Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
9 декабря 2008, 18:46 • Политика

Медведев поддержит инноваторов

Медведев поддержит инноваторов
@ Артём Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Мария Светлова

Во вторник на Краснопресненской набережной стартовал первый Российский молодежный инновационный конвент. По задумке организаторов, данный форум должен стать ежегодной «грандиозной панорамой инновационных идей». Почти 2 тыс. приглашенных на него молодых изобретателей смогут не только пообщаться друг с другом, представить свои проекты, но и найти спонсора для их реализации. А авторы самых впечатляющих изобретений получат премии.

Себя показать и на других посмотреть в столицу съехались порядка 2 тыс. молодых российских и зарубежных ученых. Возраст участников конвента не превышает 35 лет. Причем подавляющее большинство юных дарований третьего десятка еще не разменяли.

Инновации – это воплощенные изобретения, которые делают бизнес мощнее, жизнь удобнее, а инноваторов богаче», – подчеркнул Василий Якеменко

«Это лауреаты международных студенческих и школьных олимпиад, победители авторитетных российских конкурсов в области инновационной деятельности, изобретатели и представители проектных команд, прошедших экспертный отбор и выдвинутых в качестве номинантов на национальные премии», – объяснил руководитель Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Василий Якеменко.

По его словам, приглашение на конвент получили не просто подающие надежды таланты, а только те их них, кто добился «подтвержденных успехов» в науке и высокотехнологичных отраслях экономики.

Причем в дни работы конвента плоды трудов их можно буквально потрогать руками. Что особенно радовало потенциальных реализаторов заявленных идей. Бизнесмены фланировали по выставке во множестве, иногда подолгу задерживаясь возле какого-нибудь особенно интересного экспоната.

«Это самое яркое мероприятие для молодых ученых. Здесь они наконец-то могут почувствовать, что нужны государству. Кроме того, конвент дает молодым изобретателям возможность пообщаться друг с другом и найти спонсора для реализации своих проектов», – рассказала газете ВЗГЛЯД федеральный комиссар движения «Наши» Мария Дрокова.

Посмотреть действительно было на что. Например, одна из команд представила на выставке робота-андроида, который отвечал на вопросы гостей и демонстрировал чудеса пластичности, выделывая танцевальные па на паркете.

Другие участники «хвастались» тренажером для водителей автобусов и троллейбусов, который уже используется «Мосгортрансом».

Кроме того, желающие могли протестировать возможности прибора, который позволяет управлять различными механизмами силой мысли. По задумке разработчиков, он особенно пригодится инвалидам: им больше не придется дергать рычаги и крутить колеса кресел, достаточно будет подумать о том, куда должно ехать их «транспортное средство», чтобы оно начало двигаться в заданном направлении.

Представители технопарка из Казани рассказали, что всего за два года работы смогли добиться того, что их бюджет уже на 30% состоит из частных привлеченных инвестиций. Так что они надеются полностью окупить проект уже через восемь лет. Тогда как на Западе до «выхода в ноль» проходит обычно лет 15.

«Мы очень рады, что желающих участвовать в конвенте оказалось гораздо больше, чем мы думали. Инновационный конвент – это наша совместная попытка разглядеть будущее. Мы собрали изобретения и разработки, внедрение которых до неузнаваемости изменит многие привычные сегодня вещи. Здесь мы создали свободную атмосферу для обмена идеями и знаниями», – объявил Василий Якеменко, открывая форум.

Он также напомнил, что нынешнее мероприятие – это «инструмент» для изобретателей и бизнесменов, который они должны «на полную использовать». Девизом же форума, по мнению Якеменко, могли бы стать слова о том, что «инновации – это просто». А заодно еще «понятно, удобно и красиво».

«Инновации – это воплощенные изобретения, которые делают бизнес мощнее, жизнь удобнее, а инноваторов богаче», – уверен глава Федерального агентства по делам молодежи. По его словам, быть инноватором интересно и выгодно. Инноваторы меняют будущее к лучшему и хорошо на этом зарабатывают. А посему они «абсолютно новые российские герои».

И, кстати, претендовать на это высокое звание могут не только инноваторы с российской пропиской. Но и те соотечественники, которые уехали из страны в расчете на лучшую долю.

«Возвращайтесь, пусть даже и не физически. Современный уровень технологий позволяет работать дистанционно. Возвращайтесь в российскую экономику. Здесь есть много возможностей применить свой талант на практике. Перед нами стоят амбициозные задачи. Задачи под стать вашему таланту, если масштабы нужных стране проектов не пугают вас», – призвал изобретателей-эмигрантов Якеменко.

Стимулировать творческую активность молодых дарований решили не только предоставлением им возможности встретиться со «своим» спонсором, но и вполне материальными наградами. За несколько месяцев до начала форума Росмолодежь объявила конкурс по шести номинациям: «Лучший инновационный проект», «Лучшее изобретение», «Лучший инновационный менеджер», «Международное признание», «Финансирование инновационной экономики», «Информационная поддержка инновационной экономики».

В итоге в конкурсе приняли участие 367 проектов. Победителей этого «чемпионата» экспертный совет конвента назовет в среду. Все они получат Зворыкинскую премию, названную по имени изобретателя телевидения и электронных оптических приборов Владимира Зворыкина.

Помимо лучших по шести номинациям организаторы намерены премировать еще и авторов детского мультфильма «Смешарики». Самым популярным персонажем этого произведения среди российских детишек является пингвин-изобретатель Пин. А это, по мнению организаторов конвента, не только указывает на тягу детей к изобретательству, но и стимулирует их на новые открытия.

..............