10 февраля, пятница  |  Последнее обновление — 19:59  |  vz.ru  |  vz.ru

Читайте также

Интервью / Политика

Константин Завражин: Чуров выглядел комично
Егор Холмогоров: Болотная и Путин могут понять друг друга
Леонид Поляков: Путин готов к изменениям
Роберт Шлегель: Вирусно голосовать будет нельзя
Дмитрий Мезенцев: Я поддерживаю Владимира Путина

Интервью / Общество

Александр Хинштейн: Глава МВД после марта поменяет фамилию
Валерий Лукин: Это озеро приближено к космическим условиям
Игорь Белобородов: Спасение только в детях
Владимир Котляков: Это последнее открытие XX века
Александр Соколов: Инициатива ФСКН - ущемление прав людей

Интервью / Экономика

Юрий Саакян: В модернизацию инвестируют единицы
Лев Зеленый: Главный проект – лунная программа
Сергей Варламов: Образование должно стать приоритетом
Александр Галушка: Нужно создать условия для инвестиций
Дмитрий Гордеев: Формулы расчета услуг ЖКХ безумно сложные

Интервью / Культура

Наталия Конева: Сериал «Жуков» – противоречивый продукт
Александр Петлюра: Мир дошел до критической точки позитива
Владимир Хотиненко: Патриотизм строится не на борьбе
Марюс Вайсберг: Американское ощущение юмора
Марат Гельман: Разговоры о единой нации – ложные

Интервью / Спорт

Алексей Мишин: В Плющенко всадили пять уколов
Владимир Аликин: Приглашение Пихлера - ошибка
Валерий Польховский: Зайцева еще порадует
Хосеп Гвардиола: Я не полицейский
Максим Михайлов: Этот год получился самым удачным

«Оранжевые» хотят мириться

Тимошенко и Ющенко готовы к перемирию, а украинцы – к бессрочному протесту
Президентская команда готова к компромиссу с Тимошенко    10 ноября 2008, 17:56
Фото: Reuters
Текст: Иванна Янина, Киев

Спикер Верховной рады предложил всем политсилам Украины объединиться перед лицом общей угрозы – экономического кризиса. Данную идею горячо поддержали в секретариате президента Ющенко. Тимошенко, в свою очередь, напомнила, что предлагала помириться и объединиться уже давно. Меж тем парламент по-прежнему неработоспособен, а население уже почувствовало последствия кризиса на себе. Политологи не исключают, что в скором времени украинцы вновь выйдут на улицы.

В понедельник на согласительном совете председатель Верховной рады Арсений Яценюк предложил фракциям парламента подписать своеобразный меморандум временного взаимодействия в непростых условиях экономического кризиса. Призыв к перемирию услышан не был. И политические обозреватели всерьез заговорили о неконституционных путях разрешения кризиса. В частности, первый президент Украины Леонид Кравчук, выступая в одном из телевизионных ток-шоу, озвучил одну из возможных схем переворота. Пока такую версию развития событий политики отметают, однако с каждым днем растущая в стране масса безработных, озлобленных людей, которых легко организовать на бунт, говорит сама за себя.

Топор войны и трубка мира

«Политики действительно боятся, что развитие кризиса приведет к массовым акциям протеста»

На Украине явно усиливается экономический кризис: крупные предприятия переходят на двух- и трехдневные рабочие недели, а то и вовсе закрываются. Происходящее усугубляется политической нестабильностью, для преодоления которой есть только два конституционных выхода – новая коалиция и, соответственно, новое правительство или же досрочные выборы. И то, и другое на сегодняшний день неосуществимо. И вместо того чтобы впрячься в одну упряжку и вытаскивать страну из болота экономических проблем, украинские политики, как герои басни Крылова, тянут каждый в свою сторону. А все разговоры о консолидации остаются лишь разговорами.

Кстати, первой об объединении заговорила несколько недель назад премьер-министр Юлия Тимошенко. Ее предложение создать правительство антикризисных менеджеров бывшие союзники и оппоненты встретили враждебно, обвинив главу кабмина в желании переложить ответственность за летящую в финансовую пропасть Украину на других.

Теперь, по сути, о том же заговорил «человек Ющенко» в парламенте – спикер Арсений Яценюк. По его словам, поскольку проблема экономического кризиса еще не решена, а досрочные выборы провести сейчас невозможно, необходимо подписать меморандум о взаимодействии. Причем подписать его должны и лидеры фракций, и президент, и глава правительства.

Но в ответ депутаты бросились в словесную драку с Яценюком. Дошло даже до предложения «сбросить» спикера. Единственное, о чем смогли договориться в итоге, – это продолжать договариваться. А именно: собраться во вторник в 9 утра в кабинете спикера, чтобы снова обсудить возможную повестку дня работы парламента. К примеру, рассматривать или не рассматривать уже второй по счету пакет антикризисных законов от правительства Тимошенко. Дело в том, что депутаты никак не могут понять, что они приняли в первом пакете антикризисных законов и что из этого попало на подпись к президенту.

В частности, Блок Владимира Литвина требует изъятия из законопроекта нормы по индексации минимальной зарплаты на уровень инфляции. Об этом заявил сам Литвин на согласительном совещании в понедельник. По его словам, соответствующая норма была отклонена депутатами при рассмотрении закона во втором чтении, а потом неизвестно откуда появилась в окончательном тексте закона.

«Такой откровенной фальсификации еще не было. Поэтому я прошу поддержать предложение, чтобы завтра первым был поставлен вопрос относительно проекта закона 3342 об отмене этой нормы (замораживания зарплаты)», – отрезал он.

Представитель Партии регионов Александр Ефремов также выступил за переголосование данной нормы. Это он подтвердил в интервью газете ВЗГЛЯД.

Что касается предложенного спикером перемирия всех политических сил Украины, народный депутат заметил, что «такое соглашение может только закрепить безответственность кабмина при отсутствии коалиции, правительство будет работать в безответственном режиме,». «Если у нас сегодня не будет узаконенного большинства, а у нас его сегодня нет на законодательном уровне, то мы не можем дальше двигаться», – сказал он.

Заметим, что Партия регионов на сегодня больше не педалирует вопрос выборов. В ситуации постоянной войны между Ющенко и Тимошенко оппозиция старается выполнять классические функции контролера слабой власти. И не более.

«Мы выступаем против выборов. Не мы их придумали. Но если другого выхода из политического кризиса не будет, то мы пойдем на эти досрочные выборы», – пояснил газете ВЗГЛЯД позицию Партии регионов народный депутат Нестор Шуфрич.

Мириться по-президентски

Премьер Юлия Тимошенко с иронией восприняла известие об инициативе Яценюка предложить лидерам фракций «трубку мира». Но в целом поприветствовала его предложение об объединении всех ветвей власти, не забыв напомнить, кто на самом деле является автором идеи «зарыть топор войны».

«Все практически действия будут направлены на то, чтобы и в правительстве, и в Верховной раде были объединены усилия и мы имели возможность по каждой области, во-первых, принять ключевой законопроект о предотвращении мировых кризисных явлений, а также изменить в этом направлении действующие законы», – сказала Тимошенко, открывая в понедельник внеочередное заседание правительства.

Поддержали Яценюка и у Ющенко. О том, что президент Украины предложил восстановить «оранжевую» коалицию в парламенте, подкрепив ее Блоком Владимира Литвина, заявил в понедельник заместитель руководителя секретариата главы государства Андрей Кислинский.

«Поддержавшие в Верховной раде президентский антикризисный законопроект Блок Юлии Тимошенко (БЮТ), блок «Наша Украина – Народная самооборона» и Блок Литвина могут и должны рассматриваться как партнеры по коалиции», – считает он.

По мнению Кислинского, необходимо, чтобы партнеры «учли уроки прошлого» и, «безусловно, выполняли взятые на себя обязательства».

«Президентская команда готова к компромиссу, – отметил он. – Президент предоставил реальный шанс на политическую договоренность, приостановив избирательный процесс. Президент четко расставил приоритеты – все усилия должны быть сконцентрированы на преодолении кризисных явлений в экономике, и только исходя из этого следует рассматривать решение по отсрочке выборов».

«Я очень рада, что уже две недели прошло, и некоторые политики начали понимать необходимость объединения. По крайней мере я сегодня уже слышала такие заявления», – весело подытожила демагогию понедельника Юлия Тимошенко. К тому времени блок её имени в парламенте уже подтвердил, что к перемирию готов. Причем без каких-либо условий.

Как заявил газете ВЗГЛЯД украинский политолог Вадим Карасев, «тема выборов не закрыта», однако сейчас президентская команда не намерена делать на ней акцент. «Нужно создавать коалицию», – считает эксперт.

Что касается возможности государственного переворота в условиях экономической и политической нестабильности, политолог Владимир Фесенко утверждает, что политики действительно боятся, что развитие кризиса приведет к массовым акциям протеста, которыми может кто-либо воспользоваться.

Комментарии

Максим Шевченко, член Общественной палаты РФ
Максим Шевченко, член Общественной палаты РФ
В Украине возможно всё, что угодно. Украинские политические элиты настолько прагматичны, настолько подчинены принципу целесообразности и конкретного, непосредственного выигрыша (причём не столько в политической, сколько в прагматической плоскости), что я допускаю любые возможные коалиции и союзы. И главная задача украинских политиков – это удержаться у власти. Поэтому возможен союз между Партией регионов и Виктором Ющенко, несмотря на предыдущее яростное противоборство. Возможны союзы между Тимошенко и Ющенко, хотя ещё три недели назад они были практически врагами. Возможно, что все это будет преподноситься под лозунгом защиты Украины, украинских интересов, но какого-либо прагматизма в этом не будет. Читать далее

← На главную страницу Письмо в редакцию Подписка на новости

 19:56   Россия призвала серьезных оппозиционеров Сирии отмежеваться от терактов
Российские власти призывают серьезные оппозиционные силы Сирии отмежеваться от террористических актов, которые происходят в стране, заявил заместитель главы МИД России Михаил Богданов.
 19:49   Кудрин выступил против разовых выплат за приватизацию 90-х годов
Бывший министр финансов России Алексей Кудрин выступил против решения проблемы нечестной приватизации с помощью разовых выплат.
 19:42   Российский геолог задержан в Зимбабве
Гражданин России Александр Филатов, занимавшийся геологоразведкой на территории Зимбабве, был задержан 3 февраля местными стражами порядка за нарушение паспортно-визового режима, сообщили в МИД России.
 19:38   МИД: При теракте в Сирии россияне не пострадали
В результате теракта в сирийском городе Алеппо россияне не пострадали, сообщили в пресс-службе российского МИД.
 19:36   Состояние Джиоевой улучшилось
Состояние лидера югоосетинской оппозиции Аллы Джиоевой заметно улучшилось, сообщил журналистам ее брат Константин.
 19:26   СМИ: США срочно дорабатывают противобункерную авиабомбу
Конгресс США одобрил выделение 81,6 млн долларов на улучшение характеристик самой крупной авиабомбы, стоящей на вооружении американских ВВС - 13,5-тонного противобункерного боеприпаса Massive Ordnance Penetrator (МОР), сообщают местные СМИ.
 19:22   МИД: Россия готова к диалогу с Западом по вопросам ПРО
Россия готова к продолжению диалога с Западом по поиску решений вопросов евроатлантической безопасности, включая проблемы системы ПРО, заявил российский министр иностранных дел Сергей Лавров.
 19:20   Доллар подорожал на 37 копеек
Курс доллара расчетами «завтра» на 19.00 мск повысился на 37 копеек - до 30,08 рубля, курс евро увеличился на шесть копеек, до 39,61 рубля, свидетельствуют данные торгов.
 19:17   Аппатурай: Россия и НАТО могут достичь прогресса по ПРО на саммите в Чикаго
НАТО и Россия могут достичь прогресса по проблеме ПРО на майском саммите в Чикаго, заявил спецпредставитель Североатлантического альянса на Южном Кавказе и в Центральной Азии Джеймс Аппатурай.
 19:09   Касильяс: Капелло мечтал о финале Англия – Испания на Евро-2012
Голкипер мадридского «Реала» Икер Касильяс признался, что новость об уходе Фабио Капелло из сборной Англии по футболу стала для него неожиданной.
 19:07   На трех рынках Москвы бомб не нашли
Полицейские совместно с кинологами не обнаружили взрывчатки на Даниловском, Велозаводском и Лефортовском рынках Москвы, сообщили в пятницу в пресс-службе ГУМВД по столице.
 19:05   Испытания новой системы ПРО прошли в Израиле
Израиль и Агентство по противоракетной обороне Соединенных Штатов успешно испытали новую модификацию системы ПРО «Хец» (Arrow Weapon System), сообщили в пресс-службе правительства Израиля.
 19:01   Подконтрольное Суходольскому ФГУП делало закупки по завышенным ценам
ФГУП «Охрана», которое курировал отправленный в отставку глава ГУ МВД по Петербургу Михаил Суходольский, подозревается в закупках оборудования по завышенным ценам и нанесении ущерба бюджету, сообщил источник в правоохранительных органах.
 18:55   По факту аварии на котельной под Мурманском возбуждено дело о халатности
Военные следователи по Северному флоту возбудили уголовное дело о халатности по факту аварии на котельной, в результате которой в 35-градусный мороз без отопления остались 24 дома военного городка под Мурманском, сообщил сотрудник пресс-службы ГСУ Следственного комитета.
 18:53   Фондовая Америка открылась в минусе
В начале торгов в пятницу в 18.52 мск в Нью-Йорке индекс DJIA понизился на 0,76% и достиг 12792,90.
 18:45   ММВБ-РТС закрылась в минусе
Индекс ММВБ на закрытии торгов в пятницу понизился на 1,07% и составил 1525,17 пункта. Индекс РТС понизился на 2,13% до 1603,25 пункта.
 18:45   Путин заплатит штраф за организаторов митинга на Поклонной
Глава российского правительства Владимир Путин из собственных средств заплатит 1 тыс. рублей в качестве штрафа за превышение численности участников митинга, который прошел 4 февраля на Поклонной горе, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков.
 18:37   Керр: Плющенко вдохновляет мысль об Олимпиаде в Сочи
Двукратный бронзовый призер чемпионата Европы британец Шинед Керр считает, что российский фигурист Евгений Плющенко является величайшим турнирным бойцом за всю историю мужского одиночного катания.
 18:32   Психологи посоветовали заводить служебные романы
Психологи советуют искать своих вторых половинок на работе, так как служебные романы часто заканчиваются созданием крепкой семьи, сообщила специалист в области психологии конфликта Марина Широкая.
 18:32   Министры от националистической партии покинули правительство Греции
Министры от ультранационалистической партии ЛАОС подали заявления об уходе с постов после отказа партии поддержать новое кредитное соглашение с ЕС, передает в пятницу Афинское агентство новостей.
 
 
 
© 2005 - 2012 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: inform@vz.ru
.masterhost
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •