Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
22 октября 2008, 09:25 • Политика

Абрамович вернулся на Чукотку

Абрамович вернулся на Чукотку

Абрамович вернулся на Чукотку
@ Артём Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

Роман Абрамович не смог отойти от политических дел на Чукотке. По решению парламента автономного округа мультимиллионер, не так давно добровольно ушедший с поста губернатора ЧАО, единогласно был избран председателем окружной думы. То, что проживающий в Лондоне новоиспеченный спикер сможет исполнять свои обязанности в основном удаленно, депутатов и жителей Чукотки не смущает: главное, что экс-губернатор снова с ними.

В среду Дума Чукотского автономного округа единогласно проголосовала за избрание новоиспеченного депутата и экс-губернатора ЧАО Романа Абрамовича своим председателем.

Примерить новую должность мультимиллионер смог после прошедших в регионе довыборов в парламент, где его кандидатуру поддержали почти 97% избирателей.

Региональные парламентарии еще летом попросили добровольно уходящего от дел губернатора не бросать округ, возглавив хотя бы местный парламент.

«С учетом мнения наших избирателей просим Вас дать согласие баллотироваться депутатом и – после избрания – председателем Думы Чукотского автономного округа», – говорилось в обращении депутатов Думы Чукотки к Абрамовичу.

При этом думцев нисколько не смутило, что Абрамович не сможет постоянно присутствовать на заседаниях. По их словам, «должность председателя думы этого и не требует».

Стремление местных депутатов не терять Абрамовича – следствие его успехов на посту губернатора. Он пришел на Чукотку в очень сложное для нее время и «смог не только спасти ситуацию, но и направить округ по пути развития и процветания».

«За это время жизнь Чукотки существенно изменилась в лучшую сторону. Решены такие актуальные для северного региона проблемы, как своевременный северный завоз, строительство жилья, развитие социальной инфраструктуры – открытие новых школ, детских садов, больниц, спортивных и культурных центров. Но главное – у людей появился стабильный заработок», – комментировал отставку бывшего начальника новый губернатор ЧАО Роман Копин.

Известие же о принятии президентом просьбы об отставке Абрамовича чуть было не повергло ЧАО в депрессию. Да и в Москве тут же стали рассуждать о дальнейшем будущем округа.

Однако почти сразу после своей отставки Абрамович согласился принять предложение местных депутатов, администрации районов, общественных организаций и простых чукчей и не покидать Чукотку насовсем.

«Мы узнали о том, что Вы складываете полномочия губернатора, и город замер. Сейчас мы узнали, что Вы остаетесь», – отмечал на инаугурации нового главы региона глава Анадыря Андрей Щегольков.

По мнению депутатов, согласие Абрамовича возглавить Думу ЧАО позволит новому губернатору Копину «за более короткий срок вникнуть в суть работы и обеспечить преемственность и реализацию запланированного». Последний же пообещал сохранить набранную Абрамовичем команду управленцев, отметив, что считает крайне важным, чтобы экс-губернатор продолжил заниматься Чукоткой.

..............