины есть право подать заявку на вступление в ЕС. Это предложение поддержала Эстония. У Виктора Ющенко свои взгляды на интеграцию в ЕС. Политический план его страна подготовит только к осеннему саммиту. Эксперты уверены, что Брюссель намеренно выдвигает подобные инициативы с целью повлиять на позицию Украины по Косову и ее отношения с Россией.

Украина имеет все права для подачи заявки на вступление в ЕС, полагает председатель комитета Европарламента по связям с Украиной Адриан Северин. «Вопрос только в том, насколько сейчас двери Европы открыты для Украины», – сказал он в четверг на международном форуме «Европа – Украина» в Киеве.

ЕС хочет создать эффект, который не позволит украинским политикам прийти к самостоятельному планированию

В форуме участвуют около 200 видных политических деятелей и ученых из Евросоюза, России, США, Польши, Германии и других стран. Организаторы хотят превратить этот форум в «интеллектуальный Давос» – новую площадку для проведения дискуссий по вопросам евроинтеграции Украины.

По мнению господина Северина, сейчас тема вступления Украины в Евросоюз «является предметом для экспертных переговоров». Он добавил, что ключевые слова в этих переговорах – «политическое присоединение» и «экономическая интеграция».

Северин добавил, что Украине необходимо сосредоточиться на вопросах энергетической безопасности (явный намек на непростые отношения с Россией в вопросах поставок газа), гармонизированной внешней политике и «взаимодействии учреждений».

Слова Адриана Северина поддержал экс-президент Эстонии Арнольд Рюйтель. Он заявил, что «Украина соответствует требованиям демократического государства», добавив, что Эстония готова содействовать в проведении реформ на Украине, в частности реформы местного самоуправления.

У президента Украины Виктора Ющенко, который также выступил на форуме, свое видение отношений его страны с Евросоюзом. Он пообещал найти формулировку политсоставляющей нового соглашения с ЕС к сентябрьскому саммиту Украина – ЕС. «Я надеюсь, что до сентябрьского саммита Украина – ЕС мы найдем ту содержательную формулировку политического компонента, который будет отвечать украинским стремлениям», – заявил господин Ющенко.

Президент пояснил, что Украину устраивает статус «ассоциированного членства», о чем он недавно рассказал президенту Франции Николя Саркози. По словам Ющенко, политическая часть усиленного соглашения Украина – ЕС труднее, чем экономическая составляющая.

Тем не менее он удовлетворен, что Украина начала переговоры по созданию зоны свободной торговли со странами ЕС, что вселяет надежду на ратификацию в парламенте соглашения о присоединении Украины к ВТО. Ранее Ющенко обещал закончить переговоры о создании зоны свободной торговли в конце 2008 – начале 2009 года.

Директор украинского Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстой назвал слова Адриана Северина «определенными сигналами» со стороны европейских политиков.

«Северин, несмотря на румынское гражданство, всегда занимал весьма лояльную позицию в отношении Украины. В ходе прошлогоднего кризиса он воздерживался от радикальных идей. Но ситуация в целом примерно такая, что глобальный экономический спад создает более хаотичную ситуацию, и поэтому у европейцев есть опасения, что Украина может начать непрогнозируемые движения. В том числе в плане самостоятельной игры, что сейчас проявляется в ее позиции по Косову, а также в рамках сотрудничества комиссии Путин – Ющенко, которое снимает ограничения с военно-технической кооперации», – пояснил эксперт корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

Поэтому у Евросоюза появилась необходимость «дать определенную надежду» Украине на вступление в ЕС, чтобы поддержать политический импульс.

Политолог рассказал, что Еврокомиссия жестко и однозначно говорит о том, что вопрос европейской интеграции Украины не будет обсуждаться в ближайшее время и будет оттягиваться до 2017 года, когда начнет действовать принцип двойного большинства при принятии решений в ЕС.

«Также нужно отметить, что перспектива расширения ЕС на Балканах существенно сдерживается нынешней ситуацией в Косове и Сербии. Тут есть целый комплекс вопросов. Ряд европейских политиков считают, что позиция Европейской комиссии может оттолкнуть Украину от Евросоюза и вынудить Украину встать на более самостоятельный курс. ЕС хочет создать эффект, который не позволит украинским политикам прийти к самостоятельному планированию, и будет вынуждать Киев опираться на надежды европейской интеграции», – уточнил Толстой.

Эксперт напомнил, что на заседании парламентского комитета Украина – ЕС в среду (там также присутствовал Северин) представители почти всех политических украинских групп «резко однозначно» высказались против концепции европейской политики соседства, которая не устраивает Украину.

..............