Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
12 октября 2008, 12:45 • Политика

Россияне выбирают

В России проходит Единый день выборов

Россияне выбирают
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Жуков

В России стартовал очередной Единый день голосования, в рамках которого сразу в пяти регионах пройдут выборы в местные парламенты. Также россиянам предстоит выбрать глав нескольких крупных городов и представительных органов районов и других муниципальных образований. В большинстве регионов голосование будет проведено по смешанной, пропорционально-мажоритарной системе. И только в Чечне парламент будет избран лишь по партийным спискам.

В общей сложности 12 октября в России должно состояться 6295 различных выборов. В бюллетени внесены 5,8 млн избирателей. Для подготовки и проведения голосования в пяти субъектах РФ были сформированы 5 тыс. 336 участковых избирательных комиссий. Наконец, на нескольких участках Новомосковска будет опробована система интернет-голосования.

Наиболее представительный спектр участников выборов получился в Чечне

«В организации выборов напрямую участвуют все избирательные комиссии с учетом того, что у нас выборы проходят от представительных органов субъектов до поселенческого уровня. Единственная комиссия, которая напрямую не участвует, это Центральная избирательная комиссия Российской Федерации», – сообщил журналистам секретарь ЦИК РФ Николай Конкин.

Самые значимые выборы пройдут в Чечне, Забайкальском крае, Иркутской и Сахалинской областях, а также Кузбассе, где предстоит избрать местные законодательные собрания.

Причем в восточной части России голосование уже завершилось. К 11.00 по московскому времени закончились довыборы в думу Чукотского автономного округа, где в депутаты баллотировались в том числе бывший губернатор Чукотки Роман Абрамович и два его бывших заместителя.

«Выборы прошли без происшествий. На 19.00 местного времени (10.00 по Москве) проголосовали 74,26% избирателей, что выше, чем явка на основных выборах в думу в 2005 году», – сообщил председатель окружной избирательной комиссии Игорь Маркин. По его словам, наибольшая активность избирателей была с 10 до 14 часов местного времени, а многие из них и вовсе проголосовали досрочно, так как живут в отдалённых районах автономного округа. Избирком уже приступил к подсчету голосов.

На Сахалине и Курилах за первые несколько часов работы избирательных участков их посетили более 15 тысяч человек. В Кемеровской области к десяти часам утра по местному времени проголосовали более семи с половиной процентов избирателей.

В Иркутской области за первые два часа работы избирательных участков к урнам пришли свыше трёх процентов жителей региона. Это почти в полтора раза выше, чем на выборах местного Законодательного собрания в 2004 году.

Стоит отметить, что для Иркутской области в сегодняшних границах и Забайкальского края это будут первые парламентские выборы. Регионы в их нынешнем виде появились на карте в начале 2008 года. Забайкальский край образовался в результате слияния Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа. В состав же Иркутской области вошел Усть-Ордынский Бурятский автономный округ.

К распределению депутатских мандатов в региональные парламенты были допущены списки кандидатов, выдвинутых региональными отделениями политических партий, каждый из которых получил соответствующий законодательным актам процент голосов избирателей: в Забайкальском крае – 5 процентов, Сахалинской области – 6 процентов, Чеченской Республике, Иркутской и Кемеровской областях – 7 процентов.

В результате в выборах в региональные парламенты принимают участие все четыре думские партии – «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ и ЛДПР, а также несколько непарламентских.

«Яблоко» и СПС не смогли зарегистрировать своих кандидатов ни в одном из регионов из-за недостаточного количества подписей. По той же причине на Сахалине на предварительном этапе отсеялись «Патриоты России» и «Народный союз». А в Кемеровской области – Партия мира и единства.

Наиболее представительный спектр участников выборов получился в Чечне. Помимо четырех думских партий допуск к выборам получили «Народный союз», Партия мира и единства и «Патриоты России».

К слову, чеченский парламент будет избран только по партийным спискам и вместо двухпалатного станет однопалатным.

Кроме того, состоятся и выборы мэров в четырёх крупных городах – Вологде, Магадане, Ставрополе и Хабаровске. Магадан свой выбор уже сделал. Предварительные результаты будут известны к вечеру.

Комментарии экспертов

Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Выборы 12 октября подтвердят тенденцию к сокращению числа действующих на политической арене партий. Парламентские игроки («Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия») участвуют в кампании во всех 5 регионах (Кемеровская, Иркутская, Сахалинская области, Забайкальский край, Чечня), они же имеют преимущественные шансы на представительство в местных парламентах. Безусловным лидером остается «партия власти»: «Единая Россия», которая получит большинство мест (наибольший процентный результат вероятен в Чечне, Кузбассе и Забайкалье). Значительное число протестно настроенных избирателей – важная особенность участвующих в кампании регионов, которая повлияет на итоговую расстановку партий «второго эшелона». <a href=http://actualcomment.ru/daytopic/51.html target=_blank>Читать далее</a>

Егор Холмогоров, Публицист
Егор Холмогоров, Публицист
Мало того, что интернет-голосование – эксперимент интересный сам по себе, мало того, при его грамотном развитии, Россия банально сэкономит достаточно средств, у этого проекта может появиться еще одна важная цель. Развитие интернета открывает России широкие возможности для формирования «электронной демократии». Грубо говоря, в перспективе избиратель может не только просто реагировать на сформированные властью электоральные поводы, но формировать эти поводы самостоятельно, например, участвуя в регулярных сетевых референдумах. <a href=http://actualcomment.ru/daytopic/51.html target=_blank>Читать далее</a>

Алексей Жарич, главный редактор издания «ВВП»
Алексей Жарич, главный редактор издания «ВВП»
Мы в любом случае придем к тому, что интернет-голосование станет неотъемлемой частью выборов, приобретет официальные формы. Развитие интернета в регионах так или иначе ставит перед властью вопрос вовлечения в выборы поколения пользователей Сети. Через сколько лет это произойдет – через пять, десять – неважно, но тот факт, что мы идем на этот эксперимент, пусть даже пока в усеченном формате, я бы оценил очень положительно. Сегодня необходимо понять какие-то базовые механизмы интернет-голосования: как это вообще может работать, с какими «подводными камнями» могут столкнуться избиратели и комиссии. <a href=http://actualcomment.ru/daytopic/51.html target=_blank>Читать далее</a>

Александр Шмелев, публицист
Александр Шмелев, публицист
Еще каких-то десять лет назад интернет казался серьезным людям подростковой игрушкой, где нет смысла искать внятного содержания. И как бы само собой подразумевалось, что как только человек вырастает, он уходит в настоящий, внешний мир. Интернет за короткое время изменился очень существенно, но до сих пор подобное отношение к нему – не такое уж редкое явление. И в этом смысле крайне важны все последние шаги власти по легитимации интернета как площадки для серьезного обсуждения будущего страны. Когда прошлой осенью Владимир Путин говорил о важности Сети, это был очень значимый сигнал. Когда Дмитрий Медведев завел видеоблог, в котором предвосхитил свое выступление в Эвиане, это был еще более значимый шаг. Эксперимент с интернет-голосованием прекрасно ложится в эту логику, как и в общую логику развитие Сети. <a href=http://actualcomment.ru/daytopic/51.html target=_blank>Читать далее</a>
..............