Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
2 февраля 2008, 20:30 • Политика

Сербия ждет президента

Сербы готовы к выбору между Европой и Россией

Сербия ждет президента
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Сербия в ожидании второго тура президентских выборов. В воскресенье сербы выберут свое будущее, так как политические программы двух кандидатов радикально расходятся. Нынешний президент Борис Тадич обещает открыть сербам дверь в Европу, а националист Томислав Николич готов повесить на эту дверь замок. Этих двух политиков объединяет лишь одно – борьба за провинцию Косово, которая со дня на день провозгласит свою независимость.

В воскресенье в Сербии пройдет второй тур президентских выборов. За право возглавить страну поборются нынешний президент страны, лидер Демократической партии Борис Тадич и националист, зампредседателя Сербской радикальной партии (СРП) Томислав Николич.

На президентских выборах в 2004 году эти два политика также прошли во второй тур, но тогда удача улыбнулась Тадичу

Психологическое преимущество у Николича, потому что в первом туре он опередил главного конкурента на несколько процентов.

Бороться один на один им приходится не впервые. На президентских выборах в 2004 году эти два политика также прошли во второй тур, но тогда удача улыбнулась Тадичу. Сейчас у Николича есть шансы взять реванш, однако ситуация прояснится после закрытия избирательных участков. Первые результаты голосования Республиканская избирательная комиссия объявит в воскресенье спустя 2 часа после закрытия участков.

Исход этих выборов мог быть заранее предрешен, если бы премьер-министр Сербии Воислав Коштуница указал сербам, за кого следует проголосовать. Но в середине недели он заявил, что возглавляемая им правящая коалиция не поддержит ни одного из кандидатов.

В первом туре премьер поддержал Велимира Илича, что позволило ему набрать чуть менее 8% голосов. Этого вполне хватило бы Николичу или Тадичу для уверенной победы во втором туре.

Коштуница мог бы поддержать Бориса Тадича, но с одним условием – новоизбранный президент должен был не подписать Договор о стабилизации и сотрудничестве с Евросоюзом в случае размещения в сербской провинции Косово гражданской миссии. Тадич, который выступает за скорейшую интеграцию Сербии в ЕС и обещает бороться за Косово, отказался от ультиматума Коштуницы.

На этих выборах немалую роль играет и Россия. Москва выступает против провозглашения Косовом своей независимости в одностороннем порядке. Таким образом, Россия остается одним из главных союзников Сербии. Это подтвердил недавний визит в Москву Бориса Тадича и Воислава Коштуницы.

Стороны заключили выгодные нефтегазовые соглашения. В Москву также приезжал и Томислав Николич, однако его визит был не столь ярок и заметен, как приезд Тадича.

В воскресенье сербы определятся, чего они хотят – интегрироваться в Евросоюз, за что неизменно ратует Борис Тадич, или, наоборот, отстраниться от Евросоюза, положившись на основных своих союзников, в первую очередь из России. Правда, Николич учел свои ошибки на прошлых выборах. Теперь Николич менее радикален.

Он перестал ратовать за создание Великой Сербии, а также снял с лацкана пиджака значок с портретом Воислава Шешеля (руководитель СРП, который около пяти лет сидит в застенках гаагского трибунала). Его главный лозунг: «Всем сердцем за Сербию».

По мнению экспертов, победитель определится незначительным большинством голосов. Оба кандидата подошли ко второму туру голосования с примерно равными шансами на победу. Однако Тадич, находясь пока в ранге главы государства, пользовался административным ресурсом.

Россия, для которой отношения с Сербией очень важны, будет сотрудничать с любым из кандидатов, который одержит победу. Недаром оба кандидата побывали в Москве.

За вторым туром выборов будут следить международные наблюдатели, в том числе две группы из России. В первую, под руководством Константина Затулина, вошли депутаты Госдумы. А во вторую – представители от Межпарламентской ассамблеи СНГ. Ее возглавил вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин. Российские наблюдатели следили за ходом голосования в первом туре выборов 20 января и серьезных нарушений избирательного процесса не выявили.

Кто бы ни победил, новый президент прежде всего столкнется с вопросом независимости Косова. Накануне премьер-министр края Хашим Тачи в который раз заявил, что дата провозглашения независимости будет объявлена в ближайшие дни. Эти слова полевой командир произнес после встречи с главой Миссии ООН в Косове Йоахимом Рикером.

По его словам, косовары готовы к «новому статусу», поэтому правительство взяло на себя ответственность «за происходящие процессы». Точной даты пока никто не называл, но в местных СМИ говорилось о 6 февраля и 15 марта.

Борис Тадич, пользуясь последним днем агитации, заявил в четверг, что Белград никогда не признает независимость Косова. Это он пообещал косовским сербам, которых в крае меньшинство – около 10%.

«Я никогда, абсолютно никогда не признаю независимость Косова – ни в каком виде. И приложу все усилия, чтобы Сербия оставалась здесь всегда», – заявил господин Тадич.

..............