Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

39 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
1 декабря 2008, 15:22 • Политика

Ющенко надоели выборы

Ющенко отказался от досрочных выборов

Ющенко надоели выборы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Виктор Ющенко лично возглавил партию «Наша Украина», но не для того, чтобы вести ее на выборы. Как утверждает руководитель президентского секретариата Виктор Балога, глава государства окончательно отказался от идеи проведения досрочной парламентской кампании. По официальной версии, отвлечься от политической борьбы Ющенко вынудила срочная необходимость спасти страну от экономического кризиса. По неофициальной – хилые рейтинги пропрезидентских сил.

Украина все-таки избежит проведения досрочных парламентских выборов, хотя порядка в Верховной раде не прибавилось, а правящая коалиция не сформирована и даже не просматривается.

Кризис был во внутреннем управлении – в ошибочном, неправильном, популистском, сладком», – заметил Ющенко

Благую весть о том, что Виктор Ющенко, неожиданно для многих лично возглавивший «Нашу Украину» вместо добровольно ушедшего в отставку Вячеслава Кириленко, окончательно передумал разгонять парламент, озвучил глава президентского секретариата Виктор Балога.

«Не будет выборов. Не нужны президенту выборы, когда сейчас в повестке дня есть такая большая проблема, как экономический кризис», – заявил он.

Ссылаясь на мнение президента, Балога отметил, что первостепенной задачей для страны теперь является консолидация всех политических сил и принятие законопроектов для формирования бюджета будущего года. Что ж до выборов – то это задача «третьесортной важности».

Впрочем, не исключено, что в администрации президента просто убедились в том, что попытка перетасовать парламент не принесет дополнительных очков пропрезидентским силам. Тем более что созданная в срочном порядке партия «Единый центр» не смогла стать достойной альтернативой развалившейся на составляющие НУ-НС.

О том, что стране нужно позабыть о политических конфликтах и как можно быстрей заняться спасением экономики, говорил и сам Ющенко, который, впрочем, во всех украинских бедах по традиции винит исключительно правительство.

«Правительство не должно искать аргументы во внешних кризисах. Кризис был во внутреннем управлении – в ошибочном, неправильном, популистском, сладком, без сверки экономических возможностей», – заявил он в интервью каналу «1+1».

Между тем на возможную консолидацию в украинских политических кругах пока нет и намека. Балога в этой связи заявляет, что нынешний парламент проживет и без коалиции, создание которой ранее являлось главным условием для продления жизни нынешнего состава Верховной рады.

«Мы должны думать не о голове парламента, а о преодолении кризиса в обществе. Нам нужно большинство в 400 человек», – заявил он.

У премьера Юлии Тимошенко другие мысли на этот счет. Ранее глава правительства потребовала от президента немедленного формирования коалиции из БЮТ, НУ-НС и Блока Литвина (еще ранее Тимошенко предлагала всю ту же «консолидацию всех сил», но тогда президент настаивал именно на выборах).

Однако пропрезидентские силы дают ясно понять, что союзу с премьером пришел окончательный конец.

«В 2007 году президент пошел на уступки при формировании демократической коалиции, а затем начались предательства, неуважение… Кто после предательства Тимошенко 2 сентября будет садиться с ней за стол переговоров?» – полюбопытствовал глава президентского секретариата (предательство это, напомним, касалось резолюции по событиям в Грузии: фракция БЮТ «прокатила» президентский вариант, осуждающий действия России).

В Блоке Литвина при этом утверждают, что, несмотря на заявления Тимошенко, блок её имени уже фактически договорился о создании коалиции с «регионалами». «Насколько мне известно, эти переговоры идут достаточно успешно и уже перешли даже на кадровые моменты. Эти переговоры ведутся между БЮТ и ПР без участия Блока Литвина», – цитирует УНИАН слова члена литвиновской фракции Олега Зарубинского.

Так что пока ждать отзыва на предложение по консолидации президенту и «Нашей Украине» приходится лишь от самих себя.

А ведь план-минимум для партии, озвученный Ющенко на прошедшем в субботу закрытом партийном съезде, – получить пост спикера Рады, голосование по кандидатуре которого намечено на 2 декабря.

«Парламент должен возобновить свою работу и получить спикера. Если «Наша Украина» будет консолидированной, мы можем провести свою политику в вопросе спикера парламента и найти договоренность по поддержке нашей кандидатуры», – заявил президент.

По его мнению, партийцам нужно чаще идти на компромисс, позабыв о «гордыне и чванстве» и, восстановив партийную дисциплину, добиться-таки согласованного принятия антикризисного пакета.

«А дальше у нас есть два варианта: или через национальные приоритеты формируем консолидацию, или если не удается сформировать такую коалицию, то состоятся досрочные выборы», – пригрозил Ющенко на всякий случай.

..............