Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
5 ноября 2008, 15:34 • Политика

«Нам нужна новая Америка»

СМИ Европы: «Обама, нам нужна новая Америка!»

«Нам нужна новая Америка»
@ Reuters

Tекст: Константин Куц,
Франкфурт-на-Майне

«Ожидаемой и своевременной» называют европейские СМИ победу Барака Обамы над Джоном Маккейном. Лидеры Евросоюза дружно рассчитывают на укрепление трансатлантических связей. Финансовый мир Европы куда осторожней – в среду биржи в Лондоне и Франкфурте открылись с новыми «минусами». Как бы там ни было, континент кипит оптимизмом. Результаты выборов называют «удивительными», «восхитительными», «революционными» и «необходимыми как самой Америке, так и всему миру».

Швейцарская пресса в своих первых комментариях делает акцент на внутриполитических задачах, которые встанут перед Обамой. «После предвыборной борьбы, полной драм, эмоций и поляризующих политических дебатов, США наконец-то избрали нового президента, – пишет в среду газета Tages-Anzeiger. – Громкая кампания своими взлетами и падениями стала отражением Америки: Барак Обама, Джон Маккейн и их running mates в ходе выборной борьбы показали волнующее многообразие и внутреннюю силу США. Теперь миссия нового президента заключается в управлении этим разными представлениями о мире, стилями жизни и цветами кожи… Скоро половина американцев младше 18 лет будут принадлежать к этническим меньшинствам; в 2042 году белые станут меньшинством. Этот общественный поворот сделал возможным появление Барака Обамы, самого одухотворенного оратора своего поколения».

Еще полвека назад в некоторых штатах черные должны были уступать белым место в автобусе

«Америка предпочла перемены как во внутренней, так и во внешней политике», – цитируют немецкие СМИ заявление главы МИДа Франк-Вальтера Штайнмайера. Министр, который в скором времени будет бороться за кресло канцлера ФРГ, напомнил, что Обама во время своего визита в Берлин заявил о необходимости обновления трансатлантических связей.

В свою очередь, действующий канцлер Ангела Меркель особо подчеркнула убежденность, что итоги выборов сделали возможным «более тесное и доверительное сотрудничество между Соединенным Штатами и Европой». О возможном обновлении отношений между Вашингтоном и Брюсселем заявил и президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. «Мы нуждаемся в новых соглашениях для нового мира», – говорится в официальном поздравлении в адрес нового президента США.

Немецкие СМИ отвели полосы под описание народных гуляний в честь победы кандидата от Демпартии. В ночь на среду в Берлине сотни «иностранных демократов» собрались в кинотеатре Babylon. Победу Обамы в центре германской столицы отмечали до утра.

Итальянские СМИ отмечают, что первым из руководителей в Риме с поздравлением выступил президент Джорджио Наполитано. Он выразил надежду, что победа Барака Обамы и дух единства дают надежду «на свободу и мир для нового и справедливого мироустройства». Итальянский премьер Сильвио Берлускони, не скрывающий своих республиканских симпатий, воздержался от каких-либо публичных высказываний. Его пресс-служба сообщила, что заявление последует за официальным подведением итогов выборов.

«Барак Обама, которого в начале предвыборной кампании называли «новым Кеннеди», пришел к финишу в футболке «черный Рузвельт», – комментирует в среду итальянская газета Corriere della Sera. – Как человек, способный с помощью «New Deal» спасти Америку от краха, он сумел перетянуть на свою сторону даже финансовый мир, что удивительно, ведь демократический лидер выступает за предоставление гораздо больших свобод для профсоюзов и намерен попридержать свободные торговые потоки. Ошарашенная кризисом сегодняшняя Америка жаждет новой безопасности, она хочет видеть новый проект, новый путь. Его своевременно предложил Америке Обама».

«В день после президентских выборов многие надеются на новую эру в отношениях между США и остальным миром, – комментирует консервативная норвежская газета Aftenposten. – К сожалению, годы с Джорджем Бушем породили сильное разочарование в Вашингтоне. Его правление было отмечено влиянием внешнеполитических одиночек, что привело к осложнению отношений со многими партнерами США. Конечно, президент Америки должен руководствоваться интересами в первую очередь своего государства. Но сегодня снова можно смотреть вперед. Миру нужны США как конструктивный игрок в международной кооперации во всех сферах».

Между тем финансовые издания Европы отмечают, что данная эйфория пока мало сказывается на биржевых курсах. В среду франкфуртская биржа открылась с новым снижением индекса DAX (–1,2%). В Лондоне индекс FTSE100 упал на 1,7%. Правда, аналитики не исключают, что европейцы скоро последуют примеру своих азиатских коллег. В Японии индекс Nikkei вырос на 4,5%, в Гонконге – на 5,2%.

«Как бы там ни было, история Обамы восхищает, – пишет венская газета Kurier. – То, что первый афроамериканец шагнул в Белый дом, добавляет достоверности его слогану «Yes, we can». Все возможно – даже преодоление стеклянных преград и старых предрассудков. Этот лейтмотив американской мечты проживает Барак Обама, восхищая не только представителей меньшинств и молодежь. Пример Обамы может придать многим смелости. Именно в таком оптимизме нуждается Америка».

«Трудно переоценить значение того факта, что США впервые в истории получили темнокожего президента, – резюмирует испанская El Pais. – Победа Обамы и удивительна, и революционна. Не будет преувеличением соображение, что в стране неограниченных возможностей еще полвека назад в некоторых штатах черные должны были уступать белым место в автобусе. Очевидная победа Обамы над Маккейном и высокий процент проголосовавших показывают, что кандидат демократов не только перетянул на свою сторону традиционных сторонников своей партии, но и многих независимых, консервативных и белых избирателей. Опустошительное президентство Джорджа Буша отчетливо показало: США нужно обновление».

..............