Ирина Алкснис Ирина Алкснис Для государства коррупция – опасный конкурент

Полностью искоренить коррупцию невозможно. Наилучшим решением является не кристально честный человек на должности, а такая управленческая система, в которую борьба с коррупцией заложена по умолчанию и не зависит от руководящих указаний.

7 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

37 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

5 комментариев
17 ноября 2008, 12:20 • Политика

Диверсанты из Евросоюза

Наблюдателей ЕС назвали диверсантами

Диверсанты из Евросоюза
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Во вторник в Женеве начнется второй раунд переговоров по Кавказу. За день до этого в Грузии, Абхазии и РЮО официальные лица и СМИ озвучили объемную порцию критики в адрес Евросоюза, который с 1 октября контролирует «буферные зоны», оставленные российскими военными в соответствии с планом Медведева – Саркози. Так, в Тбилиси считают, что наблюдатели ЕС слишком нерешительны, Цхинвал жалуется на обстрелы со стороны Грузии, а Сухум прямо назвал европейцев диверсантами.

В Грузии еще с начала 90-х, когда завершились войны в Абхазии и Южной Осетии, знают, что такое международные наблюдатели. Знают в немалой степени потому, что миссии ООН и ОБСЕ в обеих республиках не принесли Грузии выгод в плане объединения страны.

Регулярным обстрелам с грузинской стороны подвергается осетинское село Коркула

И вот в понедельник в грузинских СМИ впервые была подвергнута критике и миссия наблюдателей Евросоюза.

«Сами международные наблюдатели довольны, так как и зарплата у них хорошая, и на большой риск они не идут, – отмечает газета «Квирис палитра» («Палитра недели»). – Руководство Евросоюза демонстрирует всему миру, как устанавливает мир в Грузии».

При этом издание отмечает, что наблюдателей (около 200 человек из 22 стран ЕС) не допускают в Абхазию и Южную Осетию, несмотря на их заявления о том, что мандат действителен и там.

«Все довольны, кроме бежавших из своих домов грузин, – констатирует издание. – К сожалению, их возвращение, как и объединение Грузии, выглядит очень туманной перспективой».

Газета не исключает, что миссия ЕС будет такой же малоэффективной, как и работающие с начала 90-х в Абхазии и Южной Осетии наблюдатели от ООН и ОБСЕ. В августе, когда абхазы двинулись в Кодорское ущелье, наблюдатели ООН первыми покинули регион вместо того, чтобы объективно фиксировать происходящее.

«Наблюдатели Евросоюза не попадают в конфликтные зоны, а в Гори и Зугдиди мы как-то могли бы справиться и без них», – пишет «Квирис палитра».

К слову, бюджет миссии ЕС на год – 35 миллионов евро. Вопрос в том, захочет ли Грузия продлевать его, если миссия окажется неэффективной.

Абхазия, в свою очередь, в понедельник озвучила более чем скандальное обвинение, заявив, что наблюдатели ЕС принимают активное участие в вооруженных провокациях грузинской стороны. Данное заявление полпред президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария сделал по итогам предварительного расследования субботнего инцидента, когда в результате боя был убит грузинский полицейский (по некоторым данным, даже не один, а пять, и все они, как утверждает абхазская сторона, входили в группу диверсантов).

«Вооруженный инцидент в Гальском районе в минувшую субботу показал, что в вооруженных провокациях, которые организует грузинская сторона, принимают участие и наблюдатели Евросоюза в Грузии, – заявил он. – В субботу вместе с грузинским вооруженным подразделением на территорию Абхазии перешли и наблюдатели от ЕС. Какое они право имели на подобные действия?»

«Естественно, абхазские подразделения выдавили грузинских военных с территории Абхазии. Видимо, именно тогда под обстрел попали и участвовавшие в провокации наблюдатели ЕС. А сейчас они кричат, что абхазцы их обстреливали, – подчеркнул Руслан Кишмария. – Мы считаем, что подобные действия европейских наблюдателей не способствуют урегулированию ситуации в зоне конфликта, а лишь провоцируют Грузию на новые безответственные шаги».

В связи с этим президент Абхазии Сергей Багапш, находящийся сейчас в Москве с рабочим визитом, дал указание «жестко пресекать и отвечать на все вооруженные провокации с грузинской стороны». По его словам, «сейчас готовится соглашение между Абхазией и Россией об оказании помощи республике в обустройстве границы с Грузией. Думаю, что вскоре это соглашение будет подписано».

Сетует на невнимание наблюдателей ЕС к происходящему в приграничье и Южная Осетия. По данным местных СМИ, регулярным обстрелам с грузинской стороны подвергается осетинское село Коркула. Местные жители напуганы, констатируют в Цхинвале.

В этой связи встреча в Женеве, где Евросоюз является одним из ключевых организаторов, приобретает особый контекст. Ведь на ней как раз и должны говорить о безопасности. У Грузии свой взгляд на то, как ее обеспечить. Руководитель грузинской делегации, заместитель министра иностранных дел Георгий (Гига) Бокерия заявил, что надо «начать разговор о полном выполнении Россией условий соглашения о прекращении огня и о полном выводе всех войск России со всей территории Грузии».

По его словам, «без полной деоккупации Грузии и без замены войск России реальными международными миротворческими силами практически невозможно решение вопроса о возвращении всех вынужденно перемещенных лиц в родные дома (в Абхазию и Южную Осетию) и проведение эффективного политического диалога о мирном урегулировании абхазского и югоосетинского конфликтов в рамках международно признанных границ Грузии».

При этом стоит отметить, что Брюссель уже признал факт выполнения плана Медведева – Саркози» со стороны России. Причем в полном объеме.