Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
27 октября 2008, 15:27 • Политика

Маккейн верит в победу

У Маккейна есть шанс на победу

Маккейн верит в победу
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Джон Маккейн обрел второе дыхание и пообещал во что бы то ни стало обойти Барака Обаму. Пусть даже «в нелегкой борьбе» и у самого финиша. Поводом для возрождения оптимизма у республиканцев стало сокращение рейтингового разрыва между двумя конкурентами. Эксперты отмечают, что в оставшиеся до голосования дни программы и обещания кандидатов уже не будут играть особой роли. Американцы решают для себя другой вопрос: может ли темнокожий стать президентом.

За неделю до президентских выборов разрыв между демократом Обамой и республиканцем Маккейном неожиданно стал сокращаться. Еще в четверг Барак Обама имел в своей копилке лишние 12% голосов. Теперь же его преимущество оценивается социологами в 5–8%.

По всей социологии, Обама должен выиграть. Другой вопрос, насколько уверенно

Согласно данным опроса, проведенного Reuters/C-SPAN/Zogby, в настоящий момент темнокожего сенатора от Иллинойса поддерживают 49% американцев, в то время как ветерана вьетнамской войны Джона Маккейна – 44%. Причем в субботу разрыв еще держался на уровне 9%.

Более оптимистичные для демократов цифры приводит The Washington Post. Проведенный газетой опрос показывает, что Обама сохраняет поддержку 52% населения, за Маккейна же намерены голосовать лишь 44% респондентов.

Как бы там ни было, рост рейтинга Маккейна, еще на днях признававшего возможность своего поражения, не на шутку вдохновил республиканцев.

Сам кандидат, выступая в эфире NBC накануне, и вовсе заявил, что победа ему гарантирована. Хотя и с небольшим перевесом.

«На минувшей неделе мы сократили отставание и будем конкурентоспособны во многих штатах. Мы победим, борьба будет напряженной, и в конце мы вырвемся вперед», – заверил он.

Как минимум два голоса у республиканца уже в кармане. В пятницу действующий президент США Джордж Буш и его супруга досрочно проголосовали на выборах.

«Трудно поверить, но многие репортеры задают мне один и тот же вопрос: «За кого проголосовал президент?» В течение последних месяцев президент неоднократно заявлял, что поддерживает кандидатуру Маккейна, и, конечно же, он проголосовал именно за него», – говорится в распространенном в СМИ комментарии пресс-секретаря Белого дома Даны Перино.

Меж тем судьба Белого дома зависит не от симпатий крайне непопулярного Буша, а от позиции жителей так называемых неопределившихся штатов. По мнению американцев, главное сражение между двумя кандидатами в ближайшие дни развернется в Северной Каролине, Огайо, Флориде, Колорадо, Нью-Мексико и Виргинии.

К слову, именно жители Виргинии в воскресенье обнаружили в своих почтовых ящиках диск с 60-минутным документальным фильмом «Мания: война радикального ислама на Западе» израильского режиссера Рафаэля Шорома. Всего за последние недели такую рекламную посылку получили примерно 28 млн человек в разных концах США. Как правило, передает MIGnews.com, речь идет именно о жителях «сомневающихся» штатов.

Наблюдатели не исключают, что распространение фильма о террористических атаках – очередная попытка склонить американцев голосовать за Маккейна.

Эксперты в свою очередь называют еще один фактор, который может изменить, казалось бы, предсказуемые итоги.

«Единственный шанс Маккейна – это игра на скрытом расизме. Американцы ведут себя политкорректно даже при общении с социологами. Тем не менее расовые предрассудки, которые не вылавливаются рейтингами, могут сыграть свою роль», – предположил в беседе с газетой ВЗГЛЯД директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Тем более, отмечает эксперт, что и для афроамериканцев Обама, не являющийся потомком американских негров-рабов, не совсем свой человек.

В то же время пока позиции демократа довольно прочны. «По всей социологии, Обама должен выиграть. Другое дело, насколько уверенной теперь окажется эта победа», – резюмирует Минченко.

..............