Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
8 октября 2008, 21:00 • Политика

Россия сдержала слово

Россия сдержала слово
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

Россия полностью вывела войска из буферных зон безопасности на территории Грузии, что должна была сделать, согласно плану Медведева – Саркози, до 10 октября. Грузинские власти подтвердили этот факт и уже объявили о начале возвращения жителей на эти территории. США назвали вывод войск позитивным фактом, а Евросоюз, приславший на место российских миротворцев своих наблюдателей, готов активизировать сотрудничество с Россией.

В среду российские войска полностью завершили выход из буферных зон безопасности на территории Грузии у границ Абхазии и Южной Осетии. Первым об этом на встрече с президентом Франции Николя Саркози на международной конференции в Эвиане заявил российский президент Дмитрий Медведев.

Последняя автоколонна с миротворцами с шестого наблюдательного поста направляется в Цхинвал

Французский президент, в свою очередь, поблагодарил коллегу за то, что тот сдержал слово. «Полное выполнение договоренностей относительно вывода российских войск открывает перспективы для возобновления переговоров относительно масштабного договора между Россией и Евросоюзом», – отметил Саркози. Именно он был одним из авторов плана, согласно которому российские миротворцы должны были покинуть зоны безопасности в Грузии до 10 октября.

По словам командующего российским миротворческим контингентом зоне грузино-югоосетинского конфликта Марата Кулахметова, закрыты все шесть наблюдательных постов в южной зоне безопасности. «Личный состав с пяти постов уже находится в Южной Осетии. Последняя автоколонна с миротворцами с шестого наблюдательного поста направляется в Цхинвал», – говорил генерал днем в среду, подчеркнув, что все российские военнослужащие покинут территорию Грузии до конца текущего дня.

Вывод российских войск подтвердил и представитель министерства внутренних дел Грузии Шота Утиашвили. А уже его начальник – глава МВД Грузии Вано Мерабишвили – обратился к беженцам из сел в буферных зонах с призывом вернуться в собственные дома, не дожидаясь проверки территории правоохранительными структурами.

«Ожидание, пока все будет полностью очищено и мы окончательно убедимся в безопасности территории, продлится долго, поэтому я всех призываю осторожно возвращаться в собственные дома и попытаться спасти последние вещи, которые еще не уничтожены», – цитирует Мерабишвили агентство «Новости-Грузия».

Он также пообещал начать «активную перепись пострадавших жителей с тем, чтобы в кратчайшие сроки сформировать стратегию и начать восстановление домов в этих селах». Как сообщает грузинская телекомпания «Имеди», в грузинские села, которые покинули российские части, постепенно входят сотрудники грузинской полиции и саперы, которые приступают к разминированию территорий.

В свою очередь, подтвердил и приветствовал полное завершение вывода российских войск из зон безопасности вокруг Южной Осетии и Абхазии и верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и безопасности Хавьер Солана. Ссылаясь на данные руководителя группы наблюдателей ЕС в Грузии Ханса-Йорга Хабера, Солана заявил, что «вывод состоялся».

По мнению Соланы, сотрудничество наблюдателей ЕС с представителями российских вооруженных сил «было конструктивным». «Могу выразить мое удовлетворение развитием ситуации», – отметил чиновник Евросоюза, передает ИТАР-ТАСС.

Присоединился к хору поприветствовавших это событие и министр обороны США Роберт Гэйтс. «Я удовлетворен, что Россия, выполняя свои обязательства по прекращению огня, выводит войска в соответствии с договоренностями», – сказал министр обороны США Роберт Гэйтс в кулуарах встречи глав оборонных ведомств Юго-Восточной Европы в Македонии. При этом он высказал мнение, что полное завершение вывода произойдет только к согласованной дате – 10 октября.

Стоит отметить, что в понедельник российский МИД выпустил специальное заявление, в котором призвал Евросоюз, выступивший гарантом неприменения силы Грузией в регионе, принять меры по стабилизации ситуации в буферных зонах в связи с несколькими терактами на территории Южной Осетии и Абхазии. Но от вывода войск Россия не отказалась.

Теперь российских миротворцев должны будут заменить 200 невооруженных наблюдателей Евросоюза, которые начали прибывать в зону конфликта еще 1 октября. В задачу наблюдателей входят контроль над выводом российских войск из зон безопасности, поддержание общественного порядка и возвращение беженцев. В дальнейшем число наблюдателей будет увеличено.

Между тем Москва не намерена выводить воинский контингент численностью около 8 тыс. человек из самих Южной Осетии и Абхазии. Кроме того, согласно Договору о дружбе и сотрудничестве, Россия может открывать в республиках новые военные базы.

..............