Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
20 декабря 2008, 12:40 • Политика

Киеву помогут дипломатами и фрегатами

Украина договорилась о стратегической дружбе с США

Киеву помогут дипломатами и фрегатами
@ Reuters

Tекст: Иван Жуков

Киев и Вашингтон подписали соглашение о стратегическом партнерстве и культурном сотрудничестве. В рамках этого соглашения Украина дала согласие на открытие американского дипломатического представительства в Крыму. Кроме того, в ближайшее время Америка намерена решить вопрос о передаче Киеву трех военных фрегатов и помочь уладить проблемы с газом. Каким именно образом это будет сделано, пока не уточняется.

Украина и США договорились о военном сотрудничестве и взаимной поддержке. Соответствующий документ был подписан 19 декабря в Вашингтоне. Со стороны США подпись под Хартией о стратегическом партнерстве поставила госсекретарь Кондолиза Райс, а со стороны Украины – глава местного МИДа Владимир Огрызко.

Если российское правительство обидится на открытие поста американского присутствия, что ж, я здесь ничего не могу поделать

Главными пунктами декларации стали тезисы о важности двусторонних отношений стран в сферах обороны, безопасности, экономики, торговли, энергетической безопасности, демократии и культурного обмена, передает УНИАН.

В первом разделе хартии подтверждается независимость, суверенитет и территориальная целостность двух стран, а также неприкосновенность их границ. Второй раздел хартии касается вопросов обороны и безопасности. В нем говорится, что обе страны заинтересованы в «сильной, независимой, демократической Украине», в связи с этим Америка будет и дальше поддерживать Киев в его стремлении войти в НАТО.

Третий раздел хартии посвящен экономике, торговле и сотрудничеству в сфере энергетики. В четвертом декларируется необходимость укрепления демократии, а пятый раздел провозглашает расширение контактов и сотрудничество в области культуры.

В рамках этой инициативы в ближайшее время США намерены открыть свое новое дипломатическое представительство в Крыму. Так называемый пост американского присутствия в Симферополе будет укомплектован парой дипломатов, которые не будут выполнять никаких консульских функций.

Как сообщил пресс-секретарь госдепартамента США Шон Маккормак незадолго до подписания декларации, у американских представителей в Симферополе будет широкий круг обязанностей: от культурных мероприятий до информирования о политических событиях в регионе.

При этом Маккормак заранее предупредил, что попытка повлиять на ситуацию в регионе в планы администрации США не входит.

«Это касается американо-украинских двусторонних отношений. Если российское правительство решит обидеться на мое заявление о том, что мы планируем открытие поста американского присутствия из одного−двух человек, что ж, я здесь ничего не могу поделать», − отметил он.

В свою очередь Огрызко подчеркнул, что ничего экстраординарного в дипломатическом представительстве США в Крыму нет. «Мы имеем иностранное дипломатическое присутствие во многих городах Украины: Одессе, Симферополе, Львове», − указал он.

Точные сроки открытия представительства пока не известны. По словам Владимира Огрызко, вероятно, оно произойдет в 2009 году. Вместе с тем на условиях анонимности один из высокопоставленных сотрудников госдепартамента США сообщил, что представительство в Симферополе откроется никак не раньше 20 января, когда Джорджа Буша сменит на посту президента Барак Обама, а скорее всего, заметно позже, передает BBC.

Стоит отметить, что одним открытием представительства в Украине США ограничиваться не намерены. Другим ключевым моментом, связанным с подписанием хартии, стал вопрос о военном усилении Киева. Как заявил посол США на Украине Уильям Тейлор, министры обороны двух стран уже успели обсудить возможность передачи Киеву нескольких американских военных кораблей.

«Окончательное решение еще не принято. Но, насколько я знаю, министры обороны Ехануров и Гейтс обсуждали, в частности, вопрос о фрегатах», − сказал посол.

Кроме того, США пообещали Украине оказать помощь в реабилитации и модернизации мощностей украинской газотранспортной инфраструктуры. Однако каким образом они намерены это сделать, пока не известно.

..............