Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

3 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
13 февраля 2008, 17:50 • Политика

Министров поставили в очередь

Госдума поставила министров в очередь

Министров поставили в очередь
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева

Во время весенней сессии в Госдуме пройдут 11 «правительственных часов». Чаще всего – по три раза в месяц – министры будут заглядывать в нижнюю палату в марте и июне. Чиновники расскажут законодателям о ходе энергетической и пенсионной реформ, о модернизации профобразования и транспортной системы, а также о том, как продвигается строительство олимпийских объектов в Сочи.

В среду нижняя палата утвердила план проведения «правительственных часов» на весеннюю сессию. Зампред думского Комитета по регламенту Владимир Асеев признался коллегам, что согласовать с министрами график их посещений здания на Охотном ряду было делом нелегким.

Премьер-министр Виктор Зубков, вопреки ожиданиям, в нижнюю палату не приедет

«В этот особенный период, связанный с выборами президента и предстоящей сменой правительства, довольно трудно проходили согласительные процедуры», – пожаловался депутат.

К счастью, в итоге общий язык между представителями законодательной и исполнительной ветвей власти был найден. Так что до летних каникул в нижней палате пройдут 11 «правительственных часов».

По словам Асеева, свои предложения относительно тематики этих знаковых мероприятий и персоналий, которые должны на них присутствовать, выдвинули 19 думских комитетов, фракция «Справедливая Россия» и четыре депутата в личном качестве. «Все предложения были очень внимательно рассмотрены. Мы постарались максимальную часть поступивших предложений учесть», – уверил зал парламентарий.

Чаще всего министры будут заглядывать в Госдуму в марте и июне: по три раза в месяц. На остальные месяцы выпадает по два чиновничьих посещения.

В частности, 5 марта министр регионального развития Дмитрий Козак и министр транспорта Игорь Левитин доложат законодателям, как продвигается строительство олимпийских объектов в Сочи. 12 марта в здании на Охотном ряду появится министр информационных технологий Леонид Рейман, который будет говорить о современных инфокоммуникационных технологиях в приложении к социальному развитию страны. А 21 марта министр образования Андрей Фурсенко поведает депутатам о модернизации профобразования.

Ровно через месяц после выборов президента, 2 апреля, в Госдуму приедет министр иностранных дел Сергей Лавров, чтобы рассказать о ситуации в Косово и о других «региональных конфликтах». Игорь Левитин еще раз посетит нижнюю палату 16 апреля, чтобы ответить на вопросы депутатов о программе транспортного развития России.

На 14 мая законодатели запланировали выступление министра здравоохранения и соцразвития Татьяны Голиковой, которая будет говорить о пенсиях. А 21 мая министр экономразвития Эльвира Набиуллина поведает думцам о переходе от госконтроля к «механизмам саморегулирования участников рынка».

Четвертого июня на рандеву с парламентариями должен явиться министр промышленности Христенко, чтобы отчитаться «о ходе реформирования электроэнергетики». 11 июня в Госдуме снова ждут Игоря Левитина, на сей раз с рассказом о проекте развития дорожной сети.

А 25 июня руководителю федерального агентства по физкультуре и спорту Вячеславу Фетисову предстоит убедить депутатов, что правительство обеспечило нашим спортсменам все условия для подготовки и участия в Олимпийских и Паралимпийских играх в Пекине.

Последним в расписании «правительственных часов» текущей сессии значится выступление министра культуры Александра Соколова. Оно намечено на 2 июля.

Премьер-министр Виктор Зубков вопреки ожиданиям в нижнюю палату не приедет. Хотя в начале нынешней сессии некоторые депутаты во всеуслышание заявляли, что пора прекратить порочную практику, при которой глава правительства отправляется в отставку, даже не отчитавшись о проделанной работе, сегодня столь популярную месяц назад идею никто не вспомнил.

«Ответ простой – 2 марта», – прокомментировал отсутствие фамилии «Зубков» в списке «правительственных докладчиков» руководитель фракции ЛДПР Игорь Лебедев.

Дело в том, что после выборов президента правительство по Конституции обязано уйти в отставку. А потому не факт, что весной депутатов будет интересовать именно Виктор Зубков.

Учитывая, что график посещений министрами парламента не резиновый, часть вопросов к исполнительной власти законодатели решили отложить до осени. В «долгий ящик», в основном, попала «социалка»: проблемы ЖКХ, роста цен, защиты прав вкладчиков, дополнительного лекарственного обеспечения, развития агропромышленного комплекса и другое.

В целом депутаты предложенный Комитетом по регламенту план действий одобрили. Лишь коммунистов внезапно взволновал тот факт, что сельскохозяйственным вопросом нижняя палата озаботится не раньше сентября.

«Опять засуха, опять неурожай, опять скачок цен – не дай Бог, конечно, в 2008 году. А мы с вами постфактум будем разводить руками и говорить, что у нас недоразвито производство, что мы недостаточно внимания уделяем агропромышленному комплексу. Надо начинать весной – когда посевная планируется», – возмущался Локоть.

Успокоил коллегу Владимир Асеев, заявив, что к проблемам АПК депутаты традиционно обращаются осенью. А правительство «занимается этой темой в постоянном режиме».

«Это регулярный вопрос, который рассматривается в осеннюю сессию», – подтвердил слова парламентария представитель правительства в Госдуме Логинов.

А вот коммуниста Николая Коломейцева больше озаботило то, что во всех пунктах плана проведения «правительственных часов» стоят фамилии действующих министров. Между тем, уже в мае нынешний президент сложит свои полномочия и правительству придется уйти в отставку. Кто из нее вернется – вопрос вопросов.

«Я думаю, что сегодня мы можем именно так отразить тех руководителей, которых мы будем приглашать. Если что-то изменится, то мы соответственно с вами изменим в мае месяце проект постановления», – решил вопрос спикер Госдумы Борис Грызлов.

Возражать депутаты не стали.

..............