Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
12 ноября 2008, 12:55 • Политика

Яценюка убрали из Рады

Яценюка убрали из Рады
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Тимофеев, Юлия Малышева

Депутаты от Партии регионов, Компартии и Блока Литвина все-таки смогли в среду избавиться от спикера Верховной рады Арсения Яценюка, обвиняемого в фальсификации результатов голосования. Накануне украинский парламент посвятил этому вопросу весь рабочий день. Блок Тимошенко был категорически против и даже устроил потасовку у трибуны, однако 233 голосами «за» спикера все-таки отправили в отставку.

Со второй попытки депутаты Верховной рады таки смогли сместить своего спикера Арсения Яценюка, обвиняемого в фальсификации итогов голосования. Правда, о полноценной отставке речи пока не идет – председателю парламента предлагается прогулять всего три рабочих дня.

За это решение проголосовал 231 депутат, после чего спикер покинул зал заседаний, а его место занял представитель регионалов Александр Лавринович.

Голосование по отставке депутаты пытались провести еще накануне.

Во вторник 229 голосами Верховная рада включила в повестку дня вопрос о рассмотрении заявления спикера Арсения Яценюка на увольнение с занимаемой должности. Яценюк пригласил приступить к работе счетную комиссию, хотя ранее она отказалась включить в повестку дня во вторник вопрос об отставке председателя парламента Арсения Яценюка.

За включение данного вопроса в повестку дня проголосовали 220 депутатов при необходимых 226. В частности, фракции Партии регионов – 170 депутатов, БЮТа – 1, НУ-НС – 2, КПУ – 27 и Блока Литвина – 20.

«Партия регионов будет настаивать на повторном включении этого вопроса в повестку дня», – заявил в ответ первый заместитель руководителя фракции Партии регионов Александр Ефремов на брифинге во вторник.

В среду сам опальный спикер призвал депутатов закончить начатое дело, но провести его по закону.

«Процедуру голосования по главе Верховной рады надо завершить. Вчера она не состоялась, была у всех возможность. Я понимаю, не было людей. Если нет поддержки у главы Верховной рады, надо завершить процедуру голосования. Но так, как это предусмотрено регламентом», – сказал Яценюк на заседании.

Вместе с тем Яценюк призвал провести процедуру голосования «нормально и по-человечески».

«Без обид, без выдумок о фальсификациях. Этот зал действительно знал фальсификации, когда в законе о бюджете 45 куда-то уплывали. Это должно быть честно, поэтому я вас прошу: по закону, по регламенту и в пределах моральных процедур», – отметил он.

В конечном итоге Верховная рада Украины все-таки отстранила спикера от должности. За это решение проголосовали 233 депутата, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Киеве.

Между тем, как ранее писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что в Верховной раде не наберется количество голосов, необходимое для отставки спикера Арсения Яценюка.

«Я думаю, голосование не должно быть результативным, потому что наша фракция не поддержит этот вопрос», – сказала она в Киеве.

..............