Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

28 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
17 февраля 2008, 16:55 • Политика

Косово празднует независимость

Косово празднует независимость
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Косовский парламент собрался на внеочередное заседание, на котором будет принято решение о провозглашении независимости края. Сербия, обвиняющая ЕС в оккупации, готовит свой ответ: за час до времени «Ч» премьер-министр Воислав Коштуница выступит с обращением к нации, в котором, скорее всего, вновь подтвердит намерение государства до конца бороться за неделимость своей территории.

Парламент Косова приступил к обсуждению декларации независимости края. Ожидается, что ее принятие и оглашение состоятся в 19 часов по московскому времени. Документ намерены поддержать 109 из 120 депутатов – 11 парламентариев, являющихся сербами по национальности, воздержатся от голосования.

Мы должны сплотиться под лозунгом: «Останемся здесь – здесь наше небо, здесь наше государство Сербия!

Сразу же после признания независимости новоиспеченное государство, пообещал косовский премьер-министр Хашим Тачи, подаст заявку на вступление в ООН и другие международные государства.

Сами косовские албанцы уже с утра начали праздновать свою победу. На территории края вовсю идут народные гулянья, которые для обеспечения безопасности должны завершиться к полуночи.

В понедельник албанцев на улицах сменят проживающие в Косове сербы, готовящиеся выйти на демонстрации протеста против косовской независимости. Одновременно в самопровозглашенном государстве начнут работу параллельные органы власти, сформированные в сербских анклавах.

«Мы должны сплотиться под лозунгом: «Останемся здесь – здесь наше небо, здесь наше государство Сербия!» – призвал соплеменников председатель Сербского национального совета Северного Косова Милан Иванович.

Он также призвал полностью игнорировать миссию Евросоюза в Косове, отправка которой взамен миротворческой миссии ООН была одобрена в ЕС накануне. Ожидается, что миссия, в состав которой будут включены полицейские, чиновники и сотрудники судебных органов, приступит к работе уже на следующей неделе и будет выполнять полицейскую функцию на территории края.

Белград расценил «позорное» решение ЕС как начало оккупации своей земли и заявил, что никогда не признает Косово.

«Эта миссия наглядно демонстрирует признание независимости края Косово, являющегося неотъемлемой частью Сербии», – прокомментировал решение ЕС министр по делам Косова и Метохии Слободан Самарджич.

За час до объявления косовской независимости премьер-министр Сербии Воислав Коштуница выступит с обращением к народу, в котором, как ожидается, вновь подтвердит намерение Белграда бороться за возвращение «лжегосударства» Косово в состав сербских земель.

Вместе с Сербией смиряться с независимостью Косова не намерена и Россия. Она будет настаивать на созыве экстренного заседания Совбеза ООН, две трети которого не одобряют одностороннего провозглашения косовского суверенитета. Впрочем, позиция ООН, похоже, уже никому не интересна – США и ряд европейских государств готовы признать независимость края.

В ЕС вопрос об этом планируется рассмотреть уже в понедельник на заседании министров иностранных дел. Правда, пока в Евросоюзе заявляют, что лишь примут к сведению декларацию Приштины, однако четыре государства – Великобритания, Германия, Франция и Италия – уже готовы признать Косово сразу после объявления его независимости.

Администрация Буша пока предпочитает не сообщать о том, когда и как она отреагируют на косовскую независимость. Однако можно полагать, что затягивать с ее одобрением Вашингтон не будет.

Тем временем ряд конгрессменов накануне призвали президента Джорджа Буша срочно пересмотреть свою позицию по Косову, буквально слово в слово повторив звучавшие ранее из уст России предостережения.

«Сейчас более, чем когда бы то ни было, США следует пытаться организовать между Белградом и Приштиной новый раунд интенсивных переговоров относительно будущего статуса Косова без заранее предопределенного какой-либо из сторон исхода», – заявили американские законодатели.

В противном случае, полагают они, косовский прецедент распространится по всему миру. В частности, Россия уже предупредила, что в случае признания независимости Косова она будет вынуждена пересмотреть свою позицию в отношении Абхазии и Южной Осетии.

В дальнейшем к новому параду суверенитетов могут присоединиться и другие национальные и религиозные меньшинства, грозя расколоть государства на части.

..............