Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
9 октября 2008, 09:45 • Политика

Ющенко банкротит Украину

Ющенко банкротит Украину
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Решение Виктора Ющенко распустить Верховную раду и назначить выборы на 7 декабря может обернуться роковой ошибкой и для самого президента, и для всей страны в целом. Пока украинские политики готовятся с головой уйти в досрочную предвыборную кампанию, население потуже затягивает пояса. Новые месяцы политической нестабильности на фоне набирающего обороты мирового финансового кризиса, предрекают эксперты, поставят государство на грань катастрофы, надолго лишив его каких-то перспектив.

Роспуск Верховной рады хотя и стал событием давно ожидаемым, однако далеко не радужным. Украинские политики уже рвутся в бой, в то время как сторонние наблюдатели констатируют – для страны наступают черные времена.

Новые выборы в Верховную раду могут оказаться существенным провалом для самого президента Ющенко

В четверг президент подписал официальный указ о роспуске Рады, назначив досрочные выборы на 7 декабря этого года.

«Прекратить досрочно полномочия Верховной Рады Украины шестого созыва. Назначить внеочередные выборы в Верховную Раду Украины на 7 декабря 2008 года. Этот указ вступает в действие со дня его опубликования», - говорится в документе за подписью Ющенко.

Правда, палки в колеса президентского решения может поставить премьерский блок, считающий действия Ющенко антиконституционными и противоречащими здравому смыслу. А посему в БЮТ не исключают, что оспорят указ президента в суде. Решение о том, стоит ли игра свеч, будет приниматься уже в ближайшее время, сообщил накануне представитель фракции Андрей Портнов.

«Адекватную оценку действиям президента поставит общество, умножив на нуль рейтинг доверия к нему», – добавил он.

Одновременно БЮТ предстоит решить, оставлять ли Юлию Тимошенко на посту премьера. Как заявил вице-спикер Верховной рады Николай Томенко в эфире украинского 5 канала, в условиях, когда глава Кабмина фактически лишена рычагов управления ситуацией, подобный радикальный шаг может быть оправдан. Хотя бы чтобы Тимошенко не стала крайней в надвигающемся на страну экономическом кризисе.

«Я смотрю телевидение, честно говоря, мне стыдно за страну и президента... Британский премьер-министр предлагает, как спасти страну от финансового кризиса, президент российский – как спасти, американцы уже неделю воюют, что им делать. Все страны воюют, а наш президент устраивает выборы и едет в Италию», – подчеркнул он.

В том же, что для Украины наступают тяжелые времена, уже никто не сомневается.

Директор Центра экономического и политического анализа Александр Кава уверен, что для экономики страны и благосостояния населения очередные досрочные выборы парламента обернутся негативной стороной.

«Из-за парламентских выборов инфляцию до конца года мы будем иметь порядка 25%, в меньших рамках сдержать ее будет невозможно. Особенно если учесть, что уровень политической нестабильности может очень негативно отразиться на переговорах с Российской Федерацией о поставках газа, цена которого может увеличиться значительно больше, чем ожидает правительство», – заявил в интервью украинскому Агентству международной информации директор Центра экономического и политического анализа Александр Кава.

Он напомнил, что досрочные выборы – это как минимум шесть месяцев политической нестабильности, во время которых уровень благосостояния населения будет катастрофически падать.

«И что еще более опасно – это то, что если глобальный кризис будет влиять на Украину все сильнее и сильнее, то в стране не будет законодательного органа, который сможет предпринять оперативные серьезные шаги для преодоления этого кризиса. Но даже если мы посмотрим на ситуацию в Украине, не учитывая мировой кризис, парламентские выборы выбьют страну из колеи», – предрекает экономист.

Аналогичные заявления звучат в стане коммунистов, уверенных, что досрочные выборы окончательно угробят украинскую экономику в угоду президентских амбиций Ющенко.

«Ющенко понимает, что у него есть на сегодняшний момент две проблемы, которые нужно решить. Первая – несмотря на максимально низкие рейтинги, обеспечить себе второй раз вхождение в президентскую должность. И второй момент – убрать с политического горизонта, максимально отодвинуть своего конкурента – Юлию Тимошенко», – заявил в интервью агентству «Интерфакс-Украина» депутат фракции Коммунистической партии Украины Александр Голуб.

По его словам, реализовать эти цели можно только в условиях дестабилизации ситуации в стране.

Вместе с ухудшением экономической ситуации Украина может позабыть о своих дальнейших перспективах. Во всяком случае, о НАТО и вступлении в Евросоюз.

«Я считаю решение президента Украины грубой ошибкой, очень сожалею, что так случилось. Новые выборы в Верховную раду могут оказаться существенным провалом для самого президента Ющенко и приведут к отсрочке серьезных разговоров с Украиной на тему вступления в ЕС и НАТО на многие месяцы», – прокомментировал решение президента один из лучших европейских экспертов по Украине экс-президент Польши Александр Квасьневский.

В самом Евросоюзе уже выразили разочарование действиями украинского президента в то время, когда все государства забывают о политических проблемах ради борьбы с финансовым кризисом.

«Мы приняли к сведению решение президента. Мы сожалеем, что усилия, направленные на создание коалиции, потерпели неудачу в то время, когда Украина особенно нуждается в политической стабильности, чтобы отвечать многим сегодняшним вызовам», – прокомментировала решение Ющенко споуксмен верховного представителя ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Хавьера Соланы Кристина Галлах.

..............