Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

19 комментариев
8 ноября 2008, 14:50 • Политика

Обама не против ПРО

Обама повторит политику Буша

Обама не против ПРО
@ Reuters

Tекст: Антон Васецкий

Избранный президент США Барак Обама не намерен отказываться от планов своего предшественника Джорджа Буша по размещению объектов противоракетной обороны в Европе. Соответствующее заявление он сделал в ходе телефонного разговора с президентом Польши. Ранее западные эксперты заявляли, что Обама не является сторонником линии Пентагона по вопросу ПРО и «всё может измениться», ввиду чего нервно отреагировали на решение Медведева разместить под Калининградом ракетные комплексы «Искандер».

Еще не успев вступить в должность, избранный президент США Барак Обама пообещал не отказываться от планов администрации Джорджа Буша по размещению американской системы ПРО в Польше, передает агентство France-Presse. Об этом Обама заявил в телефонном разговоре с президентом Польши Лехом Качиньским.

Обама вполне может сдаться, поскольку он никогда не являлся сторонником размещения ПРО в Восточной Европе

Как отмечается в заявлении пресс-службы Качиньского, сделанном по итогам переговоров, Обама подчеркнул важность стратегического партнерства между США и Польшей и подтвердил намерение развивать политическое и военное сотрудничество между двумя странами.

Он также подтвердил, что достигнутые ранее договоренности по установке в Польше одного из объектов противоракетной обороны (базы для противоракет) остаются в силе. Таким образом, прогнозы экспертов, указывавших, что внешняя политика США с победой на выборах Обамы «кардинально изменится», не оправдались.

Напомним, что соглашение о размещении на территории Польши батареи зенитно-ракетных комплексов «Пэтриот» было подписано госсекретарем США Кондолизой Райс и министром иностранных дел Польши Радославом Сикорским 20 августа 2008 года в Варшаве. Кроме того, 8 июля США подписали соглашение с Чехией о размещении на ее территории радара, входящего в систему ПРО.

Вместе с тем многие наблюдатели указывали, что у Москвы есть все шансы воспользоваться сменой руководства в США и по-новому сформулировать российско-американские отношения.

«Обама вполне может сдаться, поскольку он никогда не являлся сторонником размещения ПРО в Восточной Европе», – отметил бывший замгоссекретаря США и посол США при ООН Джон Болтон.

По его мнению, обещание президента России Дмитрия Медведева сохранить дивизию РВСН в Калужской области и разместить под Калининградом ракетные комплексы «Искандер» было адресовано именно избранному президенту США, а не уходящему с этого поста Джорджу Бушу.

К слову, данное решение вызвало весьма острую реакцию со стороны западных СМИ. «Москва демонстрирует силу», «Россия приветствует Обаму ракетами», «Россия угрожает» – такими заголовками отреагировала европейская и американская пресса на заявление президента России.

В свою очередь, глава германского МИДа Франк-Вальтер Штайнмайер охарактеризовал мессэдж Медведева как «неверный сигнал в неверный момент». По его словам, Россия должна бы признать, что в эти дни мы находимся в ситуации, когда «появился реальный шанс заново основать отношения между Россией и Америкой». В интервью германскому телеканалу ZDF Штайнмайер призвал Москву не упускать шанс. Немецкий министр убежден, что выбор американцев в пользу Обамы дает «абсолютно новые возможности» в международной политике.

В итоге выясняется, что брать паузу в том, что касается реакции на развертывание системы ПРО, Москве и не следовало: корректировать данную политику республиканской администрации Буша Обама не собирается.

Комментарии экспертов

Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Первый темнокожий американский президент подчеркнул, что «планы США по размещению элементов ПРО в Польше остаются в силе», равно как и стратегическое партнерство между Вашингтоном и Варшавой. Тем самым новый американский лидер дал понять, что игра в «Старую» и «Новую» Европу, активно использовавшаяся администрацией Буша с 2003 года, останется в силе, и Белый дом не намерен отказываться от своих новых союзников в Старом Свете.<a href=http://actualcomment.ru/tell/53.html target=_blank>Читать далее</a>
..............