Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
9 октября 2008, 12:55 • Политика

Грузию проводили из СНГ

Грузию проводили из СНГ
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

В Бишкеке прошло заседание глав МИД СНГ. Главной темой стал вопрос о выходе Грузии из Содружества. Министры пришли к выводу, что это не несет никаких негативных последствий, поскольку участие Тбилиси последние годы было нацелено на «эрозию СНГ». Грузия покинет СНГ в августе 2009 года. Сергей Лавров также поднял вопрос о тайном подписании соглашения о сотрудничестве между НАТО и ООН. По этому поводу Лавров обращался к Пан Ги Муну.

В Бишкеке прошло заседание глав МИД СНГ. Одной из главных тем стал вопрос о выходе из Содружества Грузии. Тбилиси пошел на такой шаг после военных событий на Кавказе. За нападение Тбилиси на Цхинвал в ночь на 8 августа Россия провела операцию по принуждению Грузии к миру, а затем признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Грузинской делегации в Бишкеке не было.

Участие Грузии в последние годы в Содружестве едва ли было нацелено на способствование его консолидации

Представляющий Россию министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что выход Грузии из СНГ не несет негативных последствий для Содружества, поскольку ее участие в нем в последние годы было нацелено на эрозию СНГ.

«Участие Грузии в последние годы в Содружестве едва ли было нацелено на способствование его консолидации, а, скорее, на его эрозию, поэтому не вижу негативных последствий для нашей организации», – сказал Лавров по итогам Совета МИД СНГ.

Как отмечает РИА «Новости», министры приняли «техническое решение» о выходе Грузии из Содружества, которое вступит в силу через год после подачи заявки, то есть в августе 2009 года. Также, по словам Лаврова, «поручено произвести инвентаризацию тех соглашений, по которым у Грузии есть обязательства».

Ноту грузинского МИДа о выходе из состава СНГ исполком организации получил 18 августа.

Министры стран СНГ также договорились прекратить мандат Коллективных сил по поддержанию мира в Абхазии.

«По нашему предложению было принято формальное техническое решение о прекращении деятельности Коллективных сил по поддержанию мира в Абхазии, которые в свое время создавались по решению глав государств Содружества», – сказал г-н Лавров.

После признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии Сухум и Цхинвал попросили Москву разместить в республиках российских военных, которые должны пресекать любые попытки повторения грузинской агрессии. В итоге было решено, что в Абхазии и Южной Осетии разместится мотострелковая бригада в составе 3800 человек в каждой республике.

В буферных зонах безопасности на территории Грузии за обстановкой теперь следят европейские представители. Это оговорено одним из пунктов плана мирного урегулировании Медведева – Саркози. Согласно договоренностям российские войска должны были убрать все блокпосты на грузинской территории до 10 октября, однако сделали это досрочно.

О выходе из СНГ президент Грузии Михаил Саакашвили заявил на митинге в центре Тбилиси 12 августа. «Мы окончательно покидаем СНГ и предлагаем другим странам покинуть это объединение, которым управляет Россия», – заявил Михаил Саакашвили. Он также предложил последовать за Грузией Украине и другим республикам.

По словам Лаврова, на заседании украинская сторона не заявляла о намерении выйти из Содружества. «Заявлений, что в Киеве размышляют о выходе из СНГ, не последовало, более того, украинская делегация весьма активно участвовала в рассмотрении проекта правил и процедур СНГ, ссылаясь на устав, из чего мы делаем вывод, что Украина намерена активизировать свое участие в СНГ», – сказал российский министр.

Между тем на пресс-конференции речь зашла не только о будущем СНГ. Сергей Лавров не скрывал удивления насчет тайного подписания соглашения ООН с НАТО. Это произошло без предварительного ознакомления государств – участников Организации с проектом соглашения.

Перед подписанием такого соглашения его проект должен быть представлен на ознакомление странам-членам. «В данном случае этого не произошло, соглашение между секретариатами было подписано скрытно», – отметил господин Лавров.

В период министерской недели Генассамблеи ООН он встретился с генсеком ООН Пан Ги Муном и поинтересовался у него о причинах такой секретности, «но вразумительных объяснений не услышал». «Нам это удивительно», – сказал глава российской дипломатии.

Ранее постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин говорил, что генсеки НАТО и ООН Яап де Хооп Схеффер и Пан Ги Мун 23 сентября в Нью-Йорке в рамках сессии Генассамблеи ООН подписали декларацию о сотрудничестве между секретариатами двух организаций. В документе фактически идет речь о сотрудничестве между НАТО и ООН.

При этом России как постоянному члену Совбеза ООН никаких проектов заявления не показали. Более того, Москва не знала о факте и дате его подписания, в связи с чем и подняла этот вопрос на заседании Совета евроатлантического партнерства на уровне послов 8 октября в Брюсселе.

..............