Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
5 августа 2008, 17:15 • Политика

Молодежь для инноваций

Молодежь обсуждает Медведева

Молодежь для инноваций
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Ольга Гриценко

Молодежь должна стать опорой инновационного развития государства. Такую идею высказал президент Дмитрий Медведев во время своей недавней встречи с представителями молодежных движений. Как реализовать поставленную главой государства задачу и приучить молодых людей правильно понимать «красивое заграничное слово», глава федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко обсудил с активистами молодежных движений.

Накануне глава федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко приехал в лагерь «Орленок», чтобы обсудить с представителями молодежных движений итоги недавнего общения с Дмитрием Медведевым. Как уже писала газета ВЗГЛЯД, разговор между президентом и молодыми людьми оказался более чем конструктивным. Да и поговорить было о чем.

Про инновации

Мы должны превращать инновации в набор патентов, авторских решений, «ноу-хау», которые имеют прямое распространение на практике

О том, что экономика России должна стать инновационной, представители власти говорят не первый день. Однако что под этим подразумевается, как выясняется, понимают далеко не все.

«Нет понимания выгоды от их внедрения, нет желания выстраивать свою жизненную стратегию вокруг инноваций, нет желания рисковать у бизнесменов. То есть, существует ряд системных проблем, которые, мне кажется, требуют немедленного решения, если мы хотим всерьез говорить о реализации «Стратегии-2020», – жаловался президенту глава федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко.

Тем не менее, потенциал у страны и молодежи огромный, а посему у нынешнего поколения есть все шансы осуществить инновационный переворот. Президент согласился и с первым, и с последним.

«Вы сказали, что инновации – непонятное слово. Вы абсолютно правы. Я вам скажу даже больше: некоторое время назад оно меня самого раздражало именно в силу того, что мы его использовали или, если хотите, употребляли, просто всуе: куда ни плюнь – везде инновации, инновационная экономика», – признался он.

Как добавил президент, инновации в первую очередь должны внедряться на практике, а во вторую – иметь правовую охрану, чтобы не превратиться в «облако в штанах», не стоящее ни копейки. А следовательно, без нормальной системы авторского и патентного права разговор об инновациях можно не продолжать.

«Поэтому мы должны превращать инновации, как некую общую модель, в набор патентов, в набор авторских решений, в набор «ноу-хау», которые имеют прямое распространение на практике, тогда это будет работать. Иначе это так и будет просто красивым заграничным словом, бессмысленным и от этого вызывающим раздражение и у бизнеса, и у молодежи в целом», – добавил Медведев.

Про деньги

Зато участники недавно прошедшего форума «Селегер-2008» не только понимали, что означает «заграничное» слово, но и воплощали его в жизнь. Как рассказал президенту директор форума Илья Костунов, на «Селигере» были впервые представлены нанотехнологии в области строительства; оборудование для образовательных учреждений, робототехника и прочее.

«Первое, что мы сделали, мы показали ребятам, что инновации – это не непонятное слово, за которым неизвестно что стоит, а это что-то конкретное, что делает жизнь более комфортной, улучшает жизнь. Например, мы передвигались по форуму на одноосных скутерах («умные колеса» называются), экологически чистых», – сообщил он.

Во-вторых, на форуме была создана собственная экономическая модель и действовала даже внутренняя валюта – таланты, обесценившие рубль. Последняя очень понравилась Медведеву. «С защитой вроде бы даже», – оценил купюру президент.

«Ни одной подделки не было. Мы считаем, что невозможно построить эффективную инновационную экономику жульническими способами», – похвастался Костунов.

Форум, по оценкам его участников, прошел успешно, однако для того, чтобы молодежь стала мыслить по-новому, этого мероприятия недостаточно. Поэтому участники предложили Медведеву больше уделить внимания работе с молодыми людьми в рамках концепции развития России до 2020 года, а так же поддержать проведения подобных форумов.

«На мой взгляд, там совершенно недостаточно учтен потенциал работы с молодежью, особенно в области создания, внедрения инновационных технологий. Ресурс молодежных организаций не учтен», – отметил Костунов.

Про Интернет

В рамках разговора об инновационном развитии нельзя было не затронуть одну из любимейших тем президента – Интернетизацию страны. Вердикт молодых людей был один: в этом вопросе России еще далеко до Запада и по качеству, и по количеству пользователей.

«Интернет в Москве и Санкт-Петербурге уже вполне приличный, Интернет в регионах пока совершенно не соответствует международным стандартам. От государства здесь конкретная задача: магистраль до Новосибирска (хотя бы). Дальше локальные провайдеры разберутся: они проведут все дальше в регионы», – отметил один из победителей международных соревнований по программированию Михаил Левин.

Правда, Медведеву идея с магистралью понравилась не очень – не инновационно. И он посоветовал юным программистам думать о новых технологиях доставки Интернета. «Почему обязательно это нужно тащить таким пучком из Москвы? Это же очень дорого, куча металла», – отметил он.

При этом президент согласился, что ситуация с доступностью Интернета в Москве или Санкт-Петербурге и других регионах разная, и хорошо, что в отдаленных территориях вообще появилась возможность выхода в сеть.

«Все это хорошо и здорово, но, конечно, перегонять какие-то большие объемы информации и вообще просто пользоваться всеми возможностями сети невозможно, очень трудно, скажем так, когда Интернет существует только на модемном уровне», – отметил он.

«То же самое хочу сказать и в отношении выставок. Это неплохая идея. Давайте подумаем, как организовать. Если что-то нужно от государства, давайте подумаем, как приложить государственные усилия в этой сфере», – предложил Дмитрий Медведев своим юным сторонникам.

..............